Connection

Attention, utilisez vos codes d'accès Accréditation MIFA pour vous connecter ici.
Si vous avez une Accréditation Festival, saisissez vos codes d'accès sur la plateforme dédiée Annecy Online.

 Palmarès 1998

  Longs métrages  

  • I Married A Strange Person!
    Grand prix du long métrage

    I Married A Strange Person!

    Réalisation : Bill PLYMPTON

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Die Hard (Krepki orechok)
    Grand prix film de télévision

    Die Hard (Krepki orechok)

    Réalisation : Konstantin BRONZIT

    Pays : Russie

    Fiche complète

  Courts métrages  

  • Geri's Game
    Prix du public

    Geri's Game

    Réalisation : Jan PINKAVA

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Heavy Stock: the Sound of the Railway
    Mention spéciale pour la qualité de la bande sonore

    Heavy Stock: the Sound of the Railway

    Réalisation : Michael SALKELD

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Kipper “Pig’s Present”
    Prix Spécial pour une série courte (épisode jusqu'à 12 mn) (ex aequo)

    Kipper “Pig’s Present”

    Réalisation : Mike STUART

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Spéciaux TV  

  • L'Enfant au grelot
    Grand prix spécial TV

    L'Enfant au grelot

    Réalisation : Jacques-Rémy GIRERD

    Pays : France

    Fiche complète

  Courts métrages  

  • L'homme aux bras ballants
    Prix spécial du jury

    L'homme aux bras ballants

    Réalisation : Laurent GORGIARD

    Pays : France

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Les Zinzins de l'espace
    Prix Spécial pour une série courte (épisode jusqu'à 12 mn) (ex aequo)

    Les Zinzins de l'espace

    Réalisation : Thomas SZABO

    Pays : France

    Fiche complète

  Courts métrages  

  • Papillons de nuit
    Grand prix du court métrage
    Prix Fipresci

    Papillons de nuit

    Réalisation : Raoul SERVAIS

    Pays : Belgique

    Fiche complète
  • Sientje
    Prix de la première œuvre
    Mention spéciale Fipresci

    Sientje

    Réalisation : Christa MOESKER

    Pays : Pays-Bas

    Fiche complète
  • Stage Fright
    Prix du Jury d'enfants

    Stage Fright

    Réalisation : Steve BOX

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Tagasi Euroopasse
    Mention spéciale du court métrage

    Tagasi Euroopasse

    Réalisation : Riho UNT

    Pays : Estonie

    Fiche complète

  Séries TV  

  • The Angry Beavers "Part A: Bummer of Love", "Part B: Food of the Clods"
    Prix spécial pour une série (épisode de 13 à 26 mn)

    The Angry Beavers "Part A: Bummer of Love", "Part B: Food of the Clods"

    Réalisation : Mitch SCHAUER

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Films publicitaires  

  • Ich wär so gern so blöd wie du
    Prix du Film Publicitaire

    Ich wär so gern so blöd wie du

    Réalisation : Jürgen HAAS

    Pays : Allemagne

    Fiche complète

  Séquences animées  

  • Papa ga tonda asa
    Prix de la meilleure séquence animée

    Papa ga tonda asa

    Réalisation : Keita KUROSAKA

    Pays : Japon

    Fiche complète

  Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise  

  • The Horror from Hell
    Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise

    The Horror from Hell

    Réalisation : Greg LAWSON

    Pays : Pays-Bas

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Frontière
    Prix du meilleur film de fin d'études

    Frontière

    Réalisation : Christian FISCHER, Maud GRAVEREAUX

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • Le Bzz Bang
    Mention spéciale du film d'études

    Le Bzz Bang

    Réalisation : Peter JENNING

    Pays : France

    Fiche complète