Photothèque 2011

Affiche Annecy 2011

Téléchargez l'affiche en haute définition (JPG)

Téléchargez l'affiche

Pour toute utilisation de l'affiche, merci de mentionner © Stanislas Berthe, Œil Neuf

Palmarès 2011

  • Le Cristal du long métrage

    LE CHAT DU RABBIN, Joann Sfar, Antoine Delesvaux, France

     Télécharger
  • Mention spéciale et Prix du public pour un long métrage

    COLORFUL, Keiichi Hara, Japon

     Télécharger
  • Le Cristal d’Annecy pour un court métrage

    PIXELS, Patrick Jean, France

     Télécharger
  • Prix spécial du jury pour un court métrage

    BIG BANG BIG BOOM, BLU, Italie

     Télécharger
  • Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre pour un court métrage

    ŚWITEŹ, ŚWITEŹ, LA CITÉ PERDUE, Kamil Polak, Pologne, France, Canada, Suisse, Danemark

     Télécharger
  • Mention spéciale pour un court métrage

    PATHS OF HATE, Damian Nenow, Pologne

     Télécharger
  • Prix Sacem de la musique originale pour un court métrage

    MASKA, Quay Brothers, Krzysztof Penderecki, Pologne

     Télécharger
  • Prix du jury junior pour un court métrage

    A MORNING STROLL, Grant Orchard, Grande-Bretagne

     Télécharger
  • Prix du public pour un court métrage

    LUMINARIS, Juan Pablo Zaramella, Argentine

     Télécharger
  • Le Cristal pour une production TV

    THE AMAZING WORLD OF GUMBALL "THE QUEST", Mic Graves, Ben Bocquelet, Grande-Bretagne, France

     Télécharger
  • Prix spécial pour une série TV

    LE PETIT NICOLAS LE PETIT NICOLAS "À LA RÉCRÉ ON SE BAT", Arnaud Bouron, France, Luxembourg, Inde

     Télécharger
  • Prix pour un spécial TV

    LA PEINTURE DE LA PRINCESSE, Joannes Weiland, Klaus Morschheuser, Allemagne

     Télécharger
  • Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise

    COMMENT NOURRIR TOUT LE MONDE ?, Denis Van Waerebeke, France

     Télécharger
  • Prix du film publicitaire ou promotionnel

    CANAL J "ROYAUME DU GNAGNAGNA", Olivier Jeannel, France

     Télécharger
  • Prix du meilleur vidéoclip

    WAX TAILOR FEATURING CHARLIE WINSTON "I OWN YOU", Romain Chassaing, France

     Télécharger
  • Prix du meilleur film de fin d'études

    PLATO, Léonard Cohen, France

     Télécharger
  • Prix spécial du jury pour un film de fin d'études

    TROIS PETITS POINTS, Lucrèce Andreae, Alice Dieudonné, Tracy Nowocien, Florian Parrot, Ornélie Prioul, Rémy Schaepman, France

     Télécharger
  • Mention spéciale pour un film de fin d'études

    THE EAGLEMAN STAG, Mikey Please, Grande-Bretagne

     Télécharger
  • Prix Unicef

    L'APPRENTI PÈRE NOËL, Luc Vinciguerra, France

     Télécharger
  • Prix "CANAL+ aide à la création" pour un court métrage

    CHRONIQUES DE LA POISSE, Osman Cerfon, France

     Télécharger
  • Prix Fnac pour un long métrage

    CHICO & RITA, Fernando Trueba, Javier Mariscal, Tono Errando, Espagne

     Télécharger
  • Prix Annecy 2011 YouTube

    SIDEWALK SCRIBBLE, Peter Lowey, Australie

     Télécharger