Acheteurs 2016

Nom prénom Fonction Société
ACHERY Muriel Conseillère artistiqueTF1 SA
ACKER Voyelle Directrice adjointe des nouvelles écritures web et du transmédia
ADANE Patricia Responsable programmations jeunesse, responsable artistique blocs jeunesseFRANCE TÉLÉVISIONS
AGUESSE Marion Conseiller ArtistiqueCHAÎNES DE TV LAGARDÈRE ACTIVE (GULLI / CANAL J / TIJI)
AL HUDAIFI Saad Acting Executive General ManagerAL JAZEERA CHILDREN'S CHANNEL
ALBERT Tony CEOMOTION PICTURES DISTRIBUTION S.L
ALEMPS Aurélie Head of AcquisitionsUNIVERSAL PICTURES VIDEO FRANCE
ALLAG Karim Responsable des AcquisitionsL'AGENCE DU COURT MÉTRAGE
ALME DE VISSCHER Dennis Senior Acquisitions Manager - Freelance ScriptwriterTV2 NORWAY AS
ARANHA JR Rubens CEOCONQUEST FILMS LLC
ARENSBURG Guadalupe Head of Short Films AcquisitionsMOVISTAR+
ARGELICH Agustí Coordinator CurtCircuit33 short films TV3TV3 TELEVISIÓ DE CATALUNYA - TVC
AUDERMATTE Grégory Chargé des achats courts et moyens-métragesARTE FRANCE
AVILES Florence Directrice adjointe crédits à la production de l\'imageIFCIC - INSTITUT POUR LE FINANCEMENT DU CINÉMA ET DES INDUSTRIES CULTURELLES
BALES Zia Acquisitions Manager EMEATURNER EMEA / TURNER INTERNATIONAL
BARIL Emmanuelle Directrice des coproductionsLAGARDERE ACTIVE
BASILIO Andrea Head of Children and Youth DepartmentRTP - RADIOTELEVISAO DE PORTUGAL
BAZOT Delphine Acquisiont hors filmTF1 VIDÉO
BECKMAN Eric President/CEOGKIDS / NY INT'L CHILDRENS FILM FESTIVAL
BENITEZ ROJAS Raquel CEOCOMET ENTERTAINMENT INC
BERGENGRUEN Carl Managing DirectorMFG - MEDIEN UND FILMGESELLSCHAFT BADEN-WÜRTTEMBERG, FILMFOERDERUNG
BERNARD Emmanuel Secrétaire GénéralAUVERGNE-RHÔNE-ALPES CINÉMA
BESSIERES David Chargé d'Acquisitions JeunesseCANAL+ SA (GROUPE CANAL+)
BHASIN Ankur CEOENCORE FILMS
BLAEVOET Laurence Directrice du Pôle JeunesseCANAL+ SA (GROUPE CANAL+)
BOÉ Sophie Responsable Editoriale Préachats & Coproductions JeunesseCANAL+ SA (GROUPE CANAL+)
BONNET Pascal Senior Director - AnimationVIZ MEDIA EUROPE
BONNY Marc Distributeur, ProducteurGEBEKA FILMS
BORDE Julien Directeur Délégué à la SVODFRANCE TÉLÉVISIONS
BOSKOVIC Lina AD / Pub ManagerMCF - MEGACOM FILM
BOUCHARD Paul Business Affairs & AcquisitionsWIDE
BOURILLON Marie Agnes DirigenteLES FILMS DU PRÉAU
BOUVERET Yves Délégué généralFESTIVAL IMAGE PAR IMAGE - ÉCRANS VO
BRUNO Massimo Channel DirectorDE AGOSTINI EDITORE SPA
BURZYANTSEV Alexey VP AcquisitionsCLS - COMPREHENSIVE LICENSING SOLUTIONS
CANAULT Lucile Responsable du pôle animation préscolaireFRANCE TÉLÉVISIONS
CARDIN Stéphane Vice-président, affaires publiques et relations avec l\'industrieFONDS DES MÉDIAS DU CANADA (FMC) - CANADA MEDIA FUND (CMF)
CARON Benoit Chef du service Industries Culturelles - NumériqueRÉGION OCCITANIE / PYRÉNÉES-MÉDITERRANÉE - RÉGION LANGUEDOC ROUSSILLON MIDI PYRÉNÉES
CHAMBERLAND Nathalie Chef de projets, Acquisitions et ProgrammationCBC - RADIO-CANADA
CHAN Rudy Founder/Creative DirectorROARING CEREBRAL
CHETVERIKOVA Anna Program directorCOOLCONNECTIONS
CHEVALIER Emmanuelle DirigenteLES FILMS DU PRÉAU
CIOFFI Carla Content ManagerTELECOM ITALIA
COCHAUX Caroline presidenteLAGARDERE THEMATIQUES
COLEMAN Eleanor Animation and Transmedia AcquisitionINDIE SALES COMPANY
COOPER Sara Chief Operating OfficerUNION MEDIA
CORVEZ Frédéric PrésidentUDI - URBAN DSITRIBUTION INTERNATIONAL
CROS Frédéric Directeur GénéralPOLE IMAGE MAGELIS
DANTEC Alexis Directeur généralCOFINOVA - PLANS DE BATAILLE
DAVID Jeanne-Victoire Acquisitions & PartnershipsVODD
DAVIDSON Aaron Development ExecutiveAMAZON STUDIOS
DE MATA Caterina International acquisition consultantCARLO GALLUCCI EDITORE S.R.L.
DE SEMLYEN André ChairmanMMXXII
DEGRYSE Annemie Vice President - AcquisitionsLUMIÈRE PUBLISHING NV
DELUBAC Justine Directrice FinancièreCOFINOVA - PLANS DE BATAILLE
DEVAUX Isabelle DirectriceCOFILOISIRS
DIETZ Frank Head of Acquisitions & Co-ProductionsRTL DISNEY FERNSEHEN GMBH & CO.KG / SUPER RTL
DØVIK Lene Contracts ExecutiveNRK - NORWEGIAN BROADCASTING CORPORATION
DYSON Calvin Supervisor, Current Animated SeriesTHE WALT DISNEY COMPANY - EMEA
EDWARDS Jackie Head of BBC Children's AcquisitionsBBC CHILDREN'S
ELLIS Maggie Head of Artists’ Moving ImageFILM LONDON
ETZI Hélène GM Disney Channels EMEATHE WALT DISNEY COMPANY - EMEA
EYERS Mark Chief Content Officer-Kids & SVP Network-Kids SEAPTURNER INTERNATIONAL ASIA PACIFIC LTD. - CARTOON NETWORK ASIA
FAES Grégory Directeur général déléguéAUVERGNE-RHÔNE-ALPES CINÉMA
FAURE Pascale Responsable des Programmes Courts et CréationCANAL+ SA (GROUPE CANAL+)
FAVENNEC Morgann Deputy MD, International sales & acquisitionsSUPERIGHTS INVEST
FELIX Bruno Managing directorPERISCOOP FILM
FIGUE Julien Directeur déléguéLAGARDERE THEMATIQUES
FISCHER Stefanie Head of ContentWDR MEDIAGROUP GMBH
FITZPATRICK Andrew ChairmanMONSTER ENTERTAINMENT
FROES Joao PartnerOUTSIDER FILMS LDA
GABIZON Marc Managing DirectorWILD BUNCH GERMANY GMBH
GAGNON Henry PrésidentHG DISTRIBUTION
GARDINER Dominic CEOJETPACK DISTRIBUTION
GEHRING Robert Head of Production FundingMFG - MEDIEN UND FILMGESELLSCHAFT BADEN-WÜRTTEMBERG, FILMFOERDERUNG
GERMAIN Philippe Directeur de l'agenceCICLIC
GERTHOFFERT Stéphanie Conseillère artistiqueTF1 SA
GINOT Pauline Aquisition / ventes Festivals VODAUTOUR DE MINUIT
GONNELLI Caterina Directeur de production/producteur, Senior Manager Acquisitions DTV France & EMEATHE WALT DISNEY COMPANY FRANCE
GOTESMAN Tania Chargée de production juniorSTUDIOCANAL
GRAND Thomas DirecteurIMAGE'EST
GROND Thomas Manager of Young AudiencesEBU - EUROPEAN BROADCASTING UNION
GUYONNET Françoise Directrice VIDEO, TV, Nouveaux Médias FranceSTUDIOCANAL
HAHN Nina SVP, International Production & DevelopmentNICKELODEON ANIMATION STUDIOS
HANNOU Lila Directrice l'unité de programme jeunesseM6 - METROPOLE TELEVISION
HANSEN Morten Skov Head of ChannelDR - DANISH BROADCASTING CORP. / DR INTERNATIONAL SALES
HEINRICH Claire Responsable des achats jeunesseFRANCE TÉLÉVISIONS
HEISER François DistributionYUMMY FILMS
HENIN Alexandre Conseiller de programmes acquisitionsFRANCE TÉLÉVISIONS
HERGAUT Pierre Head of Programmnig and Acquisitions, NICKELODEON South Europe, Africa & Middle EastNICKELODEON
HICKEY Silas Senior Director, Original Production & Development, APACTURNER INTERNATIONAL ASIA PACIFIC LTD. - CARTOON NETWORK ASIA
HIDALGO Patricia SVP, Chief Content & Creative Officer Kids EMEA and International Kids StrategyTURNER BROADCASTING SYSTEMS EUROPE
HOFMANN Alexis Responsable des acquisitionsBAC FILMS
HORASZ Edward Director, ContentNETFLIX
HORVATH Marta Film buyer and programerMTVA - HUNGARIAN TELEVISION
HUSE Irene Pothecary Acquisitions ExecutiveNRK - NORWEGIAN BROADCASTING CORPORATION
HUSSENOT Sébastien Agent de ventesLA LUNA PRODUCTIONS
ISAAK Ron Head of content and creativeBABY TV
IZQUIERDO LOWRY Anna Senior Manager Acquisitions, EMEATHE WALT DISNEY CO. EMEA
JABRANE David Conseiller de programmesFRANCE TÉLÉVISIONS
JACOBS Nathalie Responsable des coproductionsOUFTIVI - RTBF
JAENSCH Julia Manager Acquisitions & Co-ProductionWDR MEDIAGROUP GMBH
JANG Jung Hee ManagerSK BROADBAND
JESTEADT David SVP, DistributionGKIDS / NY INT'L CHILDRENS FILM FESTIVAL
JUNG Chankyung General ManagerCJE&M
KAMENETZKY Leora Script writer, Director and contentBABY TV
KEEB Nicole Head of international coproductions and acquisitionsZDF
KELLER Florence Responsable du service Diffusion, Ventes et AcquisitionsL'AGENCE DU COURT MÉTRAGE
KHALI Tania Directrice des Acquisitions de France TélévisionFRANCE TÉLÉVISIONS
KLAÏ Telidja Content Manager Acquisitions & Coproductions AnimationVRT / KETNET
KOBER Tatiana PresidentBEJUBA! ENTERTAINMENT INC.
KOKH Vladimir DistributeurKMBO - LITTLE KMBO
KONG Qi Vice PresidentALIBABA PICTURES GROUP LIMITED
KOWALEWSKA-SKOWRON Agnieszka DistributorMOMAKIN
KRIJNEN Saskia Conseillère aux ProgrammesRTS - RADIO TÉLÉVISION SUISSE
KRUSE Kasper Project ManagerTHE WEST DANISH FILM FUND
LABASQUE Yann Directeur des programmes jeunesseTF1 SA
LACHANCE-TREMBLAY Marianne Chef programmation ICI Tou.tvCBC - RADIO-CANADA
LAFOND Armand AXIA FILMS IN
LAMBUR Ian Acquisitons Manager, Disney Channels EMEATHE WALT DISNEY COMPANY - EMEA
LAMOTTE Jean-Baptiste Responsable du pôle animation 6/12 ansFRANCE TÉLÉVISIONS
LANDRU Virginie Responsable jeunesseTV5 MONDE
LE CAILLEC Sonia RESPONSABLE PROGRAMMES COURTSTF1 SA
LE STRAT Clement Responsable du développement de programmesTHE WALT DISNEY COMPANY FRANCE
LEBEL Nathalie Ventes & AcquisitionsL'AGENCE DU COURT MÉTRAGE
LEE Victoria ManagerSK BROADBAND
LEFFRAY Nathalie Responsable développementCANAL+ SA (GROUPE CANAL+)
LEGG Sarah Programme Executive, CBeebies AnimationBBC
LEGRAND Bérengère AcquisitionsNEWEN DISTRIBUTION
LINDHOUT Peter Film Consultant New Screen NLNETHERLANDS FILM FUND
LIPSZYC Sandra RESPONSABLE PRODUCTIONTF1 SA
LITVINOVA Svetlana Executive DirectorRUSSIAN REPORT
LLOSE Laure Responsable EditorialCINE+
LODATO Valentine Acquisitions & PartnershipsVODD
LUKESOVA Lenka Editor/BuyersCZECH TV
MAFFUCHI Brenda Acquisition ManagerDE AGOSTINI EDITORE SPA
MAJUMDAR Shamik Creative Director, Original Series, Disney Channels EMEATHE WALT DISNEY COMPANY - EMEA
MALHERBE Diane Distribution / AcquisitionSOME LIKE IT SHORT
MANÉN Mireia DirectriceRITA & LUCA FILMS
MANOJ Mishra Manager of AcquisitionAL JAZEERA CHILDREN'S CHANNEL
MARET Caroline Conseillère ArtistiqueTF1 SA
MARGUERON Adeline Responsable de la distributionLE PARC DISTRIBUTION - LES GRIGNOUX
MATTAVELLI Laura Senior Mr Programming & AcquisitionsEFFE TV
MEDEIROS Flavio Director of ProgrammingDISCOVERY NETWORKS LATIN AMERICA
MEGNIN Clément NOE INTERACTIVE
MESTIK Caroline Directrice des Antennes Jeunesse Gulli, Canal J, TijiLAGARDERE ACTIVE
MILANO Luca Vice Director Rai FictionRAI FICTION
MILLER Brian SVP/General ManagerCARTOON NETWORK STUDIOS
MIRIMANOFF Sandra Responsable d'Acquisition Cinéma FrançaisCANAL+ SA (GROUPE CANAL+)
MODIGLIANI Nathalie DirectriceRITA & LUCA FILMS
MOLINA Quentin Responsable Acquisition et production FranceSTUDIOCANAL
MORIZOT Sébastien CEOVODD
MULLER Sarah Creative Director, Scripted, Animation and Co-Productions at CBBCBBC
NAGAOKA Satomi ManagerNHK ENTERPRISES, INC.
NASZEWSKI Jan CEO, Acquisitions & SalesNEW EUROPE FILM SALES
NETER Sydney PresidentSND FILMS
NEUDECKER Dominique Christina Senior Manager Series Acquisition & Production Disney ChannelsWALT DISNEY STUDIOS - MOTION PICTURES GERMANY GMBH / THE WALT DISNEY COMPANY GERMANY GMBH
O'KELLY Rhona Sales ExecutiveMONSTER ENTERTAINMENT
OBOLONKINA Vera Editor-in-ChiefCAROUSEL
ORLANDO Gerardo Manager, Current Animated SeriesTHE WALT DISNEY COMPANY - EMEA
OUSTLANT Caroline Conseiller de programmesLAGARDERE THEMATIQUES
PALAZZO Fabrizia International salesLATIDO FILMS
PANAHIDORCHEH Hossein Acquisitions DirectorAYAT MEDIA
PARDO Brigitte Chargée de ProgrammesCANAL+ PROGRAMMES COURTS
PARKER Beth Manager, ProductionTHE WALT DISNEY COMPANY - EMEA
PASQUIER-MIYAZAKI Stéphane Directeur de la programmation et des services créatifsCARTOON NETWORK FRANCE
PEPIN Carole Développement et animation du réseau Point EstRÉGION ALSACE LORRAINE CHAMPAGNE ARDENNE
PERLIE Elisabeth Directrice de la distributionNEW STORY
PERRINE Anne-Sophie Conseillère artistiqueTF1 SA
PERSSON Cecilia Vice President of Programming and Content Strategy Kids EMEA, Acquisitions and Co-productions International.TURNER BROADCASTING SYSTEMS EUROPE
PIETZSCH Katharina Director ZDFE.juniorZDF ENTERPRISES GMBH
PILCHER Carter Chief ExecutiveSHORTS TV
PINTO DA CUNHA Tania Sales AssociateSOLA MEDIA GMBH
PITT Adina VP Content Acquisitions and Co-ProductionsCARTOON NETWORK
PLAMONDON Robin Directeur généralFILMS JEUNESSE DISTRIBUTION
POIX Martin CEOKIDJO INC
PONCET Chrystel Chargée d'Acquisitions JeunesseCANAL+ SA (GROUPE CANAL+)
PRYKE Lucy Development Producer, CBBC Acquisitions and AnimationBBC - CBBC IN-HOUSE
PSHENITSYNA Katerina VP, International DistributionCENTRAL PARTNERSHIP SALES HOUSE
RANKIN Diane SVP, InternationalDISTRIBUTION 360
REBONDY Valentin GérantCINÉMA PUBLIC FILMS
REINAUDO Christine Responsable programmes hybrides et nouveaux formatsFRANCE TÉLÉVISIONS
REYNAERT Philippe DirecteurWALLIMAGE SA
RIEBEN Izabela Productrice Fiction et AnimationRTS - RADIO TÉLÉVISION SUISSE
RIES Debbie Kids and Family AcquisitionsPBS DISTRIBUTION
RIVERA Nicole Director, Animation DevelopmentUNIVERSAL KIDS & FAMILY PRODUCTIONS
ROEKENS Jan Head of ProductionSCREEN FLANDERS / VAF / FLANDERS IMAGE
ROMELE Gilles AcheteurM6 - METROPOLE TELEVISION
ROSS Orion VP Content - Animation, Digital & Acquisitions, Disney Channels EMEADISNEY CHANNEL
ROSSIGNOL-FARJON Amélie Brand ManagerUNION EUROPEENNE DE RADIO-TELEVISION
SANDOT Frédérique Responsable acquisitionsTF1 SA
SCHAEFFER Kate DistributionARSENAL FILMVERLEIH GMBH
SCHRODERUS Vicky Acquisition ExecutiveYLE - FINNISH BROADCASTING COMPANY
SCHULZ Nikolai Head of ProgrammeCPH PIX / BUSTER FILM FESTIVAL
SCHWEER Thorsten Director Programming KidsTURNER BROADCASTING SYSTEM GERMANY
SEBAG Annabel Distribution et ventes internationalesAUTOUR DE MINUIT
SELLY Adam FounderUNION MEDIA
SESMA Alfred Sales & AcquisitionsPACK MAGIC
SIRACUSA Pierre Directeur délégué à l'AnimationFRANCE TÉLÉVISIONS
SOLVSTEN THOMSEN Peter Head of Distribution / Acq and Sales ManagerANGEL FILMS A/S
SOTO Géraldine Responsable des Acquisitions JeunesseCANAL+ SA (GROUPE CANAL+)
STEGELMANN Jakob Commissioning EditorDR - DANISH BROADCASTING CORP. / DR INTERNATIONAL SALES
SU Yachi Content acquisition and distributionHORNG EN CULTURE CO., LTD.
SUVEG Ariane Programming and Acquisitions ManagerTURNER BROADCASTING SYSTEM
TABORDA DOS GUARANYS Paula Head of Content and ProgrammingGLOBOSAT PROGRAMADORA LTDA (GLOOB)
TAUDIÈRE Christophe Responsable du pôle court-métrage France TélévisionsFRANCE TÉLÉVISIONS
TAYLOR Cheryl Controller, CBBCBBC - CBEEBIES
THIEVET Armand Chargé de ClientèleNATIXIS COFICINÉ
TOUBOUL Charles Content Development ManagerAB INTERNATIONAL DISTRIBUTION
TROMEL Damien Senior Acquisitions and Creative Dreamworks Channel AsiaDREAMWORKS ANIMATION
TSARVOULANOV Pavel PresidentRUSSIAN REPORT
UHLER Rodney Director of ProgrammingGKIDS / NY INT'L CHILDRENS FILM FESTIVAL
USHER Jose DirectorMEDIAGROUP S.R.L.
VAN HELLEMONT Karen Project Manager Animation & GamesVAF - FLANDERS AUDIOVISUAL FUND - VLAAMS AUDIOVISUEEL FONDS
VAN WAVEREN Tom CEO & Creative DirectorCAKE ENTERTAINMENT
VARRET Jean-Jacques PrésidentLES FILMS DU PARADOXE
VASAPOLLO Patricia HO TV children, family and lifestyleHESSISCHER RUNDFUNK
VATTIKUTI Vivekananda CEON&N CREATIONS GMBH
VAYSSIÈRES Hélène Responsable des courts-métrages ARTE FRANCEARTE FRANCE
VLEESCHHOUWER Valérie AB INTERNATIONAL DISTRIBUTION
VOLOCHKOVSKAYA Ksenia AcquisitionsAMADEUS ENTERTAINMENT
WACK Aurélie Chargée d'acquisition SenCARTOON NETWORK FRANCE
WARNER Kimberley Head of DevelopmentFFILM CYMRU WALES
WEIGOLD Janine Head of Children\'s ContentRTL DISNEY FERNSEHEN GMBH & CO.KG / SUPER RTL
WHEELER Alexi Sr. Director, Production DevelopmentNICKELODEON ANIMATION STUDIOS
WIKLER Sara Responsable de la coordination artistique du développementSTUDIOCANAL
WINTER Marion Senior Manager Program Acquisitions & Co-ProductionsRTL DISNEY FERNSEHEN GMBH & CO.KG / SUPER RTL
WONG Che Lam (Jojo) Head of AcquisitionsCHEERS MEDIA COMPANY
WONG Chung Hai Senior manager, acquisitionsCHEERS MEDIA COMPANY
WULFMEYER Imke Legal & Business AffairsSOLA MEDIA GMBH
YANG Dan Senior Vice PresidentBEIJING WEYING TECHNOLOGY CO., LTD.
YILMAZ Ismihan Assistant Coordinator of TRTCOCUK ChannelTRTCOCUK
YIN WAH Kok OwnerHTV ENTERTAINMENT LIMITED
YOUNG Simon Director of AcquisitionsSHORTS TV
ZHOU Xiaojuan PresidentATTRACTION DISTRIBUTION INC.
ZHU Jing Associate ProducerALIBABA PICTURES GROUP LIMITED
ZUBCIC Kresimir Editor-buyerHRT - CROATIAN TELEVISION