Connection

Attention, utilisez vos codes d'accès Accréditation MIFA pour vous connecter ici.
Si vous avez une Accréditation Festival, saisissez vos codes d'accès sur la plateforme dédiée Annecy Online.

 Palmarès 1987

  Longs métrages  

  • When the Wind Blows
    Prix du long métrage

    When the Wind Blows

    Réalisation : Jimmy T. MURAKAMI

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Courts métrages  

  • An Inside Job
    Prix du secrétariat d'État à la Jeunesse et aux Sports

    An Inside Job

    Réalisation : Aidan HICKEY

    Pays : Irlande

    Fiche complète
  • Carnets d'esquisses
    Prix images de synthèse 2D

    Carnets d'esquisses

    Réalisation : Michaël GAUMNITZ

    Pays : France

    Fiche complète
  • Dver
    3e prix spécial du jury

    Dver

    Réalisation : Nina SHORINA

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • Girls' Night Out
    2e prix spécial du jury
    Prix Mellow Manor
    Prix Ufoleis, ligue de l'enseignement

    Girls' Night Out

    Réalisation : Joanna QUINN

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • L'homme qui plantait des arbres
    Grand prix (ex æquo)
    Prix du public
    Prix CANAL+

    L'homme qui plantait des arbres

    Réalisation : Frédéric BACK

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • Lafertovskaya makovnitsa
    Prix de la première œuvre

    Lafertovskaya makovnitsa

    Réalisation : E. MARTCHENKO

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • Luxo Jr.
    Prix images de synthèse 3D

    Luxo Jr.

    Réalisation : John LASSETER

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Pat & Mat "Jablko"
    Mention spéciale Fédération internationale des Ciné-Clubs

    Pat & Mat "Jablko"

    Réalisation : Lubomir BENES

    Pays : République tchèque

    Fiche complète

  Courts métrages  

  • Seiltänzer
    1er prix spécial du jury
    Prix Fédération internationale des Ciné-Clubs
    Prix de la critique internationale Fipresci (ex æquo)

    Seiltänzer

    Réalisation : Raimund KRUMME

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • Smatchkan sviat
    Grand prix (ex æquo)
    Prix de la revue Animatographe

    Smatchkan sviat

    Réalisation : Boyko KANEV

    Pays : Bulgarie

    Fiche complète
  • Tables of Content
    Prix du Club Soroptimiste

    Tables of Content

    Réalisation : Wendy TILBY

    Pays : Canada

    Fiche complète

  Spéciaux TV  

  • The Black Dog
    Prix du film pour la télévision
    Prix de la critique internationale Fipresci (ex æquo)

    The Black Dog

    Réalisation : Alison DE VERE

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Courts métrages  

  • The Mysterious Tadpole
    Prix enfance et famille de l'ANPAS

    The Mysterious Tadpole

    Réalisation : Michael SPORN

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • The Victor
    Mention spéciale pour un film qui exprime bien la nouvelle génération du dessin animé

    The Victor

    Réalisation : Philip AUSTIN, Derek HAYES

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise  

  • Giordano
    Prix du film de commande

    Giordano

    Réalisation : Christopher HINTON

    Pays : Canada

    Fiche complète

  Séquences animées  

  • MTV "M-Mollusk"
    Prix pour la meilleure bande-annonce, générique ou séquence animée

    MTV "M-Mollusk"

    Réalisation : Carl WILLAT

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Films publicitaires  

  • Orangina "Barman Story"
    Prix du film publicitaire (ex æquo)

    Orangina "Barman Story"

    Réalisation : Olivier ESMEIN, François BOISROND

    Pays : France

    Fiche complète
  • The Guardian "Puppets"
    Prix du film publicitaire (ex æquo)

    The Guardian "Puppets"

    Réalisation : Peter LORD, David SPROXTON

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète