L'équipe du Festival 2012

Ils ont contribué au succès de l'édition 2012

Direction

Patrick Eveno (directeur), Tiziana Loschi (déléguée générale), Serge Bromberg (délégué artistique), Laure Baudillon (secrétaire de direction), Céline Meurier (secrétaire de direction)

Administration – Finances

Martine Jamme (agent comptable), Charline Girod (aide comptable, secrétaire formation)

Formation et recherche

Daniel Bouillot (délégué formation et recherche), Florian Galle

Accueil des publics

Laurence Thibault (responsable de projets), Viviane Baecher (standardiste), Véronique Combe (relations bénévoles, stagiaires et vacataires), Raphaël Cahuzac (accréditations), Alexia Vendetti (accréditations), Juanita Deperraz (chargée billetterie), Adeline Perinel (opératrice de saisie billetterie), Jean-François Rupp (protocole), Marie Gauthier (accueil des publics à Décavision), Valérie Abénaqui (accueil des publics à Bonlieu), Marie Brillant (abonnements), Aude Reynoud (transports), Zoé Lévêque

Contenus créatifs

Laurent Million (responsable gestion des films et programmation), Yves Nougarède (chargé de la sélection et programmation), Sébastien Sperer (chargé de la sélection et programmation), Olivier Colomb (librairie), Laure Filleau (librairie), Gary Muhr, Laurie Fossey

Développement économique et Mifa

Mickaël Marin (délégué développement économique et Mifa), Véronique Encrenaz (responsable de projets), Frécilia Zambaux (assistante), Solène Daviet, Laura Coelho, André Lee Seung-wook (représentant Corée-du-Sud, Amito), Cedric Biscay (représentant Japon, Shibuya International Co., Ltd.), Anand Gurnani (représentant Inde), Stéphanie Launay (responsable de projets, Carrefour de la création), Florence Leboisne

Médiation

Christelle Rony (responsable Conférences, WIP), Marine Lamblin (assistante Conférences, WIP), René Broca (responsable contenu éditorial des Conférences), Christian Jacquemart (responsable contenu éditorial des Conférences), Marine Piriou

Partenariats

Cindy Bazaugour (assistante)

Communication et presse

Judith Cristofaro (responsable communication et partenariats médias), Laëtitia Socquet (assistante communication et partenariats médias), Laurence Ythier (chargée des relations presse et des opérations spéciales), Ferréole Lespinasse (chargée des contenus web), Alexandra Farcy (webmaster), Pauline Doudoux, Lucie Scarsini-Dulcey

Publications

Martine Souliman (responsable), Maryse Berger (responsable de projets, PAO), Floriane Bertez (rédactrice), Hélène Giraud (graphiste), Sophie Matter (infographiste), Muriel Piccoli (infographiste), Nathalie Guillaumond (correctrice, traductrice), Marion Laly (correctrice), Corinne Denis (traductrice), Jane Morvan (traductrice), Murielle Brouhan, Joëlle Rousseau Rivard, Marc-Olivier Vallée, Xiaoyue Zhou

Systèmes d'informations

Jérémy Clerc (responsable), Benjamin Château (administrateur système et réseaux), Cédric Cuz (développeur webmaster), Sébastien Pattier (développeur), Margot Nadot (conceptrice réalisatrice multimédia), Antoine Becquet

Logistique et gestion de production

Romain Courtine (responsable), Anthony Barrueco, Géraldine Riffis