Palmarès 1971

  Courts métrages  

  • Apel
    Grand prix (ex æquo)

    Apel

    Réalisation : Ryszard CZEKALA

    Pays : Pologne

    Fiche complète
  • Eggs
    Mention spéciale

    Eggs

    Réalisation : John HUBLEY

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Evolution
    Prix du film pour la jeunesse

    Evolution

    Réalisation : Michael MILLS

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • Laokoon
    Mention du jury

    Laokoon

    Réalisation : Vaclav MERGL

    Pays : Tchèque, République

    Fiche complète
  • Last to Go
    Prix spécial du jury

    Last to Go

    Réalisation : Gerald POTTERTON

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • Melyviz
    Mention du jury

    Melyviz

    Réalisation : Marcell JANKOVICS

    Pays : Hongrie

    Fiche complète
  • Nedokonceny weekend
    Prix spécial du jury

    Nedokonceny weekend

    Réalisation : Vaclav BEDRICH

    Pays : Tchèque, République

    Fiche complète
  • Nevesta
    Grand prix (ex æquo)

    Nevesta

    Réalisation : Borislav SAJTINAC

    Pays : Serbie-et-Monténégro

    Fiche complète
  • Patchwork
    Mention du jury

    Patchwork

    Réalisation : Manuel OTÉRO, Daniel SUTER, Claude LUYET, , Georges SCHWIZGEBEL

    Pays : France

    Fiche complète
  • Simon Says…
    Mention du jury

    Simon Says…

    Réalisation : Anestos TRITCHONIS

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Synchromy
    Mention du jury

    Synchromy

    Réalisation : Norman MCLAREN

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • The Dream of the Sphinx
    Mention du jury

    The Dream of the Sphinx

    Réalisation : James GORE

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • The Further Adventures of Uncle Sam
    Grand prix (ex æquo)

    The Further Adventures of Uncle Sam

    Réalisation : Dale CASE, Robert MITCHELL

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • The Preacher
    Mention du jury

    The Preacher

    Réalisation : Pavel PROCHÁZKA

    Pays : International

    Fiche complète
  • To Speak or Not to Speak
    Mention du jury

    To Speak or Not to Speak

    Réalisation : Raoul SERVAIS

    Pays : Belgique

    Fiche complète
  • Trim ata gloupatsi
    Mention du jury

    Trim ata gloupatsi

    Réalisation : Donyo DONEV

    Pays : Bulgarie

    Fiche complète

  Films publicitaires  

  • Darwin Active
    Prix du film publicitaire

    Darwin Active

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Mighty Joe Person Active
    Prix du film publicitaire

    Mighty Joe Person Active

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Pilules : Duty First
    3e mention pour un film d'école

    Pilules : Duty First

    Réalisation : Noureddin ZARRINKELK

    Pays : Belgique

    Fiche complète
  • Pilules : Soldatenuurtje
    3e mention pour un film d'école

    Pilules : Soldatenuurtje

    Réalisation : Daniel SCHELFTHOUT

    Pays : Belgique

    Fiche complète
  • Sand or Peter and the Wolf
    1re mention pour un film d'école

    Sand or Peter and the Wolf

    Réalisation : Caroline LEAF

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • The Letter
    2e mention pour un film d'école

    The Letter

    Réalisation : James GORE, Adam BECKETT

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Varia : De put
    3e mention pour un film d'école

    Varia : De put

    Réalisation : Daniel SCHELFTHOUT

    Pays : Belgique

    Fiche complète
  • Varia : Sans titre
    3e mention pour un film d'école

    Varia : Sans titre

    Réalisation : Marc AMPE

    Pays : Belgique

    Fiche complète