Palmarès 1987

  Courts métrages  

  • An Inside Job
    Prix du secrétariat d'État à la Jeunesse et aux Sports

    An Inside Job

    Réalisation : Aidan HICKEY

    Pays : Irlande

    Fiche complète
  • Carnets d'esquisses
    Prix images de synthèse 2D

    Carnets d'esquisses

    Réalisation : Michaël GAUMNITZ

    Pays : France

    Fiche complète
  • Dver
    3e prix spécial du jury

    Dver

    Réalisation : Nina SHORINA

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • Girls' Night Out
    2e prix spécial du jury
    Prix Mellow Manor
    Prix Ufoleis, ligue de l'enseignement

    Girls' Night Out

    Réalisation : Joanna QUINN

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • L'homme qui plantait des arbres
    Grand prix (ex æquo)
    Prix du public
    Prix CANAL+

    L'homme qui plantait des arbres

    Réalisation : Frédéric BACK

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • Lafertovskaya makovnitsa
    Prix de la première œuvre

    Lafertovskaya makovnitsa

    Réalisation : E. MARTCHENKO

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • Luxo Jr.
    Prix images de synthèse 3D

    Luxo Jr.

    Réalisation : John LASSETER

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Seiltänzer
    1er prix spécial du jury
    Prix Fédération internationale des Ciné-Clubs
    Prix de la critique internationale Fipresci (ex æquo)

    Seiltänzer

    Réalisation : Raimund KRUMME

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • Smatchkan sviat
    Grand prix (ex æquo)
    Prix de la revue Animatographe

    Smatchkan sviat

    Réalisation : Boyko KANEV

    Pays : Bulgarie

    Fiche complète
  • Tables of Content
    Prix du Club Soroptimiste

    Tables of Content

    Réalisation : Wendy TILBY

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • The Mysterious Tadpole
    Prix enfance et famille de l'ANPAS

    The Mysterious Tadpole

    Réalisation : Michael SPORN

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • The Victor
    Mention spéciale pour un film qui exprime bien la nouvelle génération du dessin animé

    The Victor

    Réalisation : Philip AUSTIN, Derek HAYES

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Longs métrages  

  • When the Wind Blows
    Prix du long métrage

    When the Wind Blows

    Réalisation : Jimmy T. MURAKAMI

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Pat & Mat "Jablko"
    Mention spéciale Fédération internationale des Ciné-Clubs

    Pat & Mat "Jablko"

    Réalisation : Lubomir BENES

    Pays : Tchèque, République

    Fiche complète

  Spéciaux TV  

  • The Black Dog
    Prix du film pour la télévision
    Prix de la critique internationale Fipresci (ex æquo)

    The Black Dog

    Réalisation : Alison DE VERE

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise  

  • Giordano
    Prix du film de commande

    Giordano

    Réalisation : Christopher HINTON

    Pays : Canada

    Fiche complète

  Séquences animées  

  • MTV "M-Mollusk"
    Prix pour la meilleure bande-annonce, générique ou séquence animée

    MTV "M-Mollusk"

    Réalisation : Carl WILLAT

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Films publicitaires  

  • Orangina "Barman Story"
    Prix du film publicitaire (ex æquo)

    Orangina "Barman Story"

    Réalisation : Olivier ESMEIN, François BOISROND

    Pays : France

    Fiche complète
  • The Guardian "Puppets"
    Prix du film publicitaire (ex æquo)

    The Guardian "Puppets"

    Réalisation : Peter LORD, David SPROXTON

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète