Expositions
  • Expositions

    Les futurs talents de l’animation française exposent leurs œuvres à l’occasion du Festival international du film d’animation d’Annecy 2016

    • 00:00 →
    • Préfecture
    • ?
      Ouvert à tous dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Inverso Mundus Le Monde à l’envers

    • 10:00 → 19:00
    • Salle du haras
    • ?
      Ouvert à tous dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    Les rendez-vous de l’aaa

    • 10:00 → 18:00
    • Hall d'attente
    • ?
      Ouvert à tous dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Expositions

    La Chouette du cinéma découvre La Moufle. Secrets de fabrication de Clémentine Robach

    • 10:00 → 19:00
    • MJC Novel
    • ?
      Ouvert à tous dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Expositions

    La collection de l’AFCA : une vision internationale de l’animation

    • 10:30 → 18:00
    • CITIA Exposition
    • ?
      Ouvert à tous dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Les mondes poétiques de Jean-François Laguionie

    • 10:30 → 18:00
    • Espace exposition
    • ?
      Ouvert à tous dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 10:00

  • Programmes spéciaux

    Le Grand Sommeil

    • 10:00 → 11:25
    • Bonlieu Petite salle

    Le Grand Sommeil rend hommage aux cinéastes disparus dans l’année écoulée : Colin Low, Jane Aaron, Pascual Perez, Robert Balser et Giuseppe Maurizio Laganà.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 1

    • 10:00 → 11:15
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Films de télévision en compétition

    Films de télévision en compétition 1

    • 10:00 → 11:15
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Le recrutement chez Pixar Animation Studios

    • 10:00 → 12:00
    • L'Impérial Palace Salon Prestige

    Venez rencontrer l'équipe de recrutement de Pixar.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 10:30

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 1 : Seoul Station

    • 10:30 → 12:00
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • 11:00

  • Programmes spéciaux

    Animation française : l'effet miroir – Les classiques des classiques

    • 11:00 → 12:12
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Assistez à une rétrospective des grands classiques de l’animation française avec sept courts métrages ayant marqué le monde de l’animation de 1908 à 1999.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • 12:30

  • Conférences de presse longs métrages en compétition

    Seoul Station

    • 12:30 → 13:15
    • Bonlieu Press Meeting Corner

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités, dans la limite des places disponibles (priorité aux accrédités Presse).
    • Voir la fiche
  • 14:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 1

    • 14:00 → 15:15
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 3 : Psiconautas, the Forgotten Children

    • 14:00 → 15:15
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 2

    • 14:00 → 15:18
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Courts métrages hors compétition

    Courts métrages hors compétition 3

    • 14:00 → 15:18
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Michaël Dudok de Wit - 'La Tortue rouge'

    • 14:00 → 15:30
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 14:30

  • Making of

    Robot Chicken

    • 14:30 → 15:45
    • Bonlieu Petite salle

    Après 8 saisons, 160 épisodes, 6 spéciaux et 4 Emmy Awards, la série d'animation en stop motion continue de caqueter sur Adult Swim, une chaîne de comédie américaine. Co-créée par Seth Green et Matthew Senreich, cette série à sketchs, composée d'épisodes d'un quart d'heure, est une parodie qui passe tout à la moulinette, des programmes pour la jeunesse à la pop culture actuelle.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, sur réservation.
    • Voir la fiche
  • Films de télévision en compétition

    Films de télévision en compétition 3

    • 14:30 → 15:51
    • MJC Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • 15:00

  • Programmes spéciaux

    Le XXIe siècle de l’animation coréenne 1

    • 15:00 → 16:16
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Dans le cadre de l’année France-Corée, un programme spécial est consacré à l’évolution de la production animée coréenne.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 5 : Ma vie de Courgette

    • 15:00 → 16:05
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VF
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 5 : Manang Biring

    • 15:00 → 16:28
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Le recrutement chez Pixar Animation Studios

    • 15:00 → 17:00
    • L'Impérial Palace Prestige

    Venez rencontrer l'équipe de recrutement de Pixar.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 16:00

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 2 : La Jeune Fille sans mains

    • 16:00 → 17:16
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VF
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
      A partir de 8 ans
    • Voir la fiche
  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 2

    • 16:00 → 17:13
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Films de commande en compétition

    Films de commande en compétition 1

    • 16:00 → 17:00
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 7 : Bilal

    • 16:00 → 17:50
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Focus studio

    Une approche des personnages animés dans les publicités

    • 16:00 → 17:15
    • Salle Pierre Lamy

    Julien Vallet et Thomas Haas de chez Mikros, viendront parler des personnages animés dans les publicités.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 16:30

  • Leçons de cinéma

    Musique et animation

    • 16:30 → 17:45
    • Bonlieu Petite salle

    Le compositeur aux trois César, Bruno Coulais, animera une Leçon de cinéma sur la manière de mettre en musique les images d'un réalisateur tout en conservant son propre univers.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, sur réservation.
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 9 : La Guerre des tuques 3D

    • 16:30 → 17:54
    • MJC Novel
    • Langue : VF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 4

    • 16:30 → 17:44
    • La Turbine
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Zeb Wells, Matthew Senreich et Tom Root - 'Robot Chicken'

    • 16:30 → 17:30
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 17:00

  • Programmes spéciaux

    Animation française : l’effet miroir – Vu de Hollywood

    • 17:00 → 18:21
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Le producteur américain Ron Diamond a été choisi pour composer un programme posant un regard hollywoodien sur l’animation française et projeté à l’occasion du Festival.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    La Grenadière

    • 17:00 → 18:00
    • Cinéma Pathé Pathé 5

    Le Japonais Kôji Fukada adapte La Grenadière, un roman éponyme d’Honoré de Balzac, en utilisant un nouveau concept d’animation.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 6 : Sheep and Wolves

    • 17:00 → 18:18
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • 18:00

  • Focus studio

    Google Spotlight Stories - Il était une fois en 360 degrés

    • 18:00 → 19:15
    • Salle Pierre Lamy

    Peu importent la taille de l'écran ou le degré d'innovation des technologies employées, les histoires nous touchent et nous rapprochent

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 1

    • 18:00 → 19:15
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 4 : Window Horses

    • 18:00 → 19:25
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Films de commande en compétition

    Films de commande en compétition 2

    • 18:00 → 19:00
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 2 : The Anthem of the Heart

    • 18:00 → 19:59
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Conférences de presse longs métrages en compétition

    La Jeune Fille sans mains

    • 18:00 → 18:45
    • Bonlieu Press Meeting Corner

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités, dans la limite des places disponibles (priorité aux accrédités Presse).
    • Voir la fiche
  • 18:30

  • Programmes spéciaux

    Animation française : l’effet miroir – L'Enfant invisible

    • 18:30 → 19:33
    • Bonlieu Petite salle

    Ironiquement au vu de son titre, "L’Enfant invisible", long métrage d’André Lindon terminé en 1983, a été trop peu vu.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 3 : Psiconautas, the Forgotten Children

    • 18:30 → 19:45
    • La Turbine
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 3

    • 18:30 → 19:44
    • MJC Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • 19:00

  • Programmes spéciaux

    Animation française : l’effet miroir – 2016, Année faste

    • 19:00 → 20:15
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Le Festival d’Annecy reçoit chaque année un nombre de courts métrages de plus en plus important, ce qui l'oblige à opérer une sélection difficile et à en laisser une grande quantité de côté.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 1 : Seoul Station

    • 19:00 → 20:30
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 9 : Gamba

    • 19:00 → 20:32
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • 20:30

  • Séances événements

    La Tortue rouge

    • 20:30 → 21:55
    • Bonlieu Grande salle

    Premier long métrage du néerlandais Michaël Dudok de Wit, "La Tortue rouge", mené sous la direction artistique du japonais Isao Takahata, ouvrira le Festival 2016.

    • ?
      Sur invitation
    • Voir la fiche
  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 2

    • 20:30 → 21:43
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 3

    • 20:30 → 21:48
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 6 : Kai

    • 20:30 → 22:07
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • 20:45

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 7 : 25 April

    • 20:45 → 22:10
    • La Turbine
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 8 : Nuts!

    • 20:45 → 22:04
    • MJC Novel
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • 21:00

  • Séances événements

    La Tortue rouge

    • 21:00 → 22:25
    • Bonlieu Petite salle

    Premier long métrage du néerlandais Michaël Dudok de Wit, "La Tortue rouge", mené sous la direction artistique du japonais Isao Takahata, ouvrira le Festival 2016.

    • ?
      Sur invitation
    • Voir la fiche
  • 21:30

  • Programmes spéciaux

    Animation française : l’effet miroir – Partitions animées

    • 21:30 → 22:30
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Andrea Martignoni, compositeur, a préparé ce programme dédié à l’importance de l’environnement sonore dans les courts métrages d’animation français.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Séances événements

    Belladonna

    • 21:30 → 22:59
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • Version : STF

    Grâce à une récente restauration, "Belladonna", chef-d’œuvre de l’animation érotique japonaise de 1973, sera à voir – ou à revoir ! – sur grand écran lors du Festival.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 10 : Bad Cat

    • 21:30 → 22:56
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche
  • 22:00

  • Projections en plein air

    Les Triplettes de Belleville

    • 22:00 → 23:30
    • Musée-Château Cour
    • Langue : VF

    Partez à la recherche de Champion, enlevé au cours d’une course de vélo, aux côtés de sa grand-mère Madame Souza et de son fidèle chien Bruno.

    • ?
      Ouvert à tous dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 22:10

  • Projections en plein air

    Les Shadoks

    • 22:10 → 22:15
    • Le Pâquier

    Chaque soir en début de séance des projections en plein air sur le Pâquier, redécouvrez un épisode des célèbres Shadoks !

    • ?
      Ouvert à tous dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 22:15

  • Projections en plein air

    L’Âge de glace

    • 22:15 → 23:45
    • Le Pâquier
    • Langue : VF

    Alors que le prochain opus de la saga "L’Âge de glace" est prévu pour l’été, revivez les premières aventures de Sid, Manny et Diego, les animaux préhistoriques les plus connus de leur génération !

    • ?
      Ouvert à tous dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 23:00

  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 1

    • 23:00 → 00:17
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public.
    • Voir la fiche