L'équipe 2014

Equipe Annecy 2014

Direction

Patrick Eveno (directeur), Marcel Jean (délégué artistique), Laure Baudillon (secrétaire de direction), Céline Meurier (secrétaire de direction), Lenka Bajbarova et Agathe Favre (standardistes)

Administration – Finances

Martine Jamme (agent comptable), Charline Girod (aide comptable, secrétaire formation)

Formation & recherche

Daniel Bouillot (délégué formation & recherche)

Accueil des publics

Laurence Thibault (responsable accueil des publics), Véronique Combe (chargée des bénévoles, stagiaires), Raphaël Cahuzac (accréditations), Alexia Vendetti (base de données & accréditations), Clara Doucet et Agathe Mazzarino (protocole), Marie Brillant (billetterie Annecy 2014), Perrine Tenenbaum (transports), Roxane Perreard (accueil des publics), Fabrice Combet et Coline Creton (accueil en salle, Décavision), Marie Perrault (hôtesse accueil invités)

Films & Programmation

Laurent Million (responsable films & programmation), Yves Nougarède (chargé films & programmation), Sébastien Sperer (chargé films & programmation), Lucile Philippe (secrétaire), Adrien Da Costa (Boutique du Festival @ bdfugue)

Développement économique & Mifa

Mickaël Marin (délégué développement économique & Mifa), Véronique Encrenaz (responsable de projets, Mifa), Marine Leparc (responsable de projets, Mifa), Frécilia Zambaux (assistante Mifa), Marion Scordia, Bastien Tavernier, Margot Patissier, Anne-Sophie Collomb (Mifa), André Lee Seung-wook (représentant Corée-du-Sud, Amito), Cedric Biscay (représentant Japon, Shibuya International Co., Ltd.), Anand Gurnani (représentant Inde et Asie du Sud-Est), Heather Kenyon (représentante États-Unis)

Forum Blanc & Rencontres professionnelles

Christelle Rony (responsable Forum Blanc & Rencontres professionnelles), Déborah Forsans (assistante Forum Blanc & Rencontres professionnelles), René Broca (responsable contenu éditorial), Christian Jacquemart (responsable contenu éditorial conférences), Dimitri Granovski (modérateur WIP)

Partenariats privés

Peggy Thabuis (chargée des partenariats privés), Marie Montalescot (partenariats privés)

Communication & Presse

Judith Cristofaro (responsable communication & partenariats médias), Laëtitia Socquet (chargée communication & partenariats médias), Marion Golliet (rédactrice Web), Alexandra Farcy (webmaster), Laurence Ythier (chargée des relations presse & des opérations spéciales), Virginie Blanchet (assistante relations presse & opérations spéciales), Valeria Ciezar et Stéphane Ribola (renfort presse audiovisuelle), Cléo Fauchon (relations presse & opérations spéciales), Sophie Matter (documentaliste iconographe), Estelle Jeannet (photothèque)

Publications

Martine Souliman (responsable), Maryse Berger (responsable de projets, PAO), Marie-Aline Putz-Perrier (rédactrice), Annah Tiprez (rédaction), Nathalie Guillaumond (correctrice, traductrice), Laura Zorloni (correctrice), Myriam LeBouthillier (correctrice), Corinne Denis (traductrice, correctrice), Miranda Calhoon (traductrice), Hélène Giraud (graphiste), Julie Belluteau (graphiste infographiste), Charlène Monce (PAO)

Systèmes d'informations

Jérémy Clerc (responsable), Benjamin Château (administrateur système & réseaux), Cédric Cuz (développeur webmaster), Sébastien Pattier (développeur), Margot Nadot (conceptrice réalisatrice multimédia), Thomas Hiron (concepteur réalisateur multimédia), Coralie Voisin (vidéo)

Logistique

Romain Courtine (responsable), Jordan Court, Margot Lenoir et Emmanuel Pierre (logistique)

 

Sans oublier tous les bénévoles, stagiaires et vacataires nombreux à rejoindre l'équipe d'Annecy 2014.