Presse
Partenaires
Connexion
FR
Français
English
Annecy Festival
À propos
À propos
À propos
Annecy Festival
Présentation
Historique
Équipe
Annecy s’engage
En images
Boutique
Charte graphique
Au fil des ans
Archives
2023
2022
2021
2020
2019
Le Festival
Le Festival
Le Festival
Le Festival
Présentation
Jurys
Les Prix du Festival
Palmarès
Best of Annecy
Sélection officielle
Compétition
Séances événements
Annecy présente
Annecy Classics
Midnight Specials
Projections en plein air
Programmes spéciaux
Portugal
Danse
Rencontres Festival
Work in Progress
Leçons de cinéma
Making of
P’tits Dej du court
Rencontres Tout public
Les extras du Festival
Expositions
Dédicaces
Le Mifa
Le Mifa
Le Mifa
Pro
Le Marché
Présentation
Vidéothèque
Acheteurs
Contenus Industrie
Conférences Mifa
Panels Industrie
Conférences de presse
Studio Focus
Demo Sessions
Pitchs Mifa
Pitchs Partenaires
Projections Marché
Meet the
Share With
Les Tribunes du court métrage
Contenus Talents
Recrutement
Panels Talents
Mifa Campus International
Exposants
Chapiteau des exposants
Réserver un stand
Contenus XR et jeu vidéo
XR&Games
Pitchs Mifa – Expériences numériques
Work in Progress XR
Conférences XR
Conférences Gaming
Demo Sessions
Offres 2024
Offres 2024
Offres 2024
L’essentiel
Accréditations
Votre profil
Grand public
Étudiants
Professionnels
Presse
Acheteurs
Scolaires
Vos accréditations
Pass grand public
Festival
Festival+
Étudiants
Mifa
Participer
Participer
Participer
L’essentiel
Accréditations
Billetterie
Venir à Annecy
Hébergement
Infos pratiques
Application mobile
Accessibilité
Vous voulez…
Devenir bénévole
Devenir annonceur
Réserver un stand
Inscrire un film
Inscrire un projet
Mon compte
Connexion
Centre d'aide
Langues
Choisir la langue
Langues
Français
English
Accueil
/
À propos
/
Archives
/
1977
/ Sélection officielle
Retour
Courts métrages en compétition L'officielle
25-e, pervy den'
Réalisation :
Youri NORSTEIN, Arcadie TIOURINE
Pays :
Russie
A Helluva Bet in the Wet
Réalisation :
Frank BREN
Pays :
Royaume-Uni
A Musical Story
Réalisation :
Stoyan DUKOV
Pays :
Bulgarie
Adam
Réalisation :
Petar GLIGOROVSKI
Pays :
Macédoine
Allatsagok
Réalisation :
Tibor HERNADI
Pays :
Hongrie
Brews and Potions
Réalisation :
Deborah HEALY
Pays :
États-Unis
Claustrophobie
Réalisation :
Philippe LECLERC
Pays :
France
Co jsem princi nerekla
Réalisation :
Jiri BRDECKA
Pays :
République tchèque
Conclusion
Réalisation :
Jacques BARSAC
Pays :
France
David
Réalisation :
Paul DRIESSEN
Pays :
Pays-Bas
Der Mond
Réalisation :
Lutz DAMMBECK
Pays :
Allemagne (RDA)
Dojoji
Réalisation :
Kihachiro KAWAMOTO
Pays :
Japon
Ei om zeep
Réalisation :
Paul DRIESSEN
Pays :
Pays-Bas
Fantabiblical
Réalisation :
Guido MANULI
Pays :
Italie
Feniks
Réalisation :
Petar GLIGOROVSKI
Pays :
Macédoine
Genèse
Réalisation :
Mihai BADICA
Pays :
Roumanie
Gesichter
Réalisation :
Helmut ZIMMERMANN
Pays :
Allemagne (RFA)
He, te!
Réalisation :
Peter SZOBOSZLAY
Pays :
Hongrie
Icarus and the Wisemen
Réalisation :
Fedor KHITRUK
Pays :
Russie
Iojik v toumane
Réalisation :
Youri NORSTEIN
Pays :
Russie
Japonese
Réalisation :
Renzo KINOSHITA
Pays :
Japon
Joshua and the Shadow
Réalisation :
John C. LANGE
Pays :
États-Unis
La revanche des choses
Réalisation :
Pierre VEILLEUX
Pays :
Canada
Le Fantôme de l'infirmière
Réalisation :
Michel LONGUET
Pays :
France
Les nuits de Casimir et Lætitia
Réalisation :
Christine DEPLANTE, Christian DEPLANTE
Pays :
France
Little Birds
Réalisation :
Deborah HEALY
Pays :
États-Unis
Loop
Réalisation :
Anna FODOROVA
Pays :
Royaume-Uni
Manga
Réalisation :
Yoji KURI
Pays :
Japon
Mora
Réalisation :
Aleksandar MARKS, Vladimir JUTRISA
Pays :
Croatie
N.N
Réalisation :
Borivoj DOVNIKOVI
Pays :
Croatie
Na kazde wezwanie
Réalisation :
Leszek KOMOROWSKI
Pays :
Pologne
No Apple for Johnny
Réalisation :
John F. WELDON
Pays :
Canada
Panta rhei
Réalisation :
Gheorghi TCHAVDAROV
Pays :
Bulgarie
Phases
Réalisation :
Henry SELICK
Pays :
États-Unis
Ptica i crv
Réalisation :
Zlatko GRGIC
Pays :
Croatie
Quaq Quao : le singe
Réalisation :
Lanfranco BALDI
Pays :
Italie
Renaissance
Réalisation :
Leo HOFMAN
Pays :
Pays-Bas
Rondino
Réalisation :
Csaba SZORADY
Pays :
Hongrie
Rübezahl und der Schuster
Réalisation :
Stanislav LATAL
Pays :
Allemagne (RDA)
Sezam
Réalisation :
Veljko BIKIC
Pays :
Serbie-et-Monténégro
Smile
Réalisation :
Pavel PROCHÁZKA
Pays :
Allemagne (RFA)
Stone Game
Réalisation :
Hideo KOIDE
Pays :
Japon
Striptease
Réalisation :
Guido MANULI, Bruno BOZZETTO
Pays :
Italie
Suveniir
Réalisation :
Elbert TUGANOV
Pays :
Estonie
Szlaban
Réalisation :
Jerzy KUCIA
Pays :
Pologne
Taratata la parade !
Réalisation :
Frédéric BACK
Pays :
Canada
The Metamorphosis of Mr Samsa
Réalisation :
Caroline LEAF
Pays :
États-Unis
The Sand Castle
Réalisation :
Co HOEDEMAN
Pays :
Canada
U.F.O. Noe
Réalisation :
Jean-Luc DE REYMAEKER
Pays :
Belgique
Viewmaster
Réalisation :
George GRIFFIN
Pays :
États-Unis
Winter Light
Réalisation :
Roger KUKES
Pays :
États-Unis
Sélection officielle
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1995
1993
1991
1989
1987
1985
1983
1981
1979
1977
1975
1973
1971
1967
1965
1963
1962
1960