Presse
Partenaires
Connexion
FR
Français
English
Annecy Festival
À propos
À propos
À propos
Annecy Festival
Présentation
Historique
Équipe
Annecy s’engage
En images
Boutique
Charte graphique
Au fil des ans
Archives
2023
2022
2021
2020
2019
Le Festival
Le Festival
Le Festival
Le Festival
Présentation
Jurys
Les Prix du Festival
Palmarès
Best of Annecy
Sélection officielle
Compétition
Séances événements
Annecy présente
Annecy Classics
Midnight Specials
Projections en plein air
Programmes spéciaux
Portugal
Danse
Rencontres Festival
Work in Progress
Leçons de cinéma
Making of
P’tits Dej du court
Rencontres Tout public
Les extras du Festival
Expositions
Dédicaces
Le Mifa
Le Mifa
Le Mifa
Pro
Le Marché
Présentation
Vidéothèque
Acheteurs
Contenus Industrie
Conférences Mifa
Panels Industrie
Conférences de presse
Studio Focus
Demo Sessions
Pitchs Mifa
Pitchs Partenaires
Projections Marché
Meet the
Share With
Les Tribunes du court métrage
Contenus Talents
Recrutement
Panels Talents
Mifa Campus International
Exposants
Chapiteau des exposants
Réserver un stand
Contenus XR et jeu vidéo
XR&Games
Pitchs Mifa – Expériences numériques
Work in Progress XR
Conférences XR
Conférences Gaming
Demo Sessions
Offres 2024
Offres 2024
Offres 2024
L’essentiel
Accréditations
Votre profil
Grand public
Étudiants
Professionnels
Presse
Acheteurs
Scolaires
Vos accréditations
Pass grand public
Festival
Festival+
Étudiants
Mifa
Participer
Participer
Participer
L’essentiel
Accréditations
Billetterie
Venir à Annecy
Hébergement
Infos pratiques
Application mobile
Accessibilité
Vous voulez…
Devenir bénévole
Devenir annonceur
Réserver un stand
Inscrire un film
Inscrire un projet
Mon compte
Connexion
Centre d'aide
Langues
Choisir la langue
Langues
Français
English
Accueil
/
À propos
/
Archives
/
1960
/ Sélection officielle
Retour
Courts métrages en compétition L'officielle
A Man and his Dog Out for Air
Réalisation :
Robert C. BREER
Pays :
États-Unis
A Trip
Réalisation :
Carmen D'AVINO
Pays :
États-Unis
Art for Art's Sake
Réalisation :
John HALAS
Pays :
Royaume-Uni
Bombomanie
Réalisation :
Bretislav POJAR
Pays :
République tchèque
Ceruda es radir
Réalisation :
Gyula MACSKASSY
Pays :
Hongrie
Concert Pitch
Réalisation :
John HALAS
Pays :
Royaume-Uni
Desintegration Line
Réalisation :
Pays :
États-Unis
Die Purpurlinie
Réalisation :
Karl Ludvig RUPPEL
Pays :
Allemagne (RFA)
Don't Axe Me
Réalisation :
Robert MCKIMSON
Pays :
États-Unis
Fikmik
Réalisation :
Jan KARPAS
Pays :
République tchèque
Happy-End
Réalisation :
Vatroslav MIMICA
Pays :
Croatie
Huckleberry Hound
Réalisation :
William HANNA, Joseph BARBERA
Pays :
États-Unis
Inspektor se vraca kuci
Réalisation :
Vatroslav MIMICA
Pays :
Croatie
Ispolnenie Jelanii
Réalisation :
Valentina BRUMBERG, Zinaida BRUMBERG
Pays :
Russie
Jak zaridit byt
Réalisation :
Bretislav POJAR
Pays :
République tchèque
Kod fotografa
Réalisation :
Vatroslav MIMICA
Pays :
Croatie
Koncert za masinsku pusku
Réalisation :
Dusan VUKOTIC
Pays :
Croatie
Krada dragulja
Réalisation :
Mladen FEMAN
Pays :
Croatie
Krava na mjesecu
Réalisation :
Dusan VUKOTIC
Pays :
Croatie
La Terreur des lions
Réalisation :
Otto SACHER
Pays :
Allemagne (RDA)
Le Petit Éléphant maladroit
Réalisation :
Günther RÄTZ
Pays :
Allemagne (RDA)
Le Pont du diable
Réalisation :
Nag-Ernest ANSORGE
Pays :
Suisse
Lev a písnicka
Réalisation :
Bretislav POJAR
Pays :
République tchèque
Magoo Meets Frankenstein
Réalisation :
Abe LEVITOW, Gil TURNER
Pays :
États-Unis
Moda
Réalisation :
Yoji KURI
Pays :
Japon
Moukengue
Réalisation :
Denise CHARVEIN
Pays :
France
Myszka i kotek
Réalisation :
Wladislaw NEHREBECKI
Pays :
Pologne
O misto na slunci
Réalisation :
Frantisek VYSTRCIL
Pays :
République tchèque
Osvetnik
Réalisation :
Dusan VUKOTIC
Pays :
Croatie
Outer Space Visitor
Réalisation :
Dave TENDLAR
Pays :
États-Unis
Pan prokouk akrobatem
Réalisation :
Zdenek ROZKOPAL
Pays :
République tchèque
Petya i krasnaya shapochka
Réalisation :
Boris STEPANTSEV
Pays :
Russie
Pikolo
Réalisation :
Dusan VUKOTIC
Pays :
Croatie
Pokhititeli krassok
Réalisation :
Lev ATAMANOV
Pays :
Russie
Pozor!
Réalisation :
Jiri BRDECKA
Pays :
République tchèque
Prélude pour voix, orchestre et caméra
Réalisation :
ARCADY
Pays :
France
Prométhée
Réalisation :
Todor DINOV
Pays :
Bulgarie
Rapunzel
Réalisation :
Jim HILTZ
Pays :
États-Unis
Romeo i Julija
Réalisation :
Ivo VRBANIC
Pays :
Croatie
Round Trip to Mars
Réalisation :
Paul J. SMITH
Pays :
États-Unis
Short and Suite
Réalisation :
Norman MCLAREN, Evelyn LAMBART
Pays :
Canada
Skola
Réalisation :
Walerian BOROWCZYK
Pays :
Pologne
Slava
Réalisation :
Bretislav POJAR
Pays :
République tchèque
Smaragdin
Réalisation :
Jean LETARTE
Pays :
Canada
Svi crtezi grada
Réalisation :
Ivo VRBANIC
Pays :
Croatie
Terror Faces Magoo
Réalisation :
Jack GOODFORD, Chris ISHII
Pays :
États-Unis
The Flamboyant Arms
Réalisation :
Connie RASINSKY
Pays :
États-Unis
The Stowaway
Réalisation :
John HALAS
Pays :
Royaume-Uni
The Violonist
Réalisation :
Ernst PINTOFF
Pays :
États-Unis
The Wardrobe
Réalisation :
George DUNNING
Pays :
Royaume-Uni
The Weavers
Réalisation :
Carmen D'AVINO
Pays :
États-Unis
Trois fables d'Ésope : La fourmi et la colombe, Le rat des villes et le rat des champs, Le vent du Nord et le soleil
Réalisation :
Shinichi KANBAYASHI
Pays :
Japon
Trt muzi
Réalisation :
Vladimir LEHKY
Pays :
République tchèque
Tucet mych tatinku
Réalisation :
Eduard HOFMAN
Pays :
République tchèque
Turniej
Réalisation :
Wladislaw NEHREBECKI, Leszek LOREK
Pays :
Pologne
Tweet and Lovely
Réalisation :
Friz FRELENG
Pays :
États-Unis
Ugwaga
Réalisation :
Stefan JANIK, Witold GIERSZ
Pays :
Pologne
Un Oscar per il signor Rossi
Réalisation :
Bruno BOZZETTO
Pays :
Italie
Uwaga diabel
Réalisation :
Zenon WASILEWSKI
Pays :
Pologne
Vlacek kolejacek
Réalisation :
Hermina TYRLOVA
Pays :
République tchèque
Vlyublennoe oblako
Réalisation :
Roman KATCHANOV, Anatole KARANOVITCH
Pays :
Russie
We Shall Never Die
Réalisation :
Yoram GROSS, Alina GROSS
Pays :
Israël
Wild and Wooly Hare
Réalisation :
Friz FRELENG
Pays :
États-Unis
Wyscig
Réalisation :
Waclaw WEISER
Pays :
Pologne
Zbog jednog tanjura
Réalisation :
Nikola KOSTELAC
Pays :
Croatie
Zmiana warty
Réalisation :
Helena BIELINSKA, Wlodimierz HAUPE
Pays :
Pologne
Sélection officielle
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1995
1993
1991
1989
1987
1985
1983
1981
1979
1977
1975
1973
1971
1967
1965
1963
1962
1960