En respect des mesures de lutte contre l’épidémie du Covid-19, l’édition 2020 du Festival d’Annecy sur place est annulée.
Suivez les dernières annonces ici.

Photothèque

Photothèque

Téléchargez les photos d'Annecy 2016 sur Google Photo

Retrouvez les archives des photos du Festival international du film d'animation sur Flickr Flickr

Les films primés

  • Cristal du long métrage et Prix du public/Cristal for a Feature Film and Audience Award: "Ma vie de Courgette", Claude Barras
     Télécharger
  • Cristal du long métrage et Prix du public/Cristal for a Feature Film and Audience Award: "Ma vie de Courgette", Claude Barras
     Télécharger
  • Mention du jury long métrage/Jury Distinction for a Feature Film: "La Jeune Fille sans mains", Sébastien Laudenbach
     Télécharger
  • Mention du jury long métrage/Jury Distinction for a Feature Film: "La Jeune Fille sans mains", Sébastien Laudenbach
     Télécharger
  • Cristal du court métrage/Cristal for a Short Film: "Une tête disparaît", Franck Dion
     Télécharger
  • Cristal du court métrage/Cristal for a Short Film: "Une tête disparaît", Franck Dion
     Télécharger
  • Prix du jury pour un court métrage/Jury Award for a Short Film: "Vaysha, l'aveugle", Theodore Ushev
     Télécharger
  • Prix du jury pour un court métrage/Jury Award for a Short Film: "Vaysha, l'aveugle", Theodore Ushev
     Télécharger
  • Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre/"Jean-Luc Xiberras" Award for a First Film: "An Ordinary Blue Monday", Naomi Van Niekerk
     Télécharger
  • Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre/"Jean-Luc Xiberras" Award for a First Film: "An Ordinary Blue Monday", Naomi Van Niekerk
     Télécharger
  • Mention du jury pour un court métrage/Jury Distinction for a Short Film: "Moms on Fire", Joanna Rytel
     Télécharger
  • Mention du jury pour un court métrage/Jury Distinction for a Short Film: "Moms on Fire", Joanna Rytel
     Télécharger
  • Prix du public pour un court métrage/Audience Award for a Short Film: "Peripheria", David Coquard-Dassault
     Télécharger
  •  Télécharger
  • Prix du film "Off-Limits"/"Off-Limits" Award: "4min15 au révélateur", Moïa Jobin-Paré
     Télécharger
  • Prix du film "Off-Limits"/"Off-Limits" Award: "4min15 au révélateur", Moïa Jobin-Paré
     Télécharger
  • Mention du jury "Off-Limits"/"Off-Limits" Jury Distinction: "The Reflection of Power", Mihai Grecu
     Télécharger
  • Mention du jury "Off-Limits"/"Off-Limits" Jury Distinction: "The Reflection of Power", Mihai Grecu
     Télécharger
  • Cristal pour une production TV/Cristal for a TV Production: "Stick Man", Jeroen Jaspaert, Daniel Snaddon
     Télécharger
  • Cristal pour une production TV/Cristal for a TV Production: "Stick Man", Jeroen Jaspaert, Daniel Snaddon
     Télécharger
  • Prix du jury pour un spécial TV/Jury Award for a TV Special: "La Rentrée des classes", Stéphane Aubier, Vincent Patar
     Télécharger
  • Prix du jury pour un spécial TV/Jury Award for a TV Special: "La Rentrée des classes", Stéphane Aubier, Vincent Patar
     Télécharger
  • Prix du jury pour une série TV/Jury Award for a TV Series: "Lili 'Lili Loves Food'", Siri Melchior
     Télécharger
  • Prix du jury pour une série TV/Jury Award for a TV Series: "Lili 'Lili Loves Food'", Siri Melchior
     Télécharger
  • Cristal pour un film de commande/Cristal for a Commissioned Film: « The New York Times "Modern Love – A Kiss, Deferred" », Moth Collective
     Télécharger
  • Cristal pour un film de commande/Cristal for a Commissioned Film: « The New York Times "Modern Love – A Kiss, Deferred" », Moth Collective
     Télécharger
  • Prix du jury pour un film de commande/Jury Award for a Commissioned Film: "Awesome Beetle's Colors", Indra Sproge
     Télécharger
  • Prix du jury pour un film de commande/Jury Award for a Commissioned Film: "Awesome Beetle's Colors", Indra Sproge
     Télécharger
  • Cristal du film de fin d'études/Cristal for a Graduation Film: "Depart at 22", Wiep Teeuwisse
     Télécharger
  • Cristal du film de fin d'études/Cristal for a Graduation Film: "Depart at 22", Wiep Teeuwisse
     Télécharger
  • Prix du jury pour un film de fin d'études/Jury Award for a Graduation Film: "Balkon", David Dell'Edera
     Télécharger
  • Prix du jury pour un film de fin d'études/Jury Award for a Graduation Film: "Balkon", David Dell'Edera
     Télécharger
  • Mention du jury pour un film de fin d'études/Jury Distinction for a Graduation Film: "Frankfurter Str. 99a", Evgenia Gostrer
     Télécharger
  • Mention du jury pour un film de fin d'études/Jury Distinction for a Graduation Film: "Frankfurter Str. 99a", Evgenia Gostrer
     Télécharger
  • Prix André-Martin (2016) pour un long métrage français produit en 2015 / André-Martin Award for a 2015 French Feature Film (2016) "Adama", Simon Rouby
     Télécharger
  • Prix André-Martin (2016) pour un long métrage français produit en 2015 / André-Martin Award for a 2015 French Feature Film (2016) "Adama", Simon Rouby
     Télécharger
  • Prix FIPRESCI / FIPRESCI Award "How Long, Not Long", Michelle KRANOT, Uri KRANOT
     Télécharger
  • Prix FIPRESCI / FIPRESCI Award "How Long, Not Long", Michelle KRANOT, Uri KRANOT
     Télécharger
  • Prix du jury junior pour un film de fin d'études / Junior Jury Award for a Graduation Film "The Alan Dimension"
     Télécharger
  • Prix "CANAL+ aide à la création" pour un court métrage / "CANAL+ Creative Aid" Award for a Short Film "3/4 oz", Pierre GRILLÈRE, Romain PEYRONNET
     Télécharger
  • Prix "CANAL+ aide à la création" pour un court métrage / "CANAL+ Creative Aid" Award for a Short Film "3/4 oz", Pierre GRILLÈRE, Romain PEYRONNET
     Télécharger
  • Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie courts métrages / Best Original Music Award for a Short Film, sponsored by the SACEM "Beast!", Pieter COUDYZER
     Télécharger
  • Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie courts métrages / Best Original Music Award for a Short Film, sponsored by the SACEM "Beast!", Pieter COUDYZER
     Télécharger
  • Prix Festivals Connexion – Région Auvergne-Rhône-Alpes / En partenariat avec Lumières Numériques & Pilon Cinéma / Festivals Connexion Award – Région Auvergne-Rhône-Alpes / In partnership with Lumières Numériques & Pilon Cinéma "Decorado", Alberto VÁZQUE
     Télécharger
  • Prix Festivals Connexion – Région Auvergne-Rhône-Alpes / En partenariat avec Lumières Numériques & Pilon Cinéma / Festivals Connexion Award – Région Auvergne-Rhône-Alpes / In partnership with Lumières Numériques & Pilon Cinéma "Decorado", Alberto VÁZQUE
     Télécharger
  • Prix Fondation Gan à la Diffusion / Gan Foundation Award for Distribution "Croc-Blanc / White Fang", Alexandre ESPIGARES
     Télécharger

Affiche Annecy 2016

Signature Annecy 2016

Portraits 2017