Connection

Attention, utilisez vos codes d'accès Accréditation MIFA pour vous connecter ici.
Si vous avez une Accréditation Festival, saisissez vos codes d'accès sur la plateforme dédiée Annecy Online.

 Palmarès 2006

  Longs métrages  

  • Renaissance
    Le Cristal du long métrage

    Renaissance

    Réalisation : Christian VOLCKMAN

    Pays : France, Royaume-Uni, Luxembourg

    Fiche complète

  Courts métrages  

  • Cherno na byalo
    Prix Unicef

    Cherno na byalo

    Réalisation : Andrey TSVETKOV

    Pays : Bulgarie

    Fiche complète
  • Delivery
    Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre

    Delivery

    Réalisation : Till NOWAK

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • Dreams and Desires - Family Ties
    Prix spécial du jury
    Prix du public
    Prix Fipresci

    Dreams and Desires - Family Ties

    Réalisation : Joanna QUINN

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Historia trágica con final feliz
    Le Cristal d'Annecy

    Historia trágica con final feliz

    Réalisation : Regina PESSOA

    Pays : France, Canada, Portugal

    Fiche complète
  • One D
    Prix du jury Junior pour un court métrage

    One D

    Réalisation : Michael GRIMSHAW

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • Rabbit
    Mention spéciale

    Rabbit

    Réalisation : Run WRAKE

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films publicitaires  

  • Médecins sans frontières “Human Ball”
    Prix du film publicitaire ou promotionnel

    Médecins sans frontières “Human Ball”

    Réalisation : Andreas HASLE

    Pays : Belgique

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Abigail
    Mention spéciale

    Abigail

    Réalisation : Tony COMLEY

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Astronauts
    Prix du meilleur film de fin d'études

    Astronauts

    Réalisation : Matthew WALKER

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Ego
    Prix du jury Junior pour un film de fin détudes

    Ego

    Réalisation : Louis BLAISE, Thomas LAGACHE, Bastien ROGER

    Pays : France

    Fiche complète
  • Walking in the Rainy Day
    Prix spécial du jury

    Walking in the Rainy Day

    Réalisation : Hyun-myung CHOI

    Pays : Corée du Sud

    Fiche complète

  Films de télévision  

  • Petit Wang
    Prix pour un spécial TV

    Petit Wang

    Réalisation : Henri HEIDSIECK

    Pays : France

    Fiche complète
  • Pocoyo "A Little Something Between Friends"
    Le Cristal pour une production TV

    Pocoyo "A Little Something Between Friends"

    Réalisation : David CANTOLLA, Guillermo GARCIA

    Pays : Espagne, Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Zombie Hotel  "First Day"
    Prix spécial pour une série TV

    Zombie Hotel "First Day"

    Réalisation : Luc VINCIGUERRA

    Pays : France, Irlande

    Fiche complète

  Films de commande  

  • The Birds & The Bees - A Secret You Shouldn't Keep
    Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise

    The Birds & The Bees - A Secret You Shouldn't Keep

    Réalisation : Young-jin KWAK, Young-beom KIM

    Pays : Corée du Sud

    Fiche complète
  • Thomas Fersen "Hyacinthe"
    Prix du meilleur vidéoclip

    Thomas Fersen "Hyacinthe"

    Réalisation : Sébastien COSSET, Joann SFAR

    Pays : France

    Fiche complète

  Séries pour l'internet  

  • Unlucky in Love
    Prix des internautes

    Unlucky in Love

    Réalisation : Bernard DERRIMAN

    Pays : Australie

    Fiche complète