• 00:00

  • Expositions

    'Adama' sur le vif

    • 00:00 →
    • Le Pâquier

    "Adama" revient à Annecy, avec une exposition à ciel ouvert en plein cœur du Pâquier.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 08:00

  • Expositions

    Keep an Eye Out

    • 08:00 → 23:59
    • Impérial Palace Mifa

    La nature pose un œil sur nous à travers l'exposition éphémère de Marc Limousin.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:00

  • Les extras du Festival

    Atelier de cinéma d'animation d'Annecy et de Haute-Savoie

    • 09:00 →
    • --

    L'Atelier de cinéma d'animation d'Annecy et de Haute-Savoie ouvre grand ses portes pour partager avec vous tous les secrets du cinéma d'animation.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 10:00

  • Expositions

    L'animation s'illustre

    • 10:00 → 19:30
    • Cinéma Pathé Hall d'attente

    Venez avec vos enfants, petits et grands, parcourir les trois expositions proposées par Les Artychauts.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • TV

    Films de télévision en compétition 1

    • 10:00 → 11:20
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 10:30

  • Longs

    Long métrage en compétition 1 The Case of Hana & Alice

    • 10:30 → 12:12
    • Bonlieu Grande salle
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Le Grand Sommeil

    • 10:30 → 11:19
    • Bonlieu Petite salle

    Le Grand Sommeil rend hommage aux cinéastes disparus dans l’année écoulée : Moustapha Alassane, Jacques Giraldeau, Jeff Hale et René Jodoin.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Focus sur Les Films de l'Arlequin

    • 10:30 → 18:00
    • Conservatoire d'art et d'histoire Musée du film d'animation

    Venez découvrir à CITIA Exposition, au Conservatoire d'art et d'histoire, le studio d'animation Les Films de l'Arlequin.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Alexeïeff/Parker, montreurs d'ombres

    • 10:30 → 18:00
    • Musée-Château d'Annecy Espace exposition

    Découvrez les secrets de l’écran d’épingles à travers une exposition dédiée au couple d'inventeurs Alexandre Alexeïeff et Claire Parker.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    En sortant de l'école – Robert Desnos

    • 10:30 → 18:00
    • Palais de l'Île - Hors les murs

    Parcourez une exposition de 13 films d’animation, mettant en images 13 poèmes de Robert Desnos.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 11:00

  • Programmes spéciaux

    Pays à l'honneur : l'Espagne – L'Empreinte de l'artiste

    • 11:00 → 12:10
    • Cinéma Pathé Pathé 4

    L’animation espagnole est à l’honneur avec le projet Du trait au pixel, qui retrace plus de 100 ans de son évolution. Avec L’Empreinte de l’artiste, les expérimentations artistiques des années 70 à nos jours prennent le devant de la scène.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 14:00

  • Making of

    La Légende de Manolo

    • 14:00 → 15:15
    • Salle Pierre Lamy
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Expositions

    AADN, 'Les Hommes Debout' et 'Lumarium'

    • 14:00 → 18:00
    • --

    L'AADN dresse des passerelles entre art, société et technologie, interrogeant le numérique dans sa relation aux hommes et à la ville.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 3 Tout en haut du monde

    • 14:00 → 15:20
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 1

    • 14:00 → 15:23
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • TV

    Films de télévision en compétition 2

    • 14:00 → 15:25
    • Cinéma Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Femmes et animation – Stacey Steers, entre le rêve et la fulgurance

    • 14:00 → 15:08
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Annecy 2015 rend hommage à toutes les femmes ayant contribué à faire évoluer les mentalités et à favoriser l’expression féminine dans le monde de l’animation. Un programme pour découvrir Stacey Steers, dont le travail est le secret le mieux gardé du milieu du cinéma d’animation.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Femmes et animation – Femmes entre elles

    • 14:00 → 15:21
    • Bonlieu Petite salle

    Annecy 2015 rend hommage à toutes les femmes ayant contribué à faire évoluer les mentalités et à favoriser l’expression féminine dans le monde de l’animation. Ce programme accueille un corpus féminin, qu’on ne peut réduire à quelques thèmes ou à un seul ton.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 15:00

  • Films de commande

    Films de commande en compétition

    • 15:00 → 16:32
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 16:00

  • Leçons de cinéma

    Des personnages avec du caractère

    • 16:00 → 17:15
    • Salle Pierre Lamy
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 2 Pos eso

    • 16:00 → 17:23
    • Bonlieu Grande salle
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 6 Sabogal

    • 16:00 → 17:46
    • Cinéma Novel
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 1

    • 16:00 → 17:23
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 5

    • 16:00 → 17:22
    • La Turbine
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 1

    • 16:00 → 17:19
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Femmes et animation - Florence Miailhe : Cristal d'honneur

    • 16:00 → 17:07
    • Bonlieu Petite salle

    Annecy 2015 rend hommage à toutes les femmes ayant contribué à faire évoluer les mentalités et à favoriser l’expression féminine dans le monde de l’animation. Ce programme valorise le travail subtil, la singularité technique et l’exceptionnel savoir-faire de Florence Miailhe.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 17:00

  • Longs

    Long métrage en compétition 8 Mune

    • 17:00 → 18:26
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 18:00

  • Longs

    Long métrage en compétition 4 Sarusuberi: Miss Hokusai

    • 18:00 → 19:30
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 7 Adama

    • 18:00 → 19:22
    • La Turbine
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 1

    • 18:00 → 19:23
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 2

    • 18:00 → 19:20
    • Cinéma Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Pays à l'honneur : l'Espagne – Gribouillages

    • 18:00 → 19:21
    • Bonlieu Petite salle

    L’animation espagnole est à l’honneur avec le projet Du trait au pixel, qui retrace plus de 100 ans de son évolution. Le programme Gribouillages vous propose de l’aborder dans la bonne humeur !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Les Aventuriers de l'art moderne - Le Dominion de Seth

    • 18:00 → 19:50
    • Salle Pierre Lamy
    • Version française
    • Sous-titrée anglais

    Deux réalisations composent ce programme : la série "Les Aventuriers de l’art moderne" d’Amélie Harrault et le film de Luc Chamberland, "Le Dominion de Seth".

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 19:00

  • Programmes spéciaux

    Femmes et animation – Le futur est femme

    • 19:00 → 20:17
    • Cinéma Pathé Pathé 4

    Annecy 2015 rend hommage à toutes les femmes ayant contribué à faire évoluer les mentalités et à favoriser l’expression féminine dans le monde de l’animation. "Le futur est femme", titre emprunté à Marco Ferreri, définit à merveille ce programme pointant vers l’avenir.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:30

  • Séances événements

    Le Prophète

    • 20:30 → 21:55
    • Bonlieu Grande salle
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français

    Cette année, c’est une œuvre d’animation collective qui marquera l’ouverture du Festival d’Annecy : "Le Prophète" !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs

    Long métrage en compétition 5 Avril et le Monde truqué

    • 20:30 → 22:15
    • Cinéma Novel
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts

    Courts métrages en compétition 1

    • 20:30 → 21:53
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Pays à l'honneur : l'Espagne – Sous la dictature

    • 20:30 → 22:08
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais

    L’animation espagnole est à l’honneur avec le projet Du trait au pixel, qui retrace plus de 100 ans de son évolution. Le programme Sous la dictature montre de quelle manière le cinéma a été utilisé pour servir des visées politiques.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Femmes et animation - Femmes de cristal

    • 20:30 → 22:05
    • La Turbine

    Annecy 2015 rend hommage à toutes les femmes ayant contribué à faire évoluer les mentalités et à favoriser l’expression féminine dans le monde de l’animation. Neuf réalisatrices ont reçu le Cristal du court métrage, dont cinq ces dix dernières années : c’est le début d’un temps nouveau !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    High Voltage Session, l'animation version rock

    • 20:30 → 21:50
    • Salle Pierre Lamy

    Une sélection de films survoltés, qui mixeront animation et rock !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:00

  • Séances événements

    Le Prophète

    • 21:00 →
    • Bonlieu Petite salle

    Cette année, c’est une œuvre d’animation collective qui marquera l’ouverture du Festival d’Annecy : "Le Prophète" !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:30

  • Longs

    Long métrage en compétition 8 Mune

    • 21:30 → 22:56
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 22:00

  • Projections en plein air

    Sita chante le blues

    • 22:00 → 23:22
    • Musée-Château d'Annecy Cour
    • Version française

    Ce film musical est une satire sociale mettant en parallèle une légende hindouiste et l’histoire amoureuse de la réalisatrice.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 22:15

  • Projections en plein air

    La Légende de Manolo

    • 22:15 → 23:52
    • Le Pâquier
    • Version française

    Les premières images de "La Légende de Manolo" ont été présentées lors d’un Work in Progress en 2014 à Annecy. Cette année, l'intégralité du film sera projetée sur écran géant et en plein air !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 23:00

  • Courts

    Courts métrages en compétition Off-Limits 6

    • 23:00 → 00:29
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche