Palmarès 1985

  Courts métrages  

  • 5 doigts pour El Pueblo
    Prix Kodak pour le meilleur court métrage français de fiction

    5 doigts pour El Pueblo

    Réalisation : Bruce KREBS, Mireille BOUCARD

    Pays : France

    Fiche complète
  • Ad
    Prix spécial du jury (ex æquo)
    Prix de la critique internationale Fripresci

    Ad

    Réalisation : Rein RAAMAT

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • Carnival
    Prix spécial pour l'animation

    Carnival

    Réalisation : Susan YOUNG

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Charade
    Prix de la première œuvre (ex æquo)

    Charade

    Réalisation : Jon MINNIS

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • Criminal Tango
    Prix de la critique internationale Fripresci

    Criminal Tango

    Réalisation : Solweig VON KLEIST

    Pays : France

    Fiche complète
  • Een griekse tragedie
    Grand prix
    Prix du public
    Prix banc-titre – Cartoon Factory pour la première œuvre
    Prix Fédération internationale des Ciné-Clubs

    Een griekse tragedie

    Réalisation : Nicole VAN GOETHEM

    Pays : Belgique

    Fiche complète
  • Incubus
    Prix spécial pour le scénario

    Incubus

    Réalisation : Guido MANULI

    Pays : Italie

    Fiche complète
  • Paradise
    Prix spécial du jury (ex æquo)

    Paradise

    Réalisation : Ishu PATEL

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • Romeo i Julija
    Prix banc-titre – Cartoon Factory du meilleur film humoristique

    Romeo i Julija

    Réalisation : Dusan PETRICIC

    Pays : Serbie-et-Monténégro

    Fiche complète
  • Second Class Mail
    Prix de la première œuvre (ex æquo)

    Second Class Mail

    Réalisation : Alison SNOWDEN

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Skywhales
    Prix Ufoleis, ligue de l'enseignement

    Skywhales

    Réalisation : Philip AUSTIN, Derek HAYES

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • The Boy Who Cried Wolf
    Prix du ministère de la Jeunesse et des Sports

    The Boy Who Cried Wolf

    Réalisation : Paul BUCHBINDER

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Longs métrages  

  • Dalias idok
    Prix du long métrage

    Dalias idok

    Réalisation : József GÉMES

    Pays : Hongrie

    Fiche complète
  • L'Enfant invisible
    Prix Kodak à un long métrage français

    L'Enfant invisible

    Réalisation : André LINDON

    Pays : France

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Croc-Note Show
    Prix du ministère de la Culture pour la meilleure œuvre française d'animation pour la télévision

    Croc-Note Show

    Réalisation : Gilles GAY

    Pays : France

    Fiche complète

  Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise  

  • Comet
    Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise

    Comet

    Réalisation : Sidney GOLDSMITH

    Pays : Canada

    Fiche complète

  Séquences animées  

  • The Entertainers
    Prix pour la meilleure bande-annonce, générique ou séquence animée

    The Entertainers

    Réalisation : Pat GAVIN, Graham RALPH

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète