• 25 April

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    Jeudi 16 juin 12h30 → 13h15 - Bonlieu Press Meeting Corner

    • Voir la fiche
  • Ascension

    France - Sylvie LÉONARD

    Vendredi 17 juin 22h00 → 22h23 - Musée-Château Cour - Version : VF

    • Voir la fiche
  • Camera obscura

    France - Izù TROIN

    Vendredi 17 juin 22h00 → 22h23 - Musée-Château Cour - Version : VF

    • Voir la fiche
  • Peinture fraîche

    France - Antoine LANCIAUX, Sophie ROZE

    Vendredi 17 juin 22h00 → 22h23 - Musée-Château Cour - Version : VF

    • Voir la fiche
  • Bjørn

    France - Morten Riisberg HANSEN

    Vendredi 17 juin 22h00 → 22h23 - Musée-Château Cour - Version : VF

    • Voir la fiche
  • Evolution

    France - Susanne SEIDEL

    Vendredi 17 juin 22h00 → 22h23 - Musée-Château Cour - Version : VF

    • Voir la fiche
  • ÏA

    France - Hefang WEI

    Vendredi 17 juin 22h00 → 22h23 - Musée-Château Cour - Version : VF

    • Voir la fiche
  • Graines

    France - Christophe GAUTRY

    Vendredi 17 juin 22h00 → 22h23 - Musée-Château Cour - Version : VF

    • Voir la fiche
  • Je ne fais que passer

    France - Pierre-Luc GRANJON

    Vendredi 17 juin 22h00 → 22h23 - Musée-Château Cour - Version : VF

    • Voir la fiche
  • L'Âge du charbon

    France - Benoît RAZY

    Vendredi 17 juin 22h00 → 22h23 - Musée-Château Cour - Version : VF

    • Voir la fiche
  • Les Pieds sur terre

    France - François LIGNIER

    Vendredi 17 juin 22h00 → 22h23 - Musée-Château Cour - Version : VF

    • Voir la fiche
  • Nature humaine

    France - Izabela BARTOSIK BURKHARDT

    Vendredi 17 juin 22h00 → 22h23 - Musée-Château Cour - Version : VF

    • Voir la fiche
  • Prélistorique

    France - Émilie SENGELIN

    Vendredi 17 juin 22h00 → 22h23 - Musée-Château Cour - Version : VF

    • Voir la fiche
  • Silhouettes

    France - Benoît CHIEUX

    Vendredi 17 juin 22h00 → 22h23 - Musée-Château Cour - Version : VF

    • Voir la fiche
  • Waves

    France - Jean-Charles MBOTTI MALOLO

    Vendredi 17 juin 22h00 → 22h23 - Musée-Château Cour - Version : VF

    • Voir la fiche
  • Dessins désanimés

    France - Youri TCHERENKOV

    Vendredi 17 juin 22h00 → 22h23 - Musée-Château Cour - Version : VF

    • Voir la fiche
  • 40 ans de GOBELINS, l’école de l’image

    Attention, séance complète, pas de vente de billets à la séance pour le grand public.
    Pour les 40 ans de GOBELINS, des courts métrages et des génériques issus de l’école seront présentés au Festival, afin de rendre hommage au travail de plusieurs générations de professeurs et d’élèves.

    Mardi 14 juin 16h30 → 17h37 - Bonlieu Petite salle

    • Voir la fiche
  • Aardman présente Wallace & Gromit

    Visionnez un échantillon des plus grands classiques du légendaire studio britannique de films d’animation, Aardman.

    Dimanche 12 juin 14h00 → 15h15 - Cinéma Pathé Pathé 1

    • Voir la fiche
  • Alan Barillaro et Marc Sondheimer - 'Piper'

    Vendredi 17 juin 14h30 → 15h30 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Alberto Vázquez - 'Psiconautas, the Forgotten Children'

    Mardi 14 juin 16h00 → 17h15 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Andrew Stanton et Lindsey Collins - 'Le Monde de Dory'

    Vendredi 17 juin 14h30 → 15h30 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Animation française : du tournant des années 80 à nos jours

    Une table ronde exceptionnelle vous est proposée, en partenariat avec le CNC, pour faire la lumière sur les facteurs à l’origine de la réussite de l’animation française.

    Mardi 14 juin 17h30 → 19h00 - L'Impérial Palace Verdi A&B

    • Voir la fiche
  • Erè Mèla Mèla

    Luxembourg, France - Daniel WIROTH

    • Voir la fiche
  • Flesh

    France - Édouard SALIER

    • Voir la fiche
  • Je criais contre la vie. Ou pour elle

    France - Vergine KEATON

    • Voir la fiche
  • Chroniques de la poisse

    France - Osman CERFON

    • Voir la fiche
  • Brandt Rhapsodie

    France - François AVRIL

    • Voir la fiche
  • Palmipedarium

    France - Jérémy CLAPIN

    • Voir la fiche
  • Briganti senza leggenda

    France - Gianluigi TOCCAFONDO

    • Voir la fiche
  • Sillon 672

    France - Bastien DUPRIEZ

    • Voir la fiche
  • Haircut

    France, Italie - Virginia MORI

    • Voir la fiche
  • Animation française : l'effet miroir – La Fascination de Michaël Dudok de Wit

    Un portrait du talentueux réalisateur et animateur néerlandais Michaël Dudok de Wit, connu pour avoir remporté l’Oscar du meilleur film d’animation en 2000 avec "Père et fille", est programmé cette année.

    • Voir la fiche
  • Animation française : l'effet miroir – Le cinéma d’animation en France 1 : Le dessin animé après Paul Grimault

    Dans le cadre des programmes spéciaux dédiés à la France, ce documentaire sur le cinéma d’animation national met en lumière un secteur en pleine mutation.

    • Voir la fiche
  • Animation française : l'effet miroir – Le cinéma d’animation en France 2 : Des studios et des écoles

    Dans le cadre des programmes spéciaux dédiés à la France, ce documentaire sur le cinéma d’animation national met en lumière un secteur en pleine mutation.

    • Voir la fiche
  • Animation française : l'effet miroir – Le cinéma d’animation en France 3 : Un cinéma de tous les possibles

    Dans le cadre des programmes spéciaux dédiés à la France, ce documentaire sur le cinéma d’animation national met en lumière un secteur en pleine mutation.

    • Voir la fiche
  • Fantasmagorie

    France - Émile COHL

    • Voir la fiche
  • L'Idée

    France - Berthold BARTOSCH

    • Voir la fiche
  • Une nuit sur le mont Chauve

    France - Alexandre ALEXEIEFF, Claire PARKER

    • Voir la fiche
  • Le Petit Soldat

    France - Paul GRIMAULT

    • Voir la fiche
  • Psychoderche

    France - Monique RENAULT

    • Voir la fiche
  • Les Trois Inventeurs

    France - Michel OCELOT

    • Voir la fiche
  • Au premier dimanche d'août

    France - Florence MIAILHE

    • Voir la fiche
  • Le Cirque bonheur "L'éléphant et la baleine"

    France - Jacques-Rémy GIRERD

    • Voir la fiche
  • Le Wall

    France - Jean-Loup FELICIOLI

    • Voir la fiche
  • Une histoire vertébrale

    France - Jérémy CLAPIN

    • Voir la fiche
  • L'enfant sans bouche

    France - Pierre-Luc GRANJON

    • Voir la fiche
  • De Zwemles

    France, Belgique - Danny DE VENT

    • Voir la fiche
  • Mon petit frère de la lune

    France - Frédéric PHILIBERT

    • Voir la fiche
  • Cul de bouteille

    France - Jean-Claude ROZEC

    • Voir la fiche
  • 5 mètres 80

    France - Nicolas DEVEAUX

    • Voir la fiche
  • Mr Hublot

    France, Luxembourg - Laurent WITZ, Alexandre ESPIGARES

    • Voir la fiche
  • La Petite Casserole d'Anatole

    France - Éric MONTCHAUD

    • Voir la fiche
  • 9, chemin des Gauchoirs

    France - Lyonel CHARMETTE

    • Voir la fiche
  • Le premier qui vit un chameau

    France - Jean-Baptiste PELTIER

    • Voir la fiche
  • Les Demoiselles d'Ovalie

    France - Laurent KIRCHER

    • Voir la fiche
  • Mishimasaiko

    France - Aude DANSET

    • Voir la fiche
  • Rêve d'enfant

    France - Christophe GERARD

    • Voir la fiche
  • Le Renard minuscule

    Belgique, France, Suisse - Aline QUERTAIN, Sylwia SZKILADZ

    • Voir la fiche
  • 14

    France - Amélie GRAFFET, Charlotte DA-ROS, Roxane MARTINEZ, Juliette COUTELLIER, Cyril FLOUS, David JURINE

    • Voir la fiche
  • Jabberwocky "Holding up"

    France - Ugo BIENVENU

    • Voir la fiche
  • L'Enfant invisible

    France - André LINDON

    • Voir la fiche
  • Géraldine

    France - Arthur DE PINS

    • Voir la fiche
  • Annecy 2002 : Juranessic

    France - Louis CLICHY, Simon ANDRIVEAU, Yann AVENATI, Hervé BARBEREAU, In-Ah RÖDIGER

    • Voir la fiche
  • La Migration Bigoudenn

    France - Eric CASTAING, Alexandre HEBOYAN, Fafah TOGORA

    • Voir la fiche
  • Carlitopolis

    France - Luis NIETO

    • Voir la fiche
  • Migration assistée

    France - Pauline PINSON

    • Voir la fiche
  • L'œil du cyclone

    France - Julien BISARO

    • Voir la fiche
  • La queue de la souris

    France - Benjamin RENNER

    • Voir la fiche
  • Oktapodi

    France - Julien BOCABEILLE, François-Xavier CHANIOUX, Olivier DELABARRE, Thierry MARCHAND, Quentin MARMIER, Emud MOKHBERI

    • Voir la fiche
  • Gary

    France - Clément SOULMAGNON, Sébastien EBALLARD, Quentin CHAILLET, Yann BENEDI

    • Voir la fiche
  • Trois Petits Points

    France - Lucrèce ANDREAE, Alice DIEUDONNÉ, Tracy NOWOCIEN, Florian PARROT, Ornélie PRIOUL, Rémy SCHAEPMAN

    • Voir la fiche
  • WindMills

    France - Guillaume BERGERE, Guillaume COUDERT, Maria GLINYANOVA, Bruno GUERRA, Charlotte JAMMET

    • Voir la fiche
  • Carn

    France - Jeffig Benjamin LE BARS

    • Voir la fiche
  • Initium

    France - Alexandre DECHEL, Adrien LAMBERT, Emeric LAROCHETTE, James ROSS-GREETHAM

    • Voir la fiche
  • Brume, cailloux et métaphysique

    France - Lisa MATUSZAK

    • Voir la fiche
  • The Short Story of a Fox and a Mouse

    France - Camille CHAIX, Hugo JEAN, Juliette JOURDAN, Marie PILLIER, Kévin ROGER

    • Voir la fiche
  • Animation française : l’effet miroir – Le Rêveur éveillé

    Dans le cadre de l’hommage à l’animation française, le documentaire de Jean-Paul Mathelier, Le Rêveur éveillé, dédié à l’auteur et cinéaste français Jean-François Laguionie, sera projeté à Annecy.

    • Voir la fiche
  • Le Postulat d'Euclide

    France - Augustin GIMEL

    • Voir la fiche
  • Empire

    France - Édouard SALIER

    • Voir la fiche
  • Under Twilight

    France - Jean-Gabriel PÉRIOT

    • Voir la fiche
  • Trois quatre

    France - Jean-Patrice BLANC

    • Voir la fiche
  • Mrdrchain

    Tchèque, République, France - Ondrej SVADLENA

    • Voir la fiche
  • Breakbot "Baby I'm Yours"

    France - Irina DAKEVA, Matthieu POIRIER

    • Voir la fiche
  • Planet Z

    France - Momoko SETO

    • Voir la fiche
  • No Brain - Etienne de Crécy

    France - FLEUR & MANU

    • Voir la fiche
  • Une seconde par jour

    France - Richard NEGRE

    • Voir la fiche
  • Exland

    France - Mihai GRECU, Thibault GLEIZE

    • Voir la fiche
  • Cosmog

    France - Cindy LO

    • Voir la fiche
  • Je pars - HNN

    France - Hugo ARCIER

    • Voir la fiche
  • Sillon 672

    France - Bastien DUPRIEZ

    • Voir la fiche
  • Le Manège Enchanté

    France - serge DANOT

    • Voir la fiche
  • Kiri le Clown

    France - Jean IMAGE

    • Voir la fiche
  • Les Shadoks : la Genèse

    France - Jacques ROUXEL

    • Voir la fiche
  • Les Aventures de Gédéon "Sosthène le lapin"

    France - Michel OCELOT

    • Voir la fiche
  • Les fables géométriques "Le pot de terre et le pot de fer"

    France - Georges LACROIX, - RENATO

    • Voir la fiche
  • Hilltop Hospital, Heart Trouble

    France, Royaume-Uni - Pascal LE NOTRE

    • Voir la fiche
  • Oggy et les Cafards : Première à l'Opéra

    France - Olivier JEAN MARIE

    • Voir la fiche
  • Minuscule "Pique-nique"

    France - Thomas SZABO

    • Voir la fiche
  • Lascars, Saison 2 "Devine qui vient dîner", "Un taxi pour Deauville"

    France - Boris DOLIVET (DIT ELDIABLO), Rémi ZAAROUR (DIT POZLA), Laurent NICOLAS (DIT LALOLE)

    • Voir la fiche
  • Les Grandes Grandes Vacances "L'Exode"

    France - Paul LELUC

    • Voir la fiche
  • La Demoiselle et le Violoncelliste

    France - Jean-François LAGUIONIE

    • Voir la fiche
  • Le Pas

    France - Piotr KAMLER

    • Voir la fiche
  • Harlem nocturne

    France - Pierre BARLETTA

    • Voir la fiche
  • Gisèle Kérozene

    France - Jan KOUNEN

    • Voir la fiche
  • Le Moine et le Poisson

    France - Michaël DUDOK DE WIT

    • Voir la fiche
  • Berni's Doll

    France - Yann J.

    • Voir la fiche
  • Rhizome

    France - Boris LABBÉ

    • Voir la fiche
  • Verte

    France - Serge ELISSALDE

    • Voir la fiche
  • Houdini

    France - Cédric BABOUCHE

    • Voir la fiche
  • Le mobilier fidèle

    France - Émile COHL

    Jeudi 16 juin 16h30 → 17h46 - Bonlieu Petite salle

    • Voir la fiche
  • Symphonie printanière

    France - Henry VALENSI

    Jeudi 16 juin 16h30 → 17h46 - Bonlieu Petite salle

    • Voir la fiche
  • Michelin X

    France - Étienne RAÏK, Jean-Pierre RHEIN

    Jeudi 16 juin 16h30 → 17h46 - Bonlieu Petite salle

    • Voir la fiche
  • Surprise Boogie

    France - Albert PIERRU

    Jeudi 16 juin 16h30 → 17h46 - Bonlieu Petite salle

    • Voir la fiche
  • Publicité Michelin : Empreintes

    France - Jean MINEUR

    Jeudi 16 juin 16h30 → 17h46 - Bonlieu Petite salle

    • Voir la fiche
  • Allegro ma troppo

    France - Paul DE ROUBAIX

    Jeudi 16 juin 16h30 → 17h46 - Bonlieu Petite salle

    • Voir la fiche
  • Renaissance

    France - Walerian BOROWCZYK

    Jeudi 16 juin 16h30 → 17h46 - Bonlieu Petite salle

    • Voir la fiche
  • Youki

    France - Peter FÖLDES

    Jeudi 16 juin 16h30 → 17h46 - Bonlieu Petite salle

    • Voir la fiche
  • Le Fantôme de l'infirmière

    France - Michel LONGUET

    Jeudi 16 juin 16h30 → 17h46 - Bonlieu Petite salle

    • Voir la fiche
  • Les Jeux des anges

    France - Walerian BOROWCZYK

    • Voir la fiche
  • Un garçon plein d'avenir

    France - Peter FÖLDES

    • Voir la fiche
  • Tram

    France - Michaela PAVLATOVA

    • Voir la fiche
  • Une chambre bleue

    France, Pologne - Tomasz SIWINSKI

    • Voir la fiche
  • Sneh

    Slovaquie, France - Ivana ?EBESTOVÁ

    • Voir la fiche
  • Leftover

    France - Tibor BANOCZKI, Sarolta SZABO

    • Voir la fiche
  • Le Moine et le Poisson

    France - Michaël DUDOK DE WIT

    • Voir la fiche
  • Au bout du monde

    France - Konstantin BRONZIT

    • Voir la fiche
  • La Révolution des crabes

    France - Arthur DE PINS

    • Voir la fiche
  • Overtime

    France - Oury ATLAN, Thibaut BERLAND, Damien FERRIÉ

    • Voir la fiche
  • En tus brazos

    France - François-Xavier GOBY, Edouard JOURET, Matthieu LANDOUR

    • Voir la fiche
  • Skhizein

    France - Jérémy CLAPIN

    • Voir la fiche
  • French Roast

    France - Fabrice O. JOUBERT

    • Voir la fiche
  • Madagascar, carnet de voyage

    France - Bastien DUBOIS

    • Voir la fiche
  • Le silence sous l'écorce

    France - Joanna LURIE

    • Voir la fiche
  • Ascension

    France - Thomas BOURDIS, Caroline DOMERGUE, Martin DE COUDENHOVE, Colin LAUBRY, Florian VECCHIONE

    • Voir la fiche
  • Annecy + de Festival : PATHÉ

    Révisez vos classiques animés avant le lancement du Festival d’Annecy, en assistant aux projections organisées par le cinéma PATHÉ dès le 6 juin !

    • Voir la fiche
  • Annecy + de Festival : séances du palmarès

    Dimanche 19 juin, assistez gratuitement à la projection de courts métrages primés durant l’édition 2016.

    • Voir la fiche
  • Anthony Roux (TOT) - 'DOFUS – Livre 1 : Julith'

    Mercredi 15 juin 14h00 → 15h30 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Antoon Krings - 'Drôles de petites bêtes'

    • Voir la fiche
  • Arthur de Pins - 'Zombillénium'

    Samedi 18 juin 15h00 → 17h00 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Avril et le Monde truqué

    France, Canada, Belgique - Franck EKINCI, Christian DESMARES

    Jeudi 16 juin 22h15 → 23h45 - Le Pâquier - Version : VF

    • Voir la fiche
  • Barbara Canepa - 'Sky Doll'

    • Voir la fiche
  • Bastien Vivès, Michael Sanlaville et Balak - 'Lastman'

    • Voir la fiche
  • Kanashimi no Belladonna

    Japon - Eiichi YAMAMOTO

    • Voir la fiche
  • Benjamin Renner - 'Le Grand Méchant Renard et autres contes'

    Jeudi 16 juin 16h30 → 18h00 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Brad Lewis - 'Storks'

    Mercredi 15 juin 12h30 → 13h30 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Bruno Coulais

    Jeudi 16 juin 18h00 → 19h00 - Fnac

    • Voir la fiche
  • Canal J, les Espoirs de l'animation

    Trois chaînes jeunesse ont décidé pour la 15e année consécutive de permettre à des jeunes talents de l’animation de se révéler autour d’un exercice pédagogique.

    Mercredi 15 juin 14h00 → 15h30 - Cinéma Pathé Pathé 6

    • Voir la fiche
  • Cédric Babouche

    Mercredi 15 juin 16h00 → 17h30 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Chris Prynoski et Antonio Canobbio - 'Nerdland'

    Vendredi 17 juin 16h30 → 17h30 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Chris Renaud et Yarrow Cheney - 'Comme des bêtes'

    Jeudi 16 juin 11h30 → 12h30 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • The Secret Life of Pets

    États-Unis - Chris RENAUD, Yarrow CHENEY

    Jeudi 16 juin 20h30 → 22h00 - Bonlieu Grande salle - Version : VA

    • Voir la fiche
  • Conversation publique avec Dominique Frot

    Assistez à une conversation publique avec Dominique Frot autour de l’étendue de sa collaboration avec Jean-François Laguionie.

    Jeudi 16 juin 09h30 → 10h30 - Bonlieu BD Fugue

    • Voir la fiche
  • Cosey - 'Une mystérieuse mélodie ou Comment Mickey rencontra Minnie'

    Mercredi 15 juin 15h00 → 18h00 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • 4min15 au révélateur

    Canada - Moïa JOBIN-PARÉ

    • Voir la fiche
  • The Great Escape

    Singapour - Wei Keong TAN

    • Voir la fiche
  • Estate

    Belgique, France - Ronny TROCKER

    • Voir la fiche
  • The Reflection of Power

    France, Roumanie - Mihai GRECU

    • Voir la fiche
  • Dernière porte au sud

    Belgique, France - Sacha FEINER

    • Voir la fiche
  • Tracheal Shave

    États-Unis - Gina KAMENTSKY

    • Voir la fiche
  • If You Say Something See Something

    États-Unis - Gina KAMENTSKY

    • Voir la fiche
  • Self

    Autriche - Claudia LARCHER

    • Voir la fiche
  • Ginny

    Autriche - Susi JIRKUFF

    • Voir la fiche
  • Suijungenten

    Japon - Ryo ORIKASA

    • Voir la fiche
  • Yalda

    France - Roshanak ROSHAN

    • Voir la fiche
  • Of Stars and Men

    États-Unis - John HUBLEY, Faith HUBLEY

    Mardi 14 juin 22h00 → 23h18 - Musée-Château Cour - Version : VF

    • Voir la fiche
  • Erlkönig

    Suisse - Georges SCHWIZGEBEL

    • Voir la fiche
  • Accidents, Blunders and Calamities

    Nouvelle-Zélande - James CUNNINGHAM

    • Voir la fiche
  • Celui qui a deux âmes

    France - Fabrice LUANG-VIJA

    • Voir la fiche
  • Journal animé

    France - Donato SANSONE

    • Voir la fiche
  • Spoon

    Allemagne - Markus KEMPKEN

    • Voir la fiche
  • "Parade" de Satie

    Japon - Koji YAMAMURA

    • Voir la fiche
  • Moms on Fire

    Suède - Joanna RYTEL

    • Voir la fiche
  • Caminho dos gigantes

    Brésil - Alois DI LEO

    • Voir la fiche
  • How Long, Not Long

    Danemark - Michelle KRANOT, Uri KRANOT

    • Voir la fiche
  • Squame

    Canada - Nicolas BRAULT

    • Voir la fiche
  • Café froid

    France - Stéphanie LANSAQUE, François LEROY

    • Voir la fiche
  • Planemo

    Croatie - Veljko POPOVIC

    • Voir la fiche
  • Moroshka

    Russie - Polina MINCHENOK

    • Voir la fiche
  • Vaysha, l'aveugle

    Canada - Theodore USHEV

    • Voir la fiche
  • Peripheria

    France - David COQUARD-DASSAULT

    • Voir la fiche
  • Plein été

    France - Josselin FACON

    • Voir la fiche
  • Stems

    Royaume-Uni - Ainslie HENDERSON

    • Voir la fiche
  • Wall Dust

    Chine - Haiyang WANG

    • Voir la fiche
  • La Soupe au caillou

    Belgique, France - Clémentine ROBACH

    • Voir la fiche
  • The Sparrow's Flight

    États-Unis - Tom SCHROEDER

    • Voir la fiche
  • Before Love

    Russie - Igor KOVALYOV

    • Voir la fiche
  • Il était 3 fois

    France - Julie REMBAUVILLE, Nicolas BIANCO-LEVRIN

    • Voir la fiche
  • Une tête disparaît

    Canada, France - Franck DION

    • Voir la fiche
  • 'n Gewone blou Maandagoggend

    Afrique du Sud - Naomi VAN NIEKERK

    • Voir la fiche
  • Decorado

    Espagne, France - Alberto VÁZQUEZ

    • Voir la fiche
  • Piano

    Estonie - Kaspar JANCIS

    • Voir la fiche
  • Le Bruit du gris

    Belgique, France - Vincent PATAR, Stéphane AUBIER

    • Voir la fiche
  • Mr Sand

    Danemark, Belgique - Soetkin VERSTEGEN

    • Voir la fiche
  • Mamie

    Canada, France - Janice NADEAU

    • Voir la fiche
  • Gaidot Jauno gadu

    Lettonie - Vladimir LESCHIOV

    • Voir la fiche
  • The Dancing Line

    États-Unis - Shelley DODSON

    • Voir la fiche
  • Beer

    Italie - NERDO

    • Voir la fiche
  • Beast!

    Belgique - Pieter COUDYZER

    • Voir la fiche
  • Bambustempelstrasse

    Allemagne - Baoying BILGERI

    • Voir la fiche
  • A Coat Made Dark

    Irlande - Jack O'SHEA

    • Voir la fiche
  • One Minute Art History

    Chine - Shu CAO

    • Voir la fiche
  • e:e:e:e:e

    Canada - Brandon BLOMMAERT

    • Voir la fiche
  • Linnugripp

    Estonie - Priit TENDER, Hefang WEI

    • Voir la fiche
  • Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor

    Allemagne - Christian ASMUSSEN, Matthias BRUHN

    • Voir la fiche
  • Nœvus

    France - Samuel YAL

    • Voir la fiche
  • Kaputt

    Allemagne - Volker SCHLECHT, Alexander LAHL

    • Voir la fiche
  • Waves '98

    Liban - Ely DAGHER

    • Voir la fiche
  • The Empty

    Corée du Sud, France - Dahee JEONG

    • Voir la fiche
  • Pa Pa Pa

    Taiwan - Eden (Kai-Hsun) CHAN

    • Voir la fiche
  • Perpetuum mobile

    Pologne - Piotr KAMLER

    • Voir la fiche
  • The Darkest Truth About Love

    Royaume-Uni - Hannah JACOBS, Lara LEE

    • Voir la fiche
  • Mzis chasvla

    Géorgie - Mamuka TKESHELASHVILI

    • Voir la fiche
  • No-Go Zone

    Belgique - L'ATELIER COLLECTIF

    • Voir la fiche
  • Spring Jam

    Nouvelle-Zélande - Ned WENLOCK

    • Voir la fiche
  • Amore d'inverno

    Espagne, Italie - Isabel HERGUERA

    • Voir la fiche
  • Urbanimatio

    Estonie - Hardi VOLMER, Urmas JÕEMEES

    • Voir la fiche
  • Bloody Dairy

    États-Unis, Taiwan - Min LIU

    • Voir la fiche
  • Que dia é hoje?

    Portugal - Group of young people from Montemor-o-Novo COLECTIVO FOTOGRAMA 24

    • Voir la fiche
  • Parade

    Pays-Bas - Digna VAN DER PUT

    • Voir la fiche
  • Behind the Schoolbag

    Hong Kong - Chun Yu HO

    • Voir la fiche
  • Ono

    Biélorussie, Russie - Genadzi BUTO

    • Voir la fiche
  • Macabre

    Portugal - Jerónimo ROCHA, João MIGUEL REAL

    • Voir la fiche
  • The Poem

    Chine - Xi CHEN

    • Voir la fiche
  • Corpus

    France - Marc HÉRICHER

    • Voir la fiche
  • Löss

    Pays-Bas - YI ZHAO

    • Voir la fiche
  • Jailbreak

    États-Unis - Aaron SORENSON

    • Voir la fiche
  • Trial & Error

    Allemagne - Antje HEYN

    • Voir la fiche
  • Le futur sera chauve

    France - Paul CABON

    • Voir la fiche
  • Tres moscas a medida

    Espagne, Lituanie - María ÁLVAREZ, Elisa MORAIS

    • Voir la fiche
  • Mr Blue Footed Booby

    Équateur - Gino BALDEON

    • Voir la fiche
  • Signum

    Pologne - Witold GIERSZ

    • Voir la fiche
  • Love

    Chili - Carlos MUNITA

    • Voir la fiche
  • Tanzonk

    Russie - Aleksandr Sasha SVIRSKY

    • Voir la fiche
  • Soil Is Alive

    Italie - Beatrice PUCCI

    • Voir la fiche
  • Bøygen

    Norvège - Kristian PEDERSEN

    • Voir la fiche
  • Three Little Ninjas Delivery Service

    Belgique - Kim CLAEYS, Karim RHELLAM

    • Voir la fiche
  • The Crossing

    Australie - Marieka WALSH

    • Voir la fiche
  • Dota

    Croatie - Petra ZLONOGA

    • Voir la fiche
  • Branded Dreams

    Pays-Bas - STUDIO SMACK

    • Voir la fiche
  • David Gilson - 'Bichon'

    Jeudi 16 juin 16h00 → 19h00 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • DOFUS - Livre 1 : Julith

    France - Anthony ROUX, Jean-Jacques DENIS

    Mardi 14 juin 22h15 → 23h45 - Le Pâquier - Version : VF

    • Voir la fiche
  • En sortant de l’école – Guillaume Apollinaire

    Une exposition retraçant la mise en images de 13 poèmes de Guillaume Apollinaire par 14 jeunes réalisateurs.

    Mardi 14 juin 10h00 → Samedi 18 juin 18h00 - Palais de l'Isle Musée Palais de l'Isle

    • Voir la fiche
  • En sortant de l’école – Guillaume Apollinaire

    Treize jeunes talents issus du monde de l’animation ont réalisé des courts métrages inspirés des textes de Guillaume Apollinaire, poète du 20e siècle.

    Dimanche 12 juin 11h00 - Cinéma Pathé Pathé 1

    • Voir la fiche
  • Erwann Surcouf - 'Pouvoirpoint'

    Samedi 18 juin 14h00 → 16h00 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Fantaisie mécanique de Virgilio Villoresi

    Le réalisateur italien Virgilio Villoresi, notamment connu pour ses travaux dans le domaine de la publicité, expose trois de ses sculptures cinétiques à La Turbine.

    Mardi 14 juin 10h00 → Samedi 18 juin - La Turbine

    • Voir la fiche
  • Stromae "Carmen"

    Royaume-Uni - Sylvain CHOMET

    • Voir la fiche
  • Good Books "We Need to Talk About Alice"

    Argentine - Mariano FARIAS, Pablo ALFIERI

    • Voir la fiche
  • Ogris Debris "See the World"

    Autriche - Markus WAGNER, Martin LORENZ

    • Voir la fiche
  • ITFS 2015 "Fleischwelt"

    Allemagne - Ara JO

    • Voir la fiche
  • Syrie : quand l'eau vint à manquer

    France - Joanna LURIE

    • Voir la fiche
  • Awesome Beetle's Colors

    Lettonie - Indra SPROGE

    • Voir la fiche
  • J'ai fait la Fnac "Nekfeu"

    France - Hugo RAMIREZ

    • Voir la fiche
  • Sasanomaly "The Synesthesia Ghost"

    Japon - Makino ATSUSHI

    • Voir la fiche
  • Triumph "Find the One"

    Suisse - Tobias FUETER, Mike HUBER

    • Voir la fiche
  • Ez3Kiel "L'Œil du cyclone"

    France, Japon - Masanobu HIRAOKA

    • Voir la fiche
  • UNHCR "Morning Rituals"

    Espagne - Bruno SIMOES

    • Voir la fiche
  • Otto "The Letter"

    Allemagne, États-Unis - Marie HYON, Marco SPIER

    • Voir la fiche
  • The Torturous History of the Treadmill

    États-Unis - Yukai DU

    • Voir la fiche
  • Shared Hope "Waiting for You to Notice"

    États-Unis - Vikkal PARIKH

    • Voir la fiche
  • Médecins sans frontières "Merci"

    Suisse - Guillaume HOENIG

    • Voir la fiche
  • La Pegatina "Y Se Fue"

    France - Victor HAEGELIN

    • Voir la fiche
  • Rajasthan Tourism Logo Reveal

    Inde - Suresh ERIYAT

    • Voir la fiche
  • Animanima 2015 "Šumski kralj"

    Serbie - Ivan STOJKOVIC

    • Voir la fiche
  • The A-Z of YouTube

    Royaume-Uni - Hoku UCHIYAMA, Adam BOLT

    • Voir la fiche
  • Forest 500

    Royaume-Uni - MOTH COLLECTIVE

    • Voir la fiche
  • Vitamin X "About to Crack"

    Belgique - Marc-Antoine DELEPLANQUE

    • Voir la fiche
  • Slack "Animals"

    Royaume-Uni - SMITH & FOULKES

    • Voir la fiche
  • Full ANL

    États-Unis - Joe BURRASCANO

    • Voir la fiche
  • Eight

    Iran - Mehdi ALIBEYGI

    • Voir la fiche
  • YuleLog GIF Sizzle

    États-Unis - Pablo GOSTANIAN, Vincent ARICCO, John EWART, Jill HOTCHKISS

    • Voir la fiche
  • Landgrabbing

    Allemagne - Lisa POZO NUNEZ

    • Voir la fiche
  • Stretching the Boundaries

    Grèce, Royaume-Uni, Singapour - Kleopatra KORAI

    • Voir la fiche
  • DDWIWDD: Dan Deacon When I Was Done Dying

    États-Unis - Dave HUGHES, Jake FRIED, Dimitri STANKOWICZ, Chad VANGAALEN, Colin WHITE, Taras HRABOWSKY, Anthony SCHEPPERD, Masanobu HIRAOKA, Caleb WOOD, Koko FREAKBEAN

    • Voir la fiche
  • Stromae "Quand c'est ?"

    Belgique - Xavier REYÉ, Luc Junior TAM

    • Voir la fiche
  • American Indian College Fund "One Percent"

    États-Unis - Chel WHITE

    • Voir la fiche
  • NSPCC "Pete's Story"

    Royaume-Uni - Daniel BRUSON

    • Voir la fiche
  • FMX 2016 "Jazz Orgie"

    Allemagne - Irina RUBINA

    • Voir la fiche
  • Youth Lagoon "The Knower"

    France - Lucas NAVARRO

    • Voir la fiche
  • The World of Autism

    Brésil, États-Unis - Guilherme MARCONDES

    • Voir la fiche
  • Last Ex "Girl Seizure"

    États-Unis - Gabriel MANGOLD

    • Voir la fiche
  • Private Parts

    Royaume-Uni - Anna GINSBURG

    • Voir la fiche
  • The Ethical Dilemma of Self-driving Cars

    États-Unis - Yukai DU

    • Voir la fiche
  • Amnesty "Change the Story"

    France - Denis DO

    • Voir la fiche
  • Out the Monster

    États-Unis - Einar BALDVIN

    • Voir la fiche
  • A Self Compassion Exercise

    Royaume-Uni - Joe BICHARD

    • Voir la fiche
  • Banques Alimentaires "La Migration des dons"

    France - Nicolas DEVEAUX

    • Voir la fiche
  • De Staat "Witch Doctor"

    Pays-Bas - Floris KAAYK, STUDIO SMACK

    • Voir la fiche
  • Adult Swim "First Dates"

    États-Unis - Simón WILCHES-CASTRO

    • Voir la fiche
  • Run the Jewels "Meowpurrdy"

    États-Unis - CYRIAK

    • Voir la fiche
  • Meteor "Narcose"

    France - Martin SEK

    • Voir la fiche
  • The New York Times "Modern Love - A Kiss, Deferred"

    Royaume-Uni - MOTH COLLECTIVE

    • Voir la fiche
  • James "To My Surprise"

    Royaume-Uni - Kris MERC

    • Voir la fiche
  • Barriers "Girl Effect"

    Royaume-Uni - Mustashrik MAHBUB

    • Voir la fiche
  • A.A. World Services, Inc. "Doors"

    États-Unis - BUCK

    • Voir la fiche
  • In Other Words

    Israël - Tal KANTOR

    • Voir la fiche
  • Shift

    États-Unis - Maria Cecilia PUGLESI, Yijun LIU

    • Voir la fiche
  • What They Believe

    Allemagne - Shoko HARA

    • Voir la fiche
  • Kovbojsko

    Slovaquie - David STUMPF

    • Voir la fiche
  • I Felt Like Destroying Something Beautiful

    Suisse - Katrin JUCKER

    • Voir la fiche
  • Novembre

    France - Marjolaine PERRETEN

    • Voir la fiche
  • Wildfire

    France - Hugues OPTER, Pierre PINON, Arnaud TRIBOUT, Valentin STOLL, Shang ZHANG, Nicole STAFFORD

    • Voir la fiche
  • Belle comme un cœur

    Suisse - Grégory CASARES

    • Voir la fiche
  • The Alan Dimension

    Royaume-Uni - Jac CLINCH

    • Voir la fiche
  • A nyalintás nesze

    Hongrie - Nadja ANDRASEV

    • Voir la fiche
  • Arid

    Afrique du Sud - Charl VAN DER MERWE

    • Voir la fiche
  • Papiers d'Arménie

    Belgique - Ornella MACCHIA

    • Voir la fiche
  • The Short Story of a Fox and a Mouse

    France - Camille CHAIX, Hugo JEAN, Juliette JOURDAN, Marie PILLIER, Kévin ROGER

    • Voir la fiche
  • Mahonie

    Belgique - Emily LEFEBVRE

    • Voir la fiche
  • Depart at 22

    Pays-Bas - Wiep TEEUWISSE

    • Voir la fiche
  • So Red and a Little Blue

    Chine - Sijia LUO

    • Voir la fiche
  • Petit homme

    France - Mathilde PARQUET

    • Voir la fiche
  • A Man Called Man

    Canada, Brésil - Guy CHARNAUX

    • Voir la fiche
  • Krkavcí Matka

    Tchèque, République - Noemi VALENTÍNY

    • Voir la fiche
  • Ama

    France - Emilie ALMAIDA, Liang HUANG, Mansoureh KAMARIBIDKORPEH, Juliette PEUPORTIER, Julie ROBERT, Anthony UNSER

    • Voir la fiche
  • Frankfurter Str. 99a

    Allemagne - Evgenia GOSTRER

    • Voir la fiche
  • Ivan's Need

    Suisse - Veronica L. MONTAÑO, Manuela LEUENBERGER, Lukas SUTER

    • Voir la fiche
  • Moo jeo gaeng

    Corée du Sud - Ji Hyeon KIM

    • Voir la fiche
  • El ciento uno

    France - Johanna HUCK

    • Voir la fiche
  • Are We All Zombies?

    Inde - Deepak CHANDRAMOHAN, Soham CHAKRABORTY

    • Voir la fiche
  • Natsu no megami no kuchi no naka

    Japon - Xinxin LIU

    • Voir la fiche
  • Mazier

    Allemagne - Anja GROSSWIG

    • Voir la fiche
  • Just a Biopic

    Pays-Bas - Renske CUIJPERS

    • Voir la fiche
  • Château de sable

    France - Quentin DELEAU, Lucie FONCELLE, Maxime GOUDAL, Julien PARIS, Sylvain ROBERT

    • Voir la fiche
  • Nice to Meeteor You

    États-Unis - Yizhou LI

    • Voir la fiche
  • Viikset

    Finlande - Anni OJA

    • Voir la fiche
  • Nanimo-minakuteii

    Japon - Keigo ITO

    • Voir la fiche
  • Last Judgment

    États-Unis, Chine - Junyi XIAO

    • Voir la fiche
  • Eye for an Eye

    Allemagne - Steve BACHE, Luise PETER, Mahyar GOUDARZI

    • Voir la fiche
  • Crabe Phare

    France - Gaëtan BORDE, Benjamin LEBOURGEOIS, Claire VANDERMEERSH, Alexandre VEAUX, Mengjing YANG

    • Voir la fiche
  • Red Star's Collapse

    Belgique, France - Paul CARLIER, Adrien DEWITTE, Aurélien OGER

    • Voir la fiche
  • Ja, zwierzę

    Pologne - Michalina MUSIALIK

    • Voir la fiche
  • Que dalle

    France - Hugo DE FAUCOMPRET, Eva LUSBARONIAN, Caroline CHERRIER, Johan RAVIT, Arthus PILORGET

    • Voir la fiche
  • Ruben Leaves

    Suisse - Frederic SIEGEL

    • Voir la fiche
  • Ha yan chim muk

    Corée du Sud - Hyo-mi KIM

    • Voir la fiche
  • Putain

    Belgique, France - Cypria DONATO

    • Voir la fiche
  • Balkon

    Hongrie - David DELL'EDERA

    • Voir la fiche
  • Silence

    France - Emma CARRÉ

    • Voir la fiche
  • Patterns

    Israël - Shahar DAVIS

    • Voir la fiche
  • Miel bleu

    France - Constance JOLIFF, Daphné DUROCHER, Fanny LHOTELLIER

    • Voir la fiche
  • Velodrool

    Estonie - Sander JOON

    • Voir la fiche
  • Saturday Symphony

    Pays-Bas - Iris FRANKHUIZEN

    • Voir la fiche
  • Report about Death

    Corée du Sud - Jin-A KIM

    • Voir la fiche
  • The Tale about the Poor Fisherman, His Daughter Mashenka, the Ugly Beast, Major Sidorchuk and the Eaten Princess

    Russie - Marina VERIK

    • Voir la fiche
  • The Wrong End of the Stick

    Royaume-Uni - Terri MATTHEWS

    • Voir la fiche
  • 3/4 oz

    France - Pierre GRILLÈRE, Romain PEYRONNET

    • Voir la fiche
  • Feed

    Japon - Okazaki ERI

    • Voir la fiche
  • Happy End

    Tchèque, République - Jan SASKA

    • Voir la fiche
  • ¡Hola Llamigo!

    États-Unis - Charlie PARISI, Christina CHANG

    • Voir la fiche
  • Lili "Lili Loves Food"

    Danemark, Royaume-Uni - Siri MELCHIOR

    • Voir la fiche
  • Professionals "Stoliar"

    Ukraine - Stepan KOVAL

    • Voir la fiche
  • A Rhino Named Paul "Everybody Sleeps"

    États-Unis - Dave SCHLAFMAN, Mike ANNEAR

    • Voir la fiche
  • Moonlight Storytime "Woolydragon"

    États-Unis - Kirsten LEPORE, Villamor CRUZ, JR

    • Voir la fiche
  • Playmobil "Pirates - Der Film"

    Allemagne - Regina WELKER

    • Voir la fiche
  • Zecchino d'Oro "Resterà con te"

    Italie - Julia GROMSKAYA

    • Voir la fiche
  • Riki "Felt Pens"

    Russie - Marina MOSHKOVA

    • Voir la fiche
  • Puerto Papel "Amor de papel"

    Chili, Brésil, Colombie, Argentine - Alvaro CEPPI, Hugo COVARRUBIAS

    • Voir la fiche
  • In i Yana "Zapretnaya yeda"

    Russie - Oleg UZHINOV

    • Voir la fiche
  • Paper Mates "Mistaken Bee-dentity"

    Russie - Alexey MIRONOV

    • Voir la fiche
  • Basia "Basia i upal w ZOO"

    Pologne - Marcin WASILEWSKI

    • Voir la fiche
  • Stick Man

    Royaume-Uni - Jeroen JASPAERT, Daniel SNADDON

    • Voir la fiche
  • Les Animaux domestiques "Le Chien"

    France - Jean LECOINTRE

    • Voir la fiche
  • Les Mystérieuses Cités d'or Saison 3 "Le Daimyo Shimazu"

    France - Jean-Luc FRANÇOIS

    • Voir la fiche
  • Dawn of the Croods "Night of the Living Croods"

    États-Unis - Joshua TABACK

    • Voir la fiche
  • Les Hymnes, la véritable histoire "God Save the Queen"

    France - Jean-Jacques LONNI, Thierry CZAJKO

    • Voir la fiche
  • Bob's Burgers "Housetrap"

    États-Unis - Bernard DERRIMAN

    • Voir la fiche
  • Las niñas de la guerra "Berenice"

    Colombie - Jaime César ESPINOSA BONILLA

    • Voir la fiche
  • Radiovizija "O robovima i robotima"

    Serbie - Miloš TOMIC

    • Voir la fiche
  • Puberdagboek "Alma Mathijsen"

    Pays-Bas - Samantha WILLIAMS

    • Voir la fiche
  • La Rentrée des classes

    Belgique, France - Stéphane AUBIER, Vincent PATAR

    • Voir la fiche
  • Candide "Otthon, édes otthon"

    Hongrie - Zsuzsanna KREIF, Olivér HEGYI

    • Voir la fiche
  • Lastman "T'es un abruti Aldana"

    France - Jérémie PÉRIN

    • Voir la fiche
  • Regular Show "Brilliant Century Duck Crisis Special"

    États-Unis - JG QUINTEL

    • Voir la fiche
  • SuperMansion "The Inconceivable Escape of Dr. Devizo"

    États-Unis - Zeb WELLS

    • Voir la fiche
  • Super Short Comics "Into the Pocket"

    Japon - Keisuke MATSUMOTO

    • Voir la fiche
  • Les Kassos "Totogro - Les Teleboubizes"

    France - Alexis BEAUMONT, Julien DAUBAS

    • Voir la fiche
  • F is for Family "Bill Murphy's Day Off"

    États-Unis - Benjamin MARSAUD

    • Voir la fiche
  • France Inter anime Annecy !

    Vendredi 17 juin, trois émissions phares de France Inter seront enregistrées en public, en direct du Festival d’Annecy.

    • Voir la fiche
  • Guillermo del Toro - 'Trollhunters'

    Mercredi 15 juin 18h00 → 19h00 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Inverso Mundus Le Monde à l’envers

    C’est une première en France pour cette installation vidéo exceptionnelle, conçue par un groupe russe à la renommée internationale : AES+F.

    Samedi 4 juin 10h00 → Dimanche 2 octobre 19h00 - Le haras Salle du haras

    • Voir la fiche
  • Jean-François Laguionie et Dominique Frot - 'Louise en hiver'

    Jeudi 16 juin 10h30 → 11h30 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Jean-Pierre Pagliano - 'Le Roi et l’Oiseau', le livre

    Mardi 14 juin 15h00 → 17h00 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • John Musker et Ron Clements - 'Vaiana, la Légende du bout du monde'

    Vendredi 17 juin 13h00 → 14h00 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Kendal Cronkhite - 'Les Trolls'

    Mardi 14 juin 11h30 → 12h30 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Kirikou et les hommes et les femmes

    France - Michel OCELOT

    Samedi 18 juin 22h00 → 23h30 - Musée-Château Cour - Version : VF

    • Voir la fiche
  • L'animation publicitaire : un art, un vrai – Aardman Animations & Stoopid Buddy Stoodios

    À l’occasion de la célébration du 75e anniversaire de l’animation publicitaire, le Festival d’Annecy fait la part belle aux studios qui ont marqué ce domaine : Aardman, fondé par deux Britanniques, et Stoopid Buddy Stoodios, basé en Californie. Leur point commun est d’avoir imaginé, depuis leurs débuts, différentes variations de la technique d'animation en volume.

    Mardi 14 juin 14h30 → 16h00 - Bonlieu Petite salle

    • Voir la fiche
  • L'animation publicitaire : un art, un vrai – Eddy & Psyop

    Pour célébrer le 75e anniversaire de l’animation publicitaire, le Festival d’Annecy met à l’honneur des studios qui ont marqué leur domaine, tels Psyop et Eddy. Depuis leur création, ils ont imaginé une variété impressionnante de styles et de techniques, tout en témoignant toujours du même raffinement dans l’exécution.

    Mercredi 15 juin 14h30 → 16h00 - Bonlieu Petite salle

    • Voir la fiche
  • L'animation publicitaire : un art, un vrai – Global Mechanic & Acme Filmworks

    Le Festival d’Annecy souhaite rendre hommage à l’animation publicitaire, qui célèbre ses 75 ans. Sous le feu des projecteurs, deux studios qui ont marqué ce secteur : Global Mechanic et Acme Filmworks.

    Jeudi 16 juin 14h30 → 16h00 - Bonlieu Petite salle

    • Voir la fiche
  • L’Âge de glace

    Alors que le prochain opus de la saga "L’Âge de glace" est prévu pour l’été, revivez les premières aventures de Sid, Manny et Diego, les animaux préhistoriques les plus connus de leur génération !

    Lundi 13 juin 22h15 → 23h45 - Le Pâquier

    • Voir la fiche
  • Ice Age: Collision Course

    États-Unis - Michael THURMEIER, Galen CHU

    Mardi 14 juin 16h00 → 17h30 - Cinéma Pathé Pathé 1 - Version : VA

    • Voir la fiche
  • L’animation publicitaire : un art, un vrai – L’art du message publicitaire

    Pour célébrer les 75 ans de la publicité animée, le Museum of Animated Commercials propose des œuvres qui ont marqué l’art de la communication à travers le monde.

    • Voir la fiche
  • L’animation publicitaire : un art, un vrai – Virgilio Villoresi : si Méliès avait fait de la pub

    Lui aussi un brin magicien, Virgilio Villoresi est décrit comme le digne successeur de George Méliès. À cette différence près que c’est dans le domaine de la publicité qu’il s’est distingué.

    Vendredi 17 juin 10h00 → 11h30 - Bonlieu Petite salle

    • Voir la fiche
  • L'Île de Black Mór

    France - Jean-François LAGUIONIE

    Jeudi 16 juin 22h00 → 23h30 - Musée-Château Cour - Version : VF

    • Voir la fiche
  • La Chouette du cinéma découvre La Moufle. Secrets de fabrication de Clémentine Robach

    À l’occasion du Festival d’Annecy, entrez dans les coulisses du court métrage "La Moufle", réalisée par Clémentine Robach, à la MJC Novel.

    Lundi 13 juin 10h00 → Dimanche 19 juin 19h00 - MJC Novel

    • Voir la fiche
  • La Collection : dessine toujours !

    Préparez-vous à sentir souffler un véritable vent de liberté et d’impertinence sur le thème de la liberté d’expression à travers ces dix films d’animation.

    Dimanche 12 juin 16h00 - Cinéma Pathé Pathé 1

    • Voir la fiche
  • La collection de l’AFCA : une vision internationale de l’animation

    Grâce au fonds collecté par l’AFCA, c’est toute une partie de l’histoire du cinéma d’animation international qui vous est présentée.

    Mercredi 1 juin 10h30 → Vendredi 30 septembre 18h00 - Conservatoire d'art et d'histoire CITIA Exposition

    • Voir la fiche
  • La Grenadière

    Japon - Kôji FUKADA

    • Voir la fiche
  • La Guerre des tuques 3D

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    Vendredi 17 juin 12h30 → 13h15 - Bonlieu Press Meeting Corner

    • Voir la fiche
  • La Jeune Fille sans mains

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    Lundi 13 juin 18h00 → 18h45 - Bonlieu Press Meeting Corner

    • Voir la fiche
  • La gazza ladra

    Italie - Giulio GIANINI, Emanuele LUZZATI

    Mercredi 15 juin 22h00 → 23h30 - Musée-Château Cour - Version : VF

    • Voir la fiche
  • L'italiana in Algeri

    Italie - Emanuele LUZZATI

    Mercredi 15 juin 22h00 → 23h30 - Musée-Château Cour - Version : VF

    • Voir la fiche
  • Pulcinella

    Italie - Emanuele LUZZATI, Giulio GIANINI

    Mercredi 15 juin 22h00 → 23h30 - Musée-Château Cour - Version : VF

    • Voir la fiche
  • La Tortue rouge

    France - Michaël DUDOK DE WIT

    • Voir la fiche
  • The Boy and the Beast

    Japon - Mamoru HOSODA

    Mercredi 15 juin 22h15 → 23h45 - Le Pâquier - Version : VF

    • Voir la fiche
  • El sombrero

    Espagne - Bob BALSER

    • Voir la fiche
  • La doncella guerrera

    Espagne - Bob BALSER, Julio TALTAVULL

    • Voir la fiche
  • Pixnocchio

    Italie - Giuseppe Maurizio LAGANA

    • Voir la fiche
  • Travelling Light

    États-Unis - Jane AARON

    • Voir la fiche
  • Historia d'este

    Espagne - Pascual PÉREZ

    • Voir la fiche
  • Finding Dory

    États-Unis - Angus MACLANE, Andrew STANTON

    • Voir la fiche
  • Piper

    États-Unis - Alan BARILLARO

    • Voir la fiche
  • Finding Nemo

    États-Unis - Andrew STANTON, Lee UNKRICH

    Vendredi 17 juin 22h15 → 23h45 - Le Pâquier - Version : VF

    • Voir la fiche
  • Black Dog

    Corée du Sud - Dong-rack SON

    • Voir la fiche
  • Eden

    Corée du Sud - Hye-won KIM

    • Voir la fiche
  • Dust Kid

    Corée du Sud - Yumi JUNG

    • Voir la fiche
  • The Wonder Hospital

    Corée du Sud - Beomsik Shimbe SHIM

    • Voir la fiche
  • Serenade

    Corée du Sud - Han-bit LEE

    • Voir la fiche
  • Viewpoint

    Corée du Sud - Saebyul HWANGBO

    • Voir la fiche
  • Crack

    Corée du Sud - Yong-Hae AHN

    • Voir la fiche
  • SimGyeong

    Corée du Sud - SeungHee KIM

    • Voir la fiche
  • One Plus One

    Corée du Sud - Huh SU-YOUNG

    • Voir la fiche
  • Deer Flower

    Corée du Sud, États-Unis - Kangmin KIM

    • Voir la fiche
  • Rubout

    Corée du Sud - Saebyul HWANGBO

    • Voir la fiche
  • The Father

    Corée du Sud - Soo-lim CHOI

    • Voir la fiche
  • Nak-ta-deul

    Corée du Sud - Jee-youn PARK

    • Voir la fiche
  • Love Games

    Corée du Sud - Yumi JUNG

    • Voir la fiche
  • A Monster in the Reservoir

    Corée du Sud - Sung-gang LEE

    • Voir la fiche
  • Man on the Chair

    France, Corée du Sud - Dahee JEONG

    • Voir la fiche
  • Defragmentation

    Corée du Sud - Saebyul HWANGBO

    • Voir la fiche
  • Afternoon Class

    Corée du Sud - Seo-Ro OH

    • Voir la fiche
  • Before & After

    Corée du Sud - Min-Ji KANG

    • Voir la fiche
  • Leo Matsuda et Sean Lurie - 'Inner Workings'

    Vendredi 17 juin 12h00 → 13h00 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Les Courts sous domicile fixe

    Dans le cadre du Festival d'Annecy, l’association Les Courtisans installe son dispositif Court‐Toit, une petite cabine qui vous proposera des projections engagées.

    Mercredi 15 juin 09h00 → Vendredi 17 juin 19h00 - L'Impérial Palace Mifa

    • Voir la fiche
  • Les futurs talents de l’animation française exposent leurs œuvres à l’occasion du Festival international du film d’animation d’Annecy 2016

    Le Disney Art Challenge profite du Festival d’Annecy pour mettre en lumière le talent et la créativité des étudiants français en arts graphiques.

    Lundi 13 juin 00h00 → Samedi 18 juin - Préfecture

    • Voir la fiche
  • Les Goûters des étudiants

    Du mercredi 15 au samedi 18 juin, à l’heure du goûter, venez rencontrer et échanger avec les plus jeunes réalisateurs du Festival, dont les films de fin d’études sont en compétition.

    • Voir la fiche
  • Les mondes poétiques de Jean-François Laguionie

    Des premières recherches graphiques aux décors, parcourez une exposition consacrée à l’œuvre filmique de Jean-François Laguionie.

    Mercredi 13 avril 10h30 → Dimanche 3 juillet 18h00 - Musée-Château Espace exposition

    • Voir la fiche
  • Les P’tits Dej du court

    Chaque matin, du mardi 14 au samedi 18 juin, profitez de l’heure du petit déjeuner pour venir rencontrer et échanger avec les réalisateurs des courts métrages en compétition.

    • Voir la fiche
  • Les P’tits Dej du court 'Off Limits'

    Samedi 18 juin, profitez de l’heure du petit déjeuner pour venir rencontrer et échanger avec les réalisateurs des courts métrages "Off Limits" en compétition.

    Samedi 18 juin 10h15 → 11h15 - Bonlieu Club Partenaires

    • Voir la fiche
  • Les rendez-vous de l’aaa

    L’Atelier de cinéma d’animation d’Annecy et de Haute-Savoie (aaa) revient cette année pour proposer de nouveaux rendez-vous dédiés à l’animation, en parallèle du Festival.

    Lundi 13 juin 10h00 → Samedi 18 juin 18h00 - Cinéma Pathé Hall d'attente

    • Voir la fiche
  • Les Shadoks

    Chaque soir en début de séance des projections en plein air sur le Pâquier, redécouvrez un épisode des célèbres Shadoks !

    • Voir la fiche
  • Les Triplettes de Belleville

    France, Belgique, Canada - Sylvain CHOMET

    Lundi 13 juin 22h00 → 23h30 - Musée-Château Cour - Version : VF

    • Voir la fiche
  • Seoul Station

    Corée du Sud - Sangho YEON

    • Voir la fiche
  • La Jeune Fille sans mains

    France - Sébastien LAUDENBACH

    • Voir la fiche
  • Psiconautas, the Forgotten Children

    Espagne, France - Pedro RIVERO, Alberto VÁZQUEZ

    • Voir la fiche
  • Window Horses

    Canada - Ann Marie FLEMING

    • Voir la fiche
  • Ma vie de Courgette

    France, Suisse - Claude BARRAS

    • Voir la fiche
  • Sheep and Wolves

    Russie - Maxim VOLKOV

    • Voir la fiche
  • 25 April

    Nouvelle-Zélande - Leanne POOLEY

    • Voir la fiche
  • Nuts!

    États-Unis - Penny LANE

    • Voir la fiche
  • La Guerre des tuques 3D

    Canada - Jean-François POULIOT, François BRISSON

    • Voir la fiche
  • Un rêve solaire

    France - Patrick BOKANOWSKI

    • Voir la fiche
  • Bad Cat

    Turquie - Mehmet KURTULUS, Ayse ÜNAL

    • Voir la fiche
  • Capture the Flag

    Espagne - Enrique GATO BORREGÁN

    • Voir la fiche
  • The Anthem of the Heart

    Japon - Tatsuyuki NAGAI

    • Voir la fiche
  • Regular Show: The Movie

    États-Unis - JG QUINTEL

    • Voir la fiche
  • Monkey King: Hero Is Back

    Chine - Tian XIAOPENG

    • Voir la fiche
  • Manang Biring

    Philippines - Carl Joseph PAPA

    • Voir la fiche
  • Kai

    Corée du Sud - Sung-gang LEE

    • Voir la fiche
  • Bilal

    Émirats arabes unis - Ayman JAMAL, Khurram H. ALAVI

    • Voir la fiche
  • Gamba

    Japon - TOMOHIRO KAWAMURA, YOSHIHIRO KOMORI, Yoichi OGAWA

    • Voir la fiche
  • Louise en hiver

    France, Canada - Jean-François LAGUIONIE

    Mercredi 15 juin 20h30 → 21h45 - Bonlieu Grande salle - Version : VF

    • Voir la fiche
  • Ma Vie de Courgette

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    Mercredi 15 juin 09h30 → 10h15 - Bonlieu Press Meeting Corner

    • Voir la fiche
  • Marc Simonetti - 'Artbook Coverama'

    Mardi 14 juin 15h00 → 18h00 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Marina Roel - 'Dessine-moi le vent'

    Samedi 18 juin 15h00 → 19h00 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Marion Montaigne - 'Tu mourras moins bête'

    Mercredi 15 juin 13h45 → 15h45 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Mathieu Reynès - 'Harmony'

    Jeudi 16 juin 15h00 → 18h00 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Michaël Dudok de Wit - 'La Tortue rouge'

    Lundi 13 juin 14h00 → 15h30 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Michael Thurmeier et Lori Forte - 'L’Âge de glace : les Lois de l’univers'

    Mardi 14 juin 18h00 → 19h00 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Michèle Lemieux

    • Voir la fiche
  • Mune

    France - Alexandre HEBOYAN, Benoît PHILIPPON

    Samedi 18 juin 22h00 → 23h26 - Parc Vignières Pommaries Écran plein air - Version : VF

    • Voir la fiche
  • Nerdland

    États-Unis - Chris PRYNOSKI

    • Voir la fiche
  • Nicolas Keramidas - 'Mickey Craziest Adventures'

    Mardi 14 juin 15h00 → 18h00 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Nicolas Keramidas & Lewis Trondheim - 'Mickey's Craziest Adventures'

    • Voir la fiche
  • Nuts!

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    Jeudi 16 juin 18h00 → 18h45 - Bonlieu Press Meeting Corner

    • Voir la fiche
  • Olivier Cotte - '100 ans de cinéma d’animation'

    Jeudi 16 juin 16h00 → 17h30 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Pascal Vimenet - 'Un abécédaire de la fantasmagorie'

    Mardi 14 juin 17h00 → 18h30 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Pascal Vimenet 'Jean-François Laguionie', avec Xavier Kawa-Topor, Maurice Corbet, Lucie Cabanes en présence de Jean-François Laguionie et Jean-Paul Mathelier

    Mercredi 15 juin 17h00 → 18h30 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Peter Lord et David Sproxton

    Mercredi 15 juin 11h00 → 12h00 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Psiconautas, the Forgotten Children

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    Mardi 14 juin 12h30 → 13h15 - Bonlieu Press Meeting Corner

    • Voir la fiche
  • Réalité virtuelle & animation : 'Pearl' et 'Allumette'

    Venez vivre une expérience à 360 degrés ! En exclusivité au Festival d’Annecy, trois journées consacrées à la réalité virtuelle sont organisées. Pearl et Allumette sont au programme du jour !

    Mardi 14 juin 10h00 → 17h00 - Bonlieu Salle de création

    • Voir la fiche
  • Réalité virtuelle & animation : 'Rain or Shine' et 'Minotaur'

    Venez vivre une expérience à 360 degrés ! En exclusivité au Festival d’Annecy, trois journées consacrées à la réalité virtuelle sont organisées. "Rain or Shine" et "Minotaur" sont au programme du jour !

    Mercredi 15 juin 10h00 → 17h00 - Bonlieu Salle de création

    • Voir la fiche
  • Réalité virtuelle & animation: 'Tilt Brush Demo'

    Venez vivre une expérience à 360 degrés ! En exclusivité au Festival d’Annecy, trois journées consacrées à la réalité virtuelle sont organisées. Tilt Brush Demo est au programme du jour !

    Jeudi 16 juin 10h00 → 12h00 - Bonlieu Salle de création

    • Voir la fiche
  • Seoul Station

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    Lundi 13 juin 12h30 → 13h15 - Bonlieu Press Meeting Corner

    • Voir la fiche
  • Sheep and Wolves

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    Mercredi 15 juin 12h30 → 13h15 - Bonlieu Press Meeting Corner

    • Voir la fiche
  • Cavallette

    Italie - Bruno BOZZETTO

    • Voir la fiche
  • When Chickens Attack

    États-Unis - David PHILLIPS

    • Voir la fiche
  • Lapsus

    Argentine - Juan Pablo ZARAMELLA

    • Voir la fiche
  • Stillwaters

    Canada - Andrew FORD

    • Voir la fiche
  • Boby le zombie

    France - Loïc GUETAT

    • Voir la fiche
  • Eskimo

    France - Alexandre LOUVENAZ, Yannick MOULIN, Alexis ARTAUD, Romain TEYSSONNEYRE, Maxime DALBOIS

    • Voir la fiche
  • Touchdown of the Dead

    Belgique - Marc-Antoine DELEPLANQUE, Hubert SEYNAVE, Pierre MOUSQUET

    • Voir la fiche
  • Meet Buck

    France - Denis BOUYER, Yann DE PREVAL, Vincent E SOUSA, Bruno ORTOLLAND

    • Voir la fiche
  • Animator vs. Animation 3

    États-Unis - Alan BECKER

    • Voir la fiche
  • Dji. Death Sails

    Moldavie - Dmitri VOLOSHIN

    • Voir la fiche
  • Bigshot la série

    France - Maurice HUVELIN

    • Voir la fiche
  • Submarine Sandwich

    États-Unis - PES

    • Voir la fiche
  • The Gastronomic Shark

    États-Unis - Bill PLYMPTON

    • Voir la fiche
  • Season 3 of Elves

    États-Unis - Jan STEBBINS

    • Voir la fiche
  • Life Smartphone

    Chine - Xie CHENGLIN

    • Voir la fiche
  • Grandma's Hero

    Danemark - Corentin MONNIER, Ben OZERI

    • Voir la fiche
  • cthupid

    Italie - Giovanni BRAGGIO

    • Voir la fiche
  • ed

    Canada - Neyestani TAHA

    • Voir la fiche
  • Pricks: Darkness

    États-Unis - Scott SAVAGE

    • Voir la fiche
  • Shiny

    Australie - Daniel CLOUD CAMPOS, Spencer SUSSER

    • Voir la fiche
  • Horned Grandma

    États-Unis - Dave FOSS

    • Voir la fiche
  • Chiens & chats

    France - Fabrice PIÉTON

    • Voir la fiche
  • Tom McGrath - 'Boss Baby'

    Jeudi 16 juin 18h15 → 19h15 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Tommy Redolfi - 'Holy Wood'

    Samedi 18 juin 15h00 → 18h00 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Tony Sandoval - '1000 Tempêtes'

    Samedi 18 juin 15h00 → 18h00 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Tout en haut du monde

    Danemark, France - Rémi CHAYÉ

    Samedi 18 juin 22h15 → 23h45 - Le Pâquier - Version : VF

    • Voir la fiche
  • Moana

    États-Unis - Ron CLEMENTS, John MUSKER

    Vendredi 17 juin 10h30 → 12h00 - Bonlieu Grande salle - Version : VA

    • Voir la fiche
  • Window Horses

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    Mardi 14 juin 18h00 → 18h45 - Bonlieu Press Meeting Corner

    • Voir la fiche
  • Xavier Kawa-Topor - 'Le cinéma d’animation en 100 films'

    Mercredi 15 juin 14h00 → 15h00 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Yrgane Ramon - 'Cath et son chat'

    • Voir la fiche
  • Yves Bigerel, Alexis Beaumont et Julien Daubas - 'Les Kassos'

    Vendredi 17 juin 18h00 → 19h00 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Zeb Wells, Matthew Senreich et Tom Root - 'Robot Chicken'

    Lundi 13 juin 16h30 → 17h30 - Bonlieu Forum

    • Voir la fiche
  • Zootopia

    États-Unis - Byron HOWARD

    Vendredi 17 juin 22h00 → 23h30 - La Turbine - Version : VF

    • Voir la fiche