Connection

Attention, utilisez vos codes d'accès Accréditation MIFA pour vous connecter ici.
Si vous avez une Accréditation Festival, saisissez vos codes d'accès sur la plateforme dédiée Annecy Online.

 Palmarès 2008

  Longs métrages  

  • Die Drei Räuber
    Prix du public

    Die Drei Räuber

    Réalisation : Hayo FREITAG

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • Idiots & Angels
    Mention spéciale pour un long métrage

    Idiots & Angels

    Réalisation : Bill PLYMPTON

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Sita Sings the Blues
    Le Cristal du long métrage

    Sita Sings the Blues

    Réalisation : Nina PALEY

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Courts métrages  

  • Berni's Doll
    Mention spéciale (ex æquo)

    Berni's Doll

    Réalisation : Yann J.

    Pays : France

    Fiche complète

  Spéciaux TV  

  • Engel zu Fuss
    Prix pour un spécial TV

    Engel zu Fuss

    Réalisation : Saschka UNSELD, Jakob SCHUH

    Pays : Allemagne

    Fiche complète

  Courts métrages  

  • KJFG No 5
    Prix Sacem de la musique originale

    KJFG No 5

    Réalisation : Alexey ALEKSEEV

    Pays : Hongrie

    Fiche complète
  • La dama en el umbral
    Prix spécial du jury

    La dama en el umbral

    Réalisation : Jorge DAYAS

    Pays : Espagne

    Fiche complète
  • Morana
    Mention spéciale (ex æquo)

    Morana

    Réalisation : Simon BOGOJEVIC NARATH

    Pays : Croatie, France

    Fiche complète
  • Ona koja mjeri
    Prix Fipresci

    Ona koja mjeri

    Réalisation : Veljko POPOVIC

    Pays : Croatie

    Fiche complète
  • Portraits ratés à Sainte-Hélène
    Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre

    Portraits ratés à Sainte-Hélène

    Réalisation : Cédric VILLAIN

    Pays : France

    Fiche complète
  • Skhizein
    Prix du public

    Skhizein

    Réalisation : Jérémy CLAPIN

    Pays : France

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Camera obscura
    Prix du meilleur film de fin d'études

    Camera obscura

    Réalisation : Matthieu BUCHALSKI, Jean-Michel DRECHSLER, Thierry ONILLON

    Pays : France

    Fiche complète
  • Hugh
    Prix Unicef

    Hugh

    Réalisation : Mathieu NAVARRO, Sylvain NOUVEAU, François POMMIEZ, Aurore TURBÉ

    Pays : France

    Fiche complète
  • Le voyageur
    Mention spéciale pour un film de fin d'études

    Le voyageur

    Réalisation : Johan POLLEFOORT

    Pays : Belgique

    Fiche complète
  • Margot
    Prix du jury Junior pour un film de fin d'études

    Margot

    Réalisation : Gerlando INFUSO

    Pays : Belgique

    Fiche complète
  • My Happy End
    Prix spécial du jury pour un film de fins d'études

    My Happy End

    Réalisation : Milen VITANOV

    Pays : Allemagne, Bulgarie

    Fiche complète
  • Oktapodi
    Prix CANAL+FAMILY

    Oktapodi

    Réalisation : Julien BOCABEILLE, François-Xavier CHANIOUX, Olivier DELABARRE, Thierry MARCHAND, Quentin MARMIER, Emud MOKHBERI

    Pays : France

    Fiche complète

  Films de télévision  

  • Moot Moot "L'enfer de la mode"
    Le Cristal pour une production TV

    Moot Moot "L'enfer de la mode"

    Réalisation : François RECZULSKI

    Pays : France

    Fiche complète
  • Talented Mouse "Catnip", "Pest Controller", "Oasis"
    Prix spécial pour une série TV

    Talented Mouse "Catnip", "Pest Controller", "Oasis"

    Réalisation : Leigh HODGKINSON

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films de commande  

  • Annuals "Dry Clothes"
    Prix du meilleur vidéoclip

    Annuals "Dry Clothes"

    Réalisation : TRUNK ANIMATION

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Bibigon "Factually Fun Idents X 9"
    Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise

    Bibigon "Factually Fun Idents X 9"

    Réalisation : Steve SMITH

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Sony Bravia "Play-Doh"
    Prix du film publicitaire ou promotionnel

    Sony Bravia "Play-Doh"

    Réalisation : Frank BUDGEN, Darren WALSH

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète