Connection

Attention, utilisez vos codes d'accès Accréditation MIFA pour vous connecter ici.
Si vous avez une Accréditation Festival, saisissez vos codes d'accès sur la plateforme dédiée Annecy Online.

 Palmarès 1997

  Longs métrages  

  • James and the Giant Peach
    Grand prix du long métrage

    James and the Giant Peach

    Réalisation : Henry SELICK

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Courts métrages  

  • A Close Shave
    Prix du public

    A Close Shave

    Réalisation : Nick PARK

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Death and the Mother
    Mention spéciale pour la direction graphique

    Death and the Mother

    Réalisation : Ruth LINGFORD

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Duckman : "Noir gang"
    Prix spécial pour une série (épisode de 13 à 26 mn)

    Duckman : "Noir gang"

    Réalisation : Raymie MUZIQUIZ

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Spéciaux TV  

  • Famous Fred
    Grand prix du film TV

    Famous Fred

    Réalisation : Joanna QUINN

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Courts métrages  

  • Kot v sapoguakh
    Mention spéciale pour la réalisation et les personnages

    Kot v sapoguakh

    Réalisation : Garri BARDINE

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • La Vieille Dame et les Pigeons
    Grand prix du court métrage

    La Vieille Dame et les Pigeons

    Réalisation : Sylvain CHOMET

    Pays : France, Canada

    Fiche complète

  Spéciaux TV  

  • Manhattan
    Prix Unicef par le jury film de télévision

    Manhattan

    Réalisation : Alfred DIELER

    Pays : Allemagne

    Fiche complète

  Courts métrages  

  • On a Full Moon
    Mention spéciale pour le langage et la bande sonore

    On a Full Moon

    Réalisation : Lee WHITMORE

    Pays : Australie

    Fiche complète
  • Onder de wassende maan
    Prix de la première œuvre

    Onder de wassende maan

    Réalisation : Hans SPILLIAERT

    Pays : Belgique

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Pondlife "Driving Test"
    Prix spécial pour une série courte (épisode jusqu'à 12 mn)

    Pondlife "Driving Test"

    Réalisation : Candy GUARD

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Courts métrages  

  • Rubicon
    Prix Mike Gribble décerné au film le plus drôle du Festival

    Rubicon

    Réalisation : Gil ALKABETZ

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • Rusalka
    Prix spécial du jury
    Prix du ministère de l'Agriculture

    Rusalka

    Réalisation : Alexander PETROV

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • The End of the World in Four Seasons
    Prix Fipresci

    The End of the World in Four Seasons

    Réalisation : Paul DRIESSEN

    Pays : Canada

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Un point c'est tout
    Prix spécial pour l'inventivité

    Un point c'est tout

    Réalisation : Georges LE PIOUFFLE

    Pays : France

    Fiche complète

  Films publicitaires  

  • Martell : "Legend"
    Prix du film publicitaire

    Martell : "Legend"

    Réalisation : Pat GAVIN

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise  

  • Talking About Sex : A Guide for Families
    Prix du film éducatif

    Talking About Sex : A Guide for Families

    Réalisation : Candy KUGEL, Vincent CAFARELLI

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Frühling
    Mention pour l'originalité du concept et de l'animation

    Frühling

    Réalisation : Silke PARZICH

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • I Faust
    Mention pour le meilleur concept 3D

    I Faust

    Réalisation : Stephen HUNT

    Pays : France

    Fiche complète
  • Lili et le loup
    Prix du meilleur film de fin d'études

    Lili et le loup

    Réalisation : Florence HENRARD

    Pays : Belgique

    Fiche complète