En respect des mesures de lutte contre l’épidémie du Covid-19, l’édition 2020 du Festival d’Annecy sur place est annulée.
Suivez les dernières annonces ici.

 Photothèque 2012

Affiche Annecy 2012

Affiche Annecy 2012

Pour toute utilisation de l'affiche, merci de mentionner Marion Franck
Téléchargez l'affiche en haute définition (JPG)

Téléchargez l'affiche

Cérémonie de clôture - Annecy 2012

  • Le Cristal d'Annecy

    Michaela Pavlátová, Tram

     Télécharger
  • Prix du public

    Jung Henin, Laurent Boileau, Couleur de peau : miel

     Télécharger
  • Prix du public pour un long métrage

    Couleur de peau : miel, Laurent Boileau, Jung Henin

     Télécharger
  • Prix du public pour un long métrage

    Couleur de peau : miel, Laurent Boileau, Jung Henin

     Télécharger
  • Prix du public pour un long métrage

    Laurent Boileau, Couleur de peau : miel

     Télécharger
  • Prix du public pour un long métrage

    Jung Henin, Couleur de peau : miel

     Télécharger
  • Prix "CANAL+ aide à la création" pour un court métrage

    Carlo Vogele, Una furtiva lagrima

     Télécharger
  • Cérémonie de clôture

    Cristal d'honneur, Serge Bromberg

     Télécharger
  • Le Cristal d'Annecy

    Anca Damian, Raluca Popa, Le Voyage de monsieur Crulic

     Télécharger
  • Le Cristal du long métrage

    Le Voyage de monsieur Crulic, Anca Damian

     Télécharger
  • Le Cristal pour une production TV

    Pete Browngardt, Secret Mountain Fort Awesome "Nightmare Sauce"

     Télécharger
  • Prix du film publicitaire ou promotionnel

    Andrew Hall, Red Cross "Stuff"

     Télécharger
  • Prix spécial du jury

    Edmond était un âne, Franck Dion

     Télécharger
  • Le Cristal du long métrage

    Anca Damian, Le Voyage de monsieur Crulic

     Télécharger
  • Le Cristal pour une production TV

    Pete Browngardt, Secret Mountain Fort Awesome "Nightmare Sauce"

     Télécharger
  • Prix du meilleur film de fin d'études

    Will Anderson, The Making of Longbird

     Télécharger
  • Cérémonie de clôture

    Serge Bromberg et Dominique Puthod

     Télécharger
  • Cérémonie de clôture

    Serge Bromberg et Marcel Jean

     Télécharger
  • Cérémonie de clôture

    Photo de famille

     Télécharger
  • Cérémonie de clôture

    La Direction de CITIA

     Télécharger
  • Prix du jury junior pour un court métrage

    Pascual Pérez, História d'Este

     Télécharger
  • Prix du jury junior pour un court métrage

    História d'Este, Pascual Pérez

     Télécharger
  • Prix spécial du jury

    Franck Dion, Edmond était un âne

     Télécharger
  • Le Cristal d'Annecy

    Michaela Pavlátová, Tram

     Télécharger

Palmarès Annecy 2012 - Longs métrages

  • Le Cristal du long métrage

    Le Voyage de monsieur Crulic, Anca Damian, Roumanie

     Télécharger
  • Arrugas (Rides)

    Ignacio Ferreras, Espagne

     Télécharger
  • Prix du public

    Couleur de peau : miel, Laurent Boileau, Jung Henin, France, Belgique, Corée-du-Sud, Suisse

     Télécharger

Palmarès Annecy 2012 - Courts métrages

  • Le Cristal d'Annecy

    Tram, Michaela Pavlátová, France

     Télécharger
  • Prix spécial du jury

    Edmond était un âne, Franck Dion, France, Canada

     Télécharger
  • Prix

    The People Who Never Stop, Florian Piento, France, Japon

     Télécharger
  • Mention spéciale

    Seven Minutes in the Warsaw Ghetto, Johan Oettinger, Danemark

     Télécharger
  • Prix Sacem de la musique originale

    Modern No. 2, Mirai Mizue, Japon

     Télécharger
  • Prix du jury junior pour un court métrage

    História d'Este, Pascual Pérez, Espagne

     Télécharger
  • Prix du public

    Second Hand, Isaac King, Canada

     Télécharger

Palmarès Annecy 2012 - Films de télévision et de commande

  • Le Cristal pour une production TV

    Secret Mountain Fort Awesome

     Télécharger
  • Prix spécial pour une série TV

    Stella and Sam

     Télécharger
  • Johannes Weiland, Uwe Heidschötter, Grande-Bretagne

     Télécharger
  • Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise

    Le Droit de suite, Pierre-Emmanuel Lyet, France

     Télécharger
  • Red Cross

    Andrew HALL, États-Unis

     Télécharger
  • Prix du meilleur vidéoclip

    We Cut Corners

     Télécharger

Palmarès Annecy 2012 - Films de fin d'études

  • Prix du meilleur film de fin d'études

    The Making of Longbird, Will Anderson, Grande-Bretagne

     Télécharger
  • Prix spécial du jury

    Kyrielle, Boris Labbe, France

     Télécharger
  • Mention spéciale

    Le Jardin enchanté, Viviane Karpp, France

     Télécharger
  • Prix du jury junior pour un film de fin d'études

    Friendsheep, Jaime Maestro, Espagne

     Télécharger

Palmarès Annecy 2012 - Autres prix

  • Prix du public

    Couleur de peau : miel, Laurent Boileau, Jung Henin, France, Belgique, Corée-du-Sud, Suisse

     Télécharger
  • Le Cristal d'Annecy

    Tram, Michaela Pavlátová, France

     Télécharger
  • Prix

    Una furtiva lagrima, Carlo Vogele, Luxembourg

     Télécharger

Festival - Lundi 04 juin 2012

Festival - Mardi 05 juin 2012

  • Les P'tits dej du court

    Serge Bromberg, Mattew O'Callaghan

     Télécharger
  • Projection, cour du Musée-château

    La Planète sauvage

     Télécharger
  • Patrice Leconte, Jean Teulé

     Télécharger
  • Rencontre, Carrefour de la création

    Jean-François Laguionie

     Télécharger
  • Rencontre au Carrefour de la création

    Peter Lord

     Télécharger
  • Dédicace "Le Magasin des suicides"

    Jean Teulé, Patrice Leconte

     Télécharger
  • Club Partenaires

    Conférence de presse ONF

     Télécharger
  • Conférence, Chambre de métiers

    Gestion de production et asset management

     Télécharger
  • Les Midis du long

    "Couleur de peau : miel"

     Télécharger
  • Conférence, Chambre de métiers

    Enjeux de l'hybridation

     Télécharger
  • Les Mystérieuses cités d'or

     Télécharger

Festival - Mercredi 06 juin 2012

Festival - Jeudi 07 juin 2012

Festival - Vendredi 08 juin 2012

  • Prêt-à-porter, soins du visage et des cheveux

    Conférence, Chambre de Métiers

     Télécharger
  • Carrefour de la création

    Les lauréats de l'appel à projets cross-media

     Télécharger
  • Grande salle

    Serge Bromberg

     Télécharger
  • Making of

    Sur la piste du Marsupilami

     Télécharger

Sélection officielle - Longs métrages en compétition

  • Arrugas (Rides)

    Ignacio Ferreras, Espagne

     Télécharger
  • Crulic – drumul spre dincolo (Le Voyage de Monsieur Crulic)

    Anca Damian, Pologne, Roumanie

     Télécharger
  • Le Tableau

    Jean-François Laguionie, Belgique, France

     Télécharger
  • Eun-sil-yee (The Dearest)

    Sun-ah Kim, Se-hee Park, Corée-du-Sud

     Télécharger

Sélection officielle - Longs métrages hors compétition

  • Berserk: Ougon Jidai-Hen I "Haou No Tamago"

    Toshiyuki Kubooka, Japon

     Télécharger
  • Zambezia

    Wayne Thornley, Afrique du Sud

     Télécharger
  • Jean de La Lune

    Stephan Schesh, Allemagne, France

     Télécharger
  • Momo e no Tegami (A Letter to Momo)

    Hiroyuki Okiura, Japon

     Télécharger

Sélection officielle - Avant-premières

  • "Le Magasin des suicides"

    Patrice Leconte

     Télécharger
  • "Le Jour des corneilles"

    Jean -Christophe Dessaint

     Télécharger
  • Benjamin Renner

     Télécharger
  • Chris Renaud

     Télécharger
  • "Paperman"

    John Kahrs

     Télécharger

Sélection officielle - Courts métrages en compétition

  • "La Maison"

    David Buob, Allemagne

     Télécharger
  • "Nak-ta-deul"

    Jee-youn Park, République de Corée

     Télécharger
  • "Kali le petit vampire"

    Regina Pessoa, France, Portugal, Canada, Suisse

     Télécharger
  • "Rossignols en décembre"

    Theodore Ushev, Canada

     Télécharger

Sélection officielle - Films de télévision et de commande en compétition

  • Regular Show "Eggscellent"

    JG Quintel, États-Unis

     Télécharger
  • Fungi "Frida's Submarine"

    Veronica Lassenius, Pablo Jordi, Espagne

     Télécharger
  • Johannes Weiland, Uwe Heidschötter, Grande-Bretagne

     Télécharger
  • "Mouk"

    François Narboux, France

     Télécharger

Sélection officielle - Films éducatifs, scientifique ou d'entreprise et publicitaires

  • "Les Fourmis"

    Gerrit Bekers, Belgique

     Télécharger
  • The Story of Cholera

    Yoni GOODMAN, Israël

     Télécharger
  • ITFS 2011 "Hai Hase"

    Florian GRETH, Julia RECK, Allemagne

     Télécharger
  • Red Cross

    Andrew HALL, États-Unis

     Télécharger

Sélection officielle - Vidéoclips

  • Timber Timbre "Do I Have Power?"

    Carlos DE CARVALHO, France

     Télécharger
  • Hard-Ons "Everyone Seems to Be Out to Get You"

    Mark GRAVAS, Australie

     Télécharger
  • Louise Attaque "Du monde tout autour"

    Louis CLICHY, France

     Télécharger
  • Five Years Older "I Should Have Known Better"

    Dirk KOY, Suisse

     Télécharger

Sélection officielle - Films de fin d'études

  • Rosette

    Romain BORREL, Gaël FALZOWSKI, Benjamin RABASTE, Vincent TONELLI, France

     Télécharger
  • Waqt Hua Chahta Hai (It Is Time)

    Mehreen TANWIRI, Pakistan

     Télécharger
  • Nana Bobò

    Lucas WILD DO VALE, Andrea CRISTOFARO, Nicolo Francesco MEREU, Valentina DEL MIGLIO, Italie

     Télécharger
  • Iluzia

    Uriah NAEH, Udi ASOULIN, Israël

     Télécharger

Sélection officielle - Courts métrages hors compétition

  • "Flamingo fierté"

    Tomer Eshed, Allemagne

     Télécharger
  • "Romance"

    Georges Schwizgebel, Canada, Suisse

     Télécharger
  • "Hisab"

    Ezra Wube, Éthiopie

     Télécharger
  • "Rapsodeus"

    Bruno Bozzetto, Italie

     Télécharger