Connection

Attention, utilisez vos codes d'accès Accréditation MIFA pour vous connecter ici.
Si vous avez une Accréditation Festival, saisissez vos codes d'accès sur la plateforme dédiée Annecy Online.

 Palmarès 1971

  Courts métrages  

  • Apel
    Grand prix (ex æquo)

    Apel

    Réalisation : Ryszard CZEKALA

    Pays : Pologne

    Fiche complète
  • Eggs
    Mention spéciale

    Eggs

    Réalisation : John HUBLEY

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Evolution
    Prix du film pour la jeunesse

    Evolution

    Réalisation : Michael MILLS

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • Laokoon
    Mention du jury

    Laokoon

    Réalisation : Vaclav MERGL

    Pays : République tchèque

    Fiche complète
  • Last to Go
    Prix spécial du jury

    Last to Go

    Réalisation : Gerald POTTERTON

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • Melyviz
    Mention du jury

    Melyviz

    Réalisation : Marcell JANKOVICS

    Pays : Hongrie

    Fiche complète
  • Nedokonceny weekend
    Prix spécial du jury

    Nedokonceny weekend

    Réalisation : Vaclav BEDRICH

    Pays : République tchèque

    Fiche complète
  • Nevesta
    Grand prix (ex æquo)

    Nevesta

    Réalisation : Borislav SAJTINAC

    Pays : Serbie-et-Monténégro

    Fiche complète
  • Patchwork
    Mention du jury

    Patchwork

    Réalisation : Manuel OTÉRO, Daniel SUTER, Claude LUYET, , Georges SCHWIZGEBEL

    Pays : France

    Fiche complète
  • Simon Says…
    Mention du jury

    Simon Says…

    Réalisation : Anestos TRITCHONIS

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Synchromy
    Mention du jury

    Synchromy

    Réalisation : Norman MCLAREN

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • The Dream of the Sphinx
    Mention du jury

    The Dream of the Sphinx

    Réalisation : James GORE

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • The Further Adventures of Uncle Sam
    Grand prix (ex æquo)

    The Further Adventures of Uncle Sam

    Réalisation : Dale CASE, Robert MITCHELL

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • The Preacher
    Mention du jury

    The Preacher

    Réalisation : Pavel PROCHÁZKA

    Pays : International

    Fiche complète
  • To Speak or Not to Speak
    Mention du jury

    To Speak or Not to Speak

    Réalisation : Raoul SERVAIS

    Pays : Belgique

    Fiche complète
  • Trim ata gloupatsi
    Mention du jury

    Trim ata gloupatsi

    Réalisation : Donyo DONEV

    Pays : Bulgarie

    Fiche complète

  Films publicitaires  

  • Darwin Active
    Prix du film publicitaire

    Darwin Active

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Mighty Joe Person Active
    Prix du film publicitaire

    Mighty Joe Person Active

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Pilules : Duty First
    3e mention pour un film d'école

    Pilules : Duty First

    Réalisation : Noureddin ZARRINKELK

    Pays : Belgique

    Fiche complète
  • Pilules : Soldatenuurtje
    3e mention pour un film d'école

    Pilules : Soldatenuurtje

    Réalisation : Daniel SCHELFTHOUT

    Pays : Belgique

    Fiche complète
  • Sand or Peter and the Wolf
    1re mention pour un film d'école

    Sand or Peter and the Wolf

    Réalisation : Caroline LEAF

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • The Letter
    2e mention pour un film d'école

    The Letter

    Réalisation : James GORE, Adam BECKETT

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Varia : De put
    3e mention pour un film d'école

    Varia : De put

    Réalisation : Daniel SCHELFTHOUT

    Pays : Belgique

    Fiche complète
  • Varia : Sans titre
    3e mention pour un film d'école

    Varia : Sans titre

    Réalisation : Marc AMPE

    Pays : Belgique

    Fiche complète