Connection

Attention, utilisez vos codes d'accès Accréditation MIFA pour vous connecter ici.
Si vous avez une Accréditation Festival, saisissez vos codes d'accès sur la plateforme dédiée Annecy Online.

 Palmarès 2009

  Longs métrages  

  • Brendan et le Secret de Kells
    Prix du public

    Brendan et le Secret de Kells

    Réalisation : Tomm MOORE, Nora TWOMEY

    Pays : France, Irlande, Belgique

    Fiche complète
  • Coraline
    Cristal du long métrage (ex æquo)

    Coraline

    Réalisation : Henry SELICK

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Mary and Max
    Cristal du long métrage (ex æquo)

    Mary and Max

    Réalisation : Adam ELLIOT

    Pays : Australie

    Fiche complète

  Courts métrages  

  • Chick
    Prix Sacem de la musique originale

    Chick

    Réalisation : Michal SOCHA

    Pays : Pologne

    Fiche complète
  • El empleo
    Prix Fipresci

    El empleo

    Réalisation : Santiago Bou GRASSO

    Pays : Argentine

    Fiche complète
  • L'Homme à la Gordini
    Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre
    Prix du jury junior pour un court métrage

    L'Homme à la Gordini

    Réalisation : Jean-Christophe LIE

    Pays : France

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Log Jam "The Log", "The Rain", "The Moon", "The Snake"
    Le Cristal pour une production TV

    Log Jam "The Log", "The Rain", "The Moon", "The Snake"

    Réalisation : Alexey ALEKSEEV

    Pays : Hongrie

    Fiche complète

  Courts métrages  

  • Please Say Something
    Mention spéciale

    Please Say Something

    Réalisation : David O'REILLY

    Pays : Allemagne, Irlande

    Fiche complète
  • Runaway
    Prix spécial du jury

    Runaway

    Réalisation : Cordell BARKER

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • Slavar
    Le Cristal d'Annecy
    Prix Unicef

    Slavar

    Réalisation : Hanna HEILBORN, David ARONOWITSCH

    Pays : Suède

    Fiche complète
  • Western Spaghetti
    Prix du public

    Western Spaghetti

    Réalisation : PES

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Ex-E.T.
    Prix spécial du jury

    Ex-E.T.

    Réalisation : Benoît BARGETON, Yannick LASFAS, Rémy FROMENT, Nicolas GRACIA

    Pays : France

    Fiche complète
  • For Sock's Sake
    Prix du meilleur film de fin d'études

    For Sock's Sake

    Réalisation : Carlo VOGELE

    Pays : France

    Fiche complète
  • Shrug
    Prix du jury Junior pour un film de fin d'études

    Shrug

    Réalisation : Alina CONSTANTIN

    Pays : Norvège, France

    Fiche complète
  • The Soliloquist
    Mention spéciale

    The Soliloquist

    Réalisation : Kuang Pei MA

    Pays : Taiwan

    Fiche complète

  Films de télévision  

  • Lost and Found
    Prix pour un spécial TV

    Lost and Found

    Réalisation : Philip HUNT

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films de commande  

  • BBC iPlayer "Penguins"
    Prix du film publicitaire ou promotionnel

    BBC iPlayer "Penguins"

    Réalisation : Darren WALSH, Vince SQUIBB

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Flogging Molly "Float"
    Prix du meilleur vidéoclip

    Flogging Molly "Float"

    Réalisation : KARNI & SAUL

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • How to Destroy the World "Rubbish"
    Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise

    How to Destroy the World "Rubbish"

    Réalisation : Pete BISHOP

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète