Photothèque 2012

Cérémonie de clôture - Annecy 2012

  • Le Cristal d'Annecy

    Michaela Pavlátová, Tram

     Télécharger
  • Prix du public

    Jung Henin, Laurent Boileau, Couleur de peau : miel

     Télécharger
  • Prix du public pour un long métrage

    Couleur de peau : miel, Laurent Boileau, Jung Henin

     Télécharger
  • Prix du public pour un long métrage

    Couleur de peau : miel, Laurent Boileau, Jung Henin

     Télécharger
  • Prix du public pour un long métrage

    Laurent Boileau, Couleur de peau : miel

     Télécharger
  • Prix du public pour un long métrage

    Jung Henin, Couleur de peau : miel

     Télécharger
  • Prix "CANAL+ aide à la création" pour un court métrage

    Carlo Vogele, Una furtiva lagrima

     Télécharger
  • Cérémonie de clôture

    Cristal d'honneur, Serge Bromberg

     Télécharger
  • Le Cristal d'Annecy

    Anca Damian, Raluca Popa, Le Voyage de monsieur Crulic

     Télécharger
  • Le Cristal du long métrage

    Le Voyage de monsieur Crulic, Anca Damian

     Télécharger
  • Le Cristal pour une production TV

    Pete Browngardt, Secret Mountain Fort Awesome "Nightmare Sauce"

     Télécharger
  • Prix du film publicitaire ou promotionnel

    Andrew Hall, Red Cross "Stuff"

     Télécharger
  • Prix spécial du jury

    Edmond était un âne, Franck Dion

     Télécharger
  • Le Cristal du long métrage

    Anca Damian, Le Voyage de monsieur Crulic

     Télécharger
  • Le Cristal pour une production TV

    Pete Browngardt, Secret Mountain Fort Awesome "Nightmare Sauce"

     Télécharger
  • Prix du meilleur film de fin d'études

    Will Anderson, The Making of Longbird

     Télécharger
  • Cérémonie de clôture

    Serge Bromberg et Dominique Puthod

     Télécharger
  • Cérémonie de clôture

    Serge Bromberg et Marcel Jean

     Télécharger
  • Cérémonie de clôture

    Photo de famille

     Télécharger
  • Cérémonie de clôture

    La Direction de CITIA

     Télécharger
  • Prix du jury junior pour un court métrage

    Pascual Pérez, História d'Este

     Télécharger
  • Prix du jury junior pour un court métrage

    História d'Este, Pascual Pérez

     Télécharger
  • Prix spécial du jury

    Franck Dion, Edmond était un âne

     Télécharger
  • Le Cristal d'Annecy

    Michaela Pavlátová, Tram

     Télécharger

Palmarès Annecy 2012 - Longs métrages

  • Le Cristal du long métrage

    Le Voyage de monsieur Crulic, Anca Damian, Roumanie

     Télécharger
  • Arrugas (Rides)

    Ignacio Ferreras, Espagne

     Télécharger
  • Prix du public

    Couleur de peau : miel, Laurent Boileau, Jung Henin, France, Belgique, Corée-du-Sud, Suisse

     Télécharger

Palmarès Annecy 2012 - Courts métrages

  • Le Cristal d'Annecy

    Tram, Michaela Pavlátová, France

     Télécharger
  • Prix spécial du jury

    Edmond était un âne, Franck Dion, France, Canada

     Télécharger
  • Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre

    The People Who Never Stop, Florian Piento, France, Japon

     Télécharger
  • Mention spéciale

    Seven Minutes in the Warsaw Ghetto, Johan Oettinger, Danemark

     Télécharger
  • Prix Sacem de la musique originale

    Modern No. 2, Mirai Mizue, Japon

     Télécharger
  • Prix du jury junior pour un court métrage

    História d'Este, Pascual Pérez, Espagne

     Télécharger
  • Prix du public

    Second Hand, Isaac King, Canada

     Télécharger

Palmarès Annecy 2012 - Films de télévision et de commande

  • Le Cristal pour une production TV

    Secret Mountain Fort Awesome "Nightmare Sauce", Pete Browngardt, États-Unis

     Télécharger
  • Prix spécial pour une série TV

    Stella and Sam "Voyage sur la lune", Dave Merritt, Raymond Jafelice, Canada

     Télécharger
  • "Petit Gruffalo"

    Johannes Weiland, Uwe Heidschötter, Grande-Bretagne

     Télécharger
  • Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise

    Le Droit de suite, Pierre-Emmanuel Lyet, France

     Télécharger
  • Red Cross "Stuff"

    Andrew HALL, États-Unis

     Télécharger
  • Prix du meilleur vidéoclip

    We Cut Corners "Pirate's Life", Przemyslaw Adamski, Kartazyna Kijek, Pologne

     Télécharger

Palmarès Annecy 2012 - Films de fin d'études

  • Prix du meilleur film de fin d'études

    The Making of Longbird, Will Anderson, Grande-Bretagne

     Télécharger
  • Prix spécial du jury

    Kyrielle, Boris Labbe, France

     Télécharger
  • Mention spéciale

    Le Jardin enchanté, Viviane Karpp, France

     Télécharger
  • Prix du jury junior pour un film de fin d'études

    Friendsheep, Jaime Maestro, Espagne

     Télécharger

Palmarès Annecy 2012 - Autres prix

  • Prix du public

    Couleur de peau : miel, Laurent Boileau, Jung Henin, France, Belgique, Corée-du-Sud, Suisse

     Télécharger
  • Le Cristal d'Annecy

    Tram, Michaela Pavlátová, France

     Télécharger
  • Prix "CANAL+ aide à la création" pour un court métrage

    Una furtiva lagrima, Carlo Vogele, Luxembourg

     Télécharger

Festival - Lundi 04 juin 2012

Festival - Mardi 05 juin 2012

  • Les P'tits dej du court

    Serge Bromberg, Mattew O'Callaghan

     Télécharger
  • Projection, cour du Musée-château

    La Planète sauvage

     Télécharger
  • Patrice Leconte, Jean Teulé

     Télécharger
  • Rencontre, Carrefour de la création

    Jean-François Laguionie

     Télécharger
  • Rencontre au Carrefour de la création

    Peter Lord

     Télécharger
  • Dédicace "Le Magasin des suicides"

    Jean Teulé, Patrice Leconte

     Télécharger
  • Club Partenaires

    Conférence de presse ONF

     Télécharger
  • Conférence, Chambre de métiers

    Gestion de production et asset management

     Télécharger
  • Les Midis du long

    "Couleur de peau : miel"

     Télécharger
  • Conférence, Chambre de métiers

    Enjeux de l'hybridation

     Télécharger
  • Les Mystérieuses cités d'or

     Télécharger

Festival - Mercredi 06 juin 2012

Festival - Jeudi 07 juin 2012

Festival - Vendredi 08 juin 2012

  • Prêt-à-porter, soins du visage et des cheveux

    Conférence, Chambre de Métiers

     Télécharger
  • Carrefour de la création

    Les lauréats de l'appel à projets cross-media

     Télécharger
  • Grande salle

    Serge Bromberg

     Télécharger
  • Making of

    Sur la piste du Marsupilami

     Télécharger

Sélection officielle - Longs métrages en compétition

  • Arrugas (Rides)

    Ignacio Ferreras, Espagne

     Télécharger
  • Crulic – drumul spre dincolo (Le Voyage de Monsieur Crulic)

    Anca Damian, Pologne, Roumanie

     Télécharger
  • Le Tableau

    Jean-François Laguionie, Belgique, France

     Télécharger
  • Eun-sil-yee (The Dearest)

    Sun-ah Kim, Se-hee Park, Corée-du-Sud

     Télécharger

Sélection officielle - Longs métrages hors compétition

  • Berserk: Ougon Jidai-Hen I "Haou No Tamago"

    Toshiyuki Kubooka, Japon

     Télécharger
  • Zambezia

    Wayne Thornley, Afrique du Sud

     Télécharger
  • Jean de La Lune

    Stephan Schesh, Allemagne, France

     Télécharger
  • Momo e no Tegami (A Letter to Momo)

    Hiroyuki Okiura, Japon

     Télécharger

Sélection officielle - Avant-premières

  • "Le Magasin des suicides"

    Patrice Leconte

     Télécharger
  • "Le Jour des corneilles"

    Jean -Christophe Dessaint

     Télécharger
  • Benjamin Renner

     Télécharger
  • Chris Renaud

     Télécharger
  • "Paperman"

    John Kahrs

     Télécharger

Sélection officielle - Courts métrages en compétition

  • "La Maison"

    David Buob, Allemagne

     Télécharger
  • "Nak-ta-deul"

    Jee-youn Park, République de Corée

     Télécharger
  • "Kali le petit vampire"

    Regina Pessoa, France, Portugal, Canada, Suisse

     Télécharger
  • "Rossignols en décembre"

    Theodore Ushev, Canada

     Télécharger

Sélection officielle - Films de télévision et de commande en compétition

  • Regular Show "Eggscellent"

    JG Quintel, États-Unis

     Télécharger
  • Fungi "Frida's Submarine"

    Veronica Lassenius, Pablo Jordi, Espagne

     Télécharger
  • "Petit Gruffalo"

    Johannes Weiland, Uwe Heidschötter, Grande-Bretagne

     Télécharger
  • "Mouk"

    François Narboux, France

     Télécharger

Sélection officielle - Films éducatifs, scientifique ou d'entreprise et publicitaires

  • "Les Fourmis"

    Gerrit Bekers, Belgique

     Télécharger
  • The Story of Cholera

    Yoni GOODMAN, Israël

     Télécharger
  • ITFS 2011 "Hai Hase"

    Florian GRETH, Julia RECK, Allemagne

     Télécharger
  • Red Cross "Stuff"

    Andrew HALL, États-Unis

     Télécharger

Sélection officielle - Vidéoclips

  • Timber Timbre "Do I Have Power?"

    Carlos DE CARVALHO, France

     Télécharger
  • Hard-Ons "Everyone Seems to Be Out to Get You"

    Mark GRAVAS, Australie

     Télécharger
  • Louise Attaque "Du monde tout autour"

    Louis CLICHY, France

     Télécharger
  • Five Years Older "I Should Have Known Better"

    Dirk KOY, Suisse

     Télécharger

Sélection officielle - Films de fin d'études

  • Rosette

    Romain BORREL, Gaël FALZOWSKI, Benjamin RABASTE, Vincent TONELLI, France

     Télécharger
  • Waqt Hua Chahta Hai (It Is Time)

    Mehreen TANWIRI, Pakistan

     Télécharger
  • Nana Bobò

    Lucas WILD DO VALE, Andrea CRISTOFARO, Nicolo Francesco MEREU, Valentina DEL MIGLIO, Italie

     Télécharger
  • Iluzia

    Uriah NAEH, Udi ASOULIN, Israël

     Télécharger

Sélection officielle - Courts métrages hors compétition

  • "Flamingo fierté"

    Tomer Eshed, Allemagne

     Télécharger
  • "Romance"

    Georges Schwizgebel, Canada, Suisse

     Télécharger
  • "Hisab"

    Ezra Wube, Éthiopie

     Télécharger
  • "Rapsodeus"

    Bruno Bozzetto, Italie

     Télécharger

Affiche Annecy 2012

Affiche Annecy 2012

Pour toute utilisation de l'affiche, merci de mentionner Marion Franck
Téléchargez l'affiche en haute définition (JPG)

  Téléchargez l'affiche