Presse
Partenaires
Connexion
FR
Français
English
Annecy Festival
À propos
À propos
À propos
Annecy Festival
Présentation
Historique
Équipe
Annecy s’engage
En images
Boutique
Charte graphique
Au fil des ans
Archives
2023
2022
2021
2020
2019
Le Festival
Le Festival
Le Festival
Le Festival
Présentation
Jurys
Les Prix du Festival
Palmarès
Best of Annecy
Sélection officielle
Compétition
Séances événements
Annecy présente
Annecy Classics
Midnight Specials
Projections en plein air
Programmes spéciaux
Portugal
Danse
Rencontres Festival
Work in Progress
Leçons de cinéma
Making of
P’tits Dej du court
Rencontres Tout public
Les extras du Festival
Expositions
Dédicaces
Le Mifa
Le Mifa
Le Mifa
Pro
Le Marché
Présentation
Vidéothèque
Acheteurs
Contenus Industrie
Conférences Mifa
Panels Industrie
Conférences de presse
Studio Focus
Demo Sessions
Pitchs Mifa
Pitchs Partenaires
Projections Marché
Meet the
Share With
Les Tribunes du court métrage
Contenus Talents
Recrutement
Panels Talents
Mifa Campus International
Exposants
Chapiteau des exposants
Réserver un stand
Contenus XR et jeu vidéo
XR&Games
Pitchs Mifa – Expériences numériques
Work in Progress XR
Conférences XR
Conférences Gaming
Demo Sessions
Offres 2024
Offres 2024
Offres 2024
L’essentiel
Accréditations
Votre profil
Grand public
Étudiants
Professionnels
Presse
Acheteurs
Scolaires
Vos accréditations
Pass grand public
Festival
Festival+
Étudiants
Mifa
Participer
Participer
Participer
L’essentiel
Accréditations
Billetterie
Venir à Annecy
Hébergement
Infos pratiques
Application mobile
Accessibilité
Vous voulez…
Devenir bénévole
Devenir annonceur
Réserver un stand
Inscrire un film
Inscrire un projet
Mon compte
Connexion
Centre d'aide
Langues
Choisir la langue
Langues
Français
English
Accueil
/
À propos
/
Archives
/
2003
/ Sélection officielle
Retour
Courts métrages en compétition L'officielle
Ahviaasta
Réalisation :
Ülo PIKKOV
Pays :
Estonie
Atama Yama
Réalisation :
Koji YAMAMURA
Pays :
Japon
Basin Street Blues
Réalisation :
Ken WONG (DIT MONKMUS)
Pays :
Canada
Busby Berkeley’s Tribute to Mae West
Réalisation :
Paul BUSH
Pays :
Royaume-Uni
Cameras Take Five
Réalisation :
Steven WOLOSHEN
Pays :
Canada
Cane Toad
Réalisation :
David CLAYTON, Andrew SILKE
Pays :
Australie
Car Craze
Réalisation :
Evert DE BEIJER
Pays :
Pays-Bas
Dad’s Dead
Réalisation :
Chris SHEPHERD
Pays :
Royaume-Uni
Fade into White #3
Réalisation :
Kazuhiro GOSHIMA
Pays :
Japon
Falling in Love Again
Réalisation :
Munro FERGUSON
Pays :
Canada
Fast Film
Réalisation :
Virgil WIDRICH
Pays :
Autriche, Luxembourg
Flaschko “Der Mann in der Heizdecke” (Episode 1)
Réalisation :
Nicolas MAHLER
Pays :
Autriche
From Darkness
Réalisation :
Nora TWOMEY
Pays :
Irlande
Harvie Krumpet
Réalisation :
Adam ELLIOT
Pays :
Australie
Hell Og Lykke, Herr Gorsky!
Réalisation :
Astrid AAKRA
Pays :
Norvège
Hing sees
Réalisation :
Riho UNT
Pays :
Estonie
How Mermaids Breed
Réalisation :
Joan ASHWORTH
Pays :
Royaume-Uni
How to Cope with Death
Réalisation :
Ignacio FERRERAS
Pays :
Royaume-Uni
Hush
Réalisation :
Andrey SOKOLOV
Pays :
Russie
Insult to Injury
Réalisation :
Seb CAZES
Pays :
France
It’s About my Brother...
Réalisation :
William GADEA
Pays :
États-Unis
Kontsert porgandi pirukale
Réalisation :
Heiki ERNITS, Janno POLDMA
Pays :
Estonie
Krasnie vorota rasemon
Réalisation :
Alexander TATARSKY, Valentin TELEGIN
Pays :
Russie
L’odeur du chien mouillé
Réalisation :
Éric MONTCHAUD
Pays :
France
La cancion du microsillon
Réalisation :
Laurent POUVARET
Pays :
France
Lalala l’amour
Réalisation :
Luc OTTER
Pays :
Canada
Le petit théâtre mécanique
Réalisation :
L'ATELIER COLLECTIF, William HENNE
Pays :
Belgique
Le petit vélo dans la tête
Réalisation :
Fabrice FOUQUET
Pays :
France
Les Oiseaux blancs, les Oiseaux noirs
Réalisation :
Florence MIAILHE
Pays :
France
Les Ramoneurs cérébraux
Réalisation :
Patrick BOUCHARD
Pays :
Canada
Ligne de vie
Réalisation :
Serge AVÉDIKIAN
Pays :
France
Lonely Boy
Réalisation :
Becalelis BRODSKIS
Pays :
Royaume-Uni
Mantis
Réalisation :
Jordi MORAGUES
Pays :
Allemagne
Oïo
Réalisation :
Simon GOULET
Pays :
Canada
Pour faire le portrait d’un loup
Réalisation :
Philippe PETIT-ROULET
Pays :
France
Promise Land
Réalisation :
Gili DOLEV
Pays :
Royaume-Uni
Show & Tell
Réalisation :
Mark GRAVAS
Pays :
Australie
Ski Jumping Pairs
Réalisation :
Riichiro MASHIMA
Pays :
Japon
Släkt & Vänner
Réalisation :
Jonas ODELL
Pays :
Suède
Sony Joy “Ananda”
Réalisation :
Mike A. SMITH, Mark GUSTAFSON
Pays :
États-Unis
Sr. Trapo
Réalisation :
Raul DIEZ RODRIGUEZ
Pays :
Espagne
Terminal
Réalisation :
Leonardo CADAVAL
Pays :
Brésil
The ErlKing
Réalisation :
Benjamin ZELKOWICZ
Pays :
États-Unis
The Evolution of the World up to Modern Man
Réalisation :
Bunny SCHENDLER
Pays :
Royaume-Uni
The Old Fools
Réalisation :
Ruth LINGFORD
Pays :
Royaume-Uni
The Red Tree
Réalisation :
Nam-sikî HAN
Pays :
Corée du Sud
The Separation
Réalisation :
Robert MORGAN
Pays :
Royaume-Uni
The Time Odyssey
Réalisation :
Se-heon JO, Seong-yoon JO
Pays :
Corée du Sud
The Toll Collector
Réalisation :
Rachel JOHNSON
Pays :
République tchèque, États-Unis
Travel to China
Réalisation :
Gil ALKABETZ
Pays :
Allemagne
X-Man
Réalisation :
Christopher HINTON
Pays :
Canada
Sélection officielle
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1995
1993
1991
1989
1987
1985
1983
1981
1979
1977
1975
1973
1971
1967
1965
1963
1962
1960