Presse
Partenaires
Connexion
FR
Français
English
Annecy Festival
À propos
À propos
À propos
Annecy Festival
Présentation
Historique
Équipe
Annecy s’engage
En images
Boutique
Charte graphique
Au fil des ans
Archives
2023
2022
2021
2020
2019
Le Festival
Le Festival
Le Festival
Le Festival
Présentation
Jurys
Les Prix du Festival
Palmarès
Best of Annecy
Sélection officielle
Compétition
Séances événements
Annecy présente
Annecy Classics
Midnight Specials
Projections en plein air
Programmes spéciaux
Portugal
Danse
Rencontres Festival
Work in Progress
Leçons de cinéma
Making of
P’tits Dej du court
Rencontres Tout public
Les extras du Festival
Expositions
Dédicaces
Le Mifa
Le Mifa
Le Mifa
Pro
Le Marché
Présentation
Vidéothèque
Acheteurs
Contenus Industrie
Conférences Mifa
Panels Industrie
Conférences de presse
Studio Focus
Demo Sessions
Pitchs Mifa
Pitchs Partenaires
Projections Marché
Meet the
Share With
Les Tribunes du court métrage
Contenus Talents
Recrutement
Panels Talents
Mifa Campus International
Exposants
Chapiteau des exposants
Réserver un stand
Contenus XR et jeu vidéo
XR&Games
Pitchs Mifa – Expériences numériques
Work in Progress XR
Conférences XR
Conférences Gaming
Demo Sessions
Offres 2024
Offres 2024
Offres 2024
L’essentiel
Accréditations
Votre profil
Grand public
Étudiants
Professionnels
Presse
Acheteurs
Scolaires
Vos accréditations
Pass grand public
Festival
Festival+
Étudiants
Mifa
Participer
Participer
Participer
L’essentiel
Accréditations
Billetterie
Venir à Annecy
Hébergement
Infos pratiques
Application mobile
Accessibilité
Vous voulez…
Devenir bénévole
Devenir annonceur
Réserver un stand
Inscrire un film
Inscrire un projet
Mon compte
Connexion
Centre d'aide
Langues
Choisir la langue
Langues
Français
English
Accueil
/
À propos
/
Archives
/
1985
/ Palmarès
Palmarès 1985
Longs métrages
Prix du long métrage
Dalias idok
Réalisation :
József GÉMES
Pays :
Hongrie
Prix Kodak à un long métrage français
L'Enfant invisible
Réalisation :
André LINDON
Pays :
France
Courts métrages
Prix Kodak pour le meilleur court métrage français de fiction
5 doigts pour El Pueblo
Réalisation :
Bruce KREBS, Mireille BOUCARD
Pays :
France
Prix spécial du jury (ex æquo)
Prix de la critique internationale Fripresci
Ad
Réalisation :
Rein RAAMAT
Pays :
Russie
Prix spécial pour l'animation
Carnival
Réalisation :
Susan YOUNG
Pays :
Royaume-Uni
Prix de la première œuvre (ex æquo)
Charade
Réalisation :
Jon MINNIS
Pays :
Canada
Prix de la critique internationale Fripresci
Criminal Tango
Réalisation :
Solweig VON KLEIST
Pays :
France
Séries TV
Prix du ministère de la Culture pour la meilleure œuvre française d'animation pour la télévision
Croc-Note Show
Réalisation :
Gilles GAY
Pays :
France
Courts métrages
Grand prix
Prix du public
Prix banc-titre – Cartoon Factory pour la première œuvre
Prix Fédération internationale des Ciné-Clubs
Een griekse tragedie
Réalisation :
Nicole VAN GOETHEM
Pays :
Belgique
Prix spécial pour le scénario
Incubus
Réalisation :
Guido MANULI
Pays :
Italie
Prix spécial du jury (ex æquo)
Paradise
Réalisation :
Ishu PATEL
Pays :
Canada
Prix banc-titre – Cartoon Factory du meilleur film humoristique
Romeo i Julija
Réalisation :
Dusan PETRICIC
Pays :
Serbie-et-Monténégro
Prix de la première œuvre (ex æquo)
Second Class Mail
Réalisation :
Alison SNOWDEN
Pays :
Royaume-Uni
Prix Ufoleis, ligue de l'enseignement
Skywhales
Réalisation :
Philip AUSTIN, Derek HAYES
Pays :
Royaume-Uni
Prix du ministère de la Jeunesse et des Sports
The Boy Who Cried Wolf
Réalisation :
Paul BUCHBINDER
Pays :
États-Unis
Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise
Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise
Comet
Réalisation :
Sidney GOLDSMITH
Pays :
Canada
Séquences animées
Prix pour la meilleure bande-annonce, générique ou séquence animée
The Entertainers
Réalisation :
Pat GAVIN, Graham RALPH
Pays :
Royaume-Uni
Palmarès
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1995
1993
1991
1989
1987
1985
1983
1981
1979
1977
1975
1973
1971
1967
1965
1963
1962
1960