Palmarès 1995

  Courts métrages  

  • About Love and Fly
    Mention spéciale pour la qualité de l'animation

    About Love and Fly

    Réalisation : Andrei USHAKOV

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • Axe
    Mention spéciale pour la dramaturgie

    Axe

    Réalisation : Robert SAHAKYANTS

    Pays : Arménie

    Fiche complète
  • Bob's Birthday
    Prix du court métrage

    Bob's Birthday

    Réalisation : Alison SNOWDEN, David FINE

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Divine Fate
    Mention spéciale pour son message

    Divine Fate

    Réalisation : Ishu PATEL

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • Do Nothin’ Till You Hear from Me
    Prix Fipresci

    Do Nothin’ Till You Hear from Me

    Réalisation : Pernilla HINDSEFELT, Jonas DAHLBECK

    Pays : Suède

    Fiche complète
  • Droits au cœur : Ex-enfant
    Prix Unicef pour un court métrage

    Droits au cœur : Ex-enfant

    Réalisation : Jacques DROUIN

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • Drougaya storona
    Mention spéciale pour le graphisme

    Drougaya storona

    Réalisation : Mikhail ALDASHIN

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • El Macho
    Mention spéciale pour le rythme et l'animation

    El Macho

    Réalisation : Ennio TORRESAN JR.

    Pays : Brésil

    Fiche complète
  • Felix in Exile
    Mention spéciale pour l'émotion

    Felix in Exile

    Réalisation : William KENTRIDGE

    Pays : Afrique du Sud

    Fiche complète
  • Gagarin
    Prix de la première œuvre
    Prix du public
    Prix Mike Gribble pour le film le plus drôle du Festival
    Prix du ministère de l'Agriculture et de la Pêche

    Gagarin

    Réalisation : Alexeï KHARITIDY

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • Le Moine et le Poisson
    Mention spéciale pour la qualité artistique

    Le Moine et le Poisson

    Réalisation : Michaël DUDOK DE WIT

    Pays : France

    Fiche complète
  • Lev s sedoi borodoi
    Mention spéciale pour l'animation et le scénario

    Lev s sedoi borodoi

    Réalisation : Andreï KHRJANOVSKY

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • Mrs Matisse
    Prix pour la qualité de la création de la bande sonore

    Mrs Matisse

    Réalisation : Deborah SOLOMON

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Musical Max
    Prix de la chaîne TV "CANALJ"

    Musical Max

    Réalisation : Virginia WILKOS

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • My Baby Left Me
    Prix de la première œuvre

    My Baby Left Me

    Réalisation : Milorad KRSTIC

    Pays : Hongrie

    Fiche complète
  • Not Without My Handbag
    Mention spéciale pour l'animation et l'humour

    Not Without My Handbag

    Réalisation : Borris KOSSMEHL

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Os salteadores
    Mention spéciale pour le scénario et la bande-son

    Os salteadores

    Réalisation : Abi FEIJO

    Pays : Portugal

    Fiche complète
  • Repete
    Prix spécial des deux jurys à l'unanimité

    Repete

    Réalisation : Michaela PAVLATOVA

    Pays : Tchèque, République

    Fiche complète
  • Sandburg’s Arithmetic
    Mention spéciale pour la pédagogie et l'humour

    Sandburg’s Arithmetic

    Réalisation : Lynn SMITH

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Stressed
    Prix spécial du jury

    Stressed

    Réalisation : Karen Anne KELLY

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Svitchkraft
    Grand prix du court métrage

    Svitchkraft

    Réalisation : Konstantin BRONZIT

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • The Bungalunga Man
    Mention spéciale bienvenue dans le monde de l'animation

    The Bungalunga Man

    Réalisation : Shane RUSSELL

    Pays : Australie

    Fiche complète
  • Triangle
    Mention spéciale pour le style

    Triangle

    Réalisation : Erica RUSSELL

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Longs métrages  

  • Close to You
    Mention spéciale

    Close to You

    Réalisation : Maciek ALBRECHT

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Heisei tanuki gassen Pompoko
    Prix du long métrage

    Heisei tanuki gassen Pompoko

    Réalisation : Isao TAKAHATA

    Pays : Japon

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Aaahhh !!! Real Monsters
    Mention spéciale pour l'originalité du dessin, le rythme et l'humour

    Aaahhh !!! Real Monsters

    Réalisation : Igor KOVALYOV

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Spéciaux TV  

  • Drawn from Memory
    Prix pour un spécial TV

    Drawn from Memory

    Réalisation : Paul FIERLINGER

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Gary Larson’s Tales from the Far Side
    Grand prix

    Gary Larson’s Tales from the Far Side

    Réalisation : Marv NEWLAND

    Pays : Canada

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Insektors "Le pont de la Konkorde"
    Prix de la série TV (épisode de plus de 13 mn)
    Mention spéciale pour un film en images de synthèse

    Insektors "Le pont de la Konkorde"

    Réalisation : Georges LACROIX, - RENATO

    Pays : France

    Fiche complète
  • Lava-Lava ! "What's Up Teddy Bear?.."
    Prix de la série TV (épisode jusqu'à 13 mn)

    Lava-Lava ! "What's Up Teddy Bear?.."

    Réalisation : Federico VITALI

    Pays : France

    Fiche complète
  • Ma petite planète chérie "La poubelle magique"
    Prix Unicef pour une série TV

    Ma petite planète chérie "La poubelle magique"

    Réalisation : Jacques-Rémy GIRERD

    Pays : France

    Fiche complète
  • Mon âne “Au clair de la lune”
    Mention spéciale attribuée à l'unanimité
    Prix de la chaîne TV "La cinquième"

    Mon âne “Au clair de la lune”

    Réalisation : Pascal LE NOTRE

    Pays : France

    Fiche complète
  • The Maxx "Episode 1"
    Prix de la série TV (épisode de moins de 13 mn)

    The Maxx "Episode 1"

    Réalisation : Gregg VANZO

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • The Web “Shark”
    Mention spéciale

    The Web “Shark”

    Réalisation : Lucinda CLUTTERBUCK

    Pays : Australie

    Fiche complète

  Films publicitaires  

  • 2 Devils
    Prix de la première œuvre

    2 Devils

    Réalisation : Ben SMALLRIDGE

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Fanta “Big and Orange”
    Mention spéciale

    Fanta “Big and Orange”

    Réalisation : Dave BORTHWICK

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Levi’s Jeans for Women “Woman Finding Love”
    Prix du film publicitaire ou promotionnel

    Levi’s Jeans for Women “Woman Finding Love”

    Réalisation : Simona MULAZZANI, Gianluigi TOCCAFONDO

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Séquences animées  

  • Random Acts of Kindness: Old Super Lady
    Prix du générique, bande-annonce, interlude ou séquence animée

    Random Acts of Kindness: Old Super Lady

    Réalisation : Thomas STELLMACH

    Pays : Allemagne

    Fiche complète

  Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise  

  • Schoolhouse Rock “Mr Morton”
    Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise

    Schoolhouse Rock “Mr Morton”

    Réalisation : J. J. SEDELMAIER, Thomas WARBURTON

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Annie
    Prix du meilleur film de fin d'études (ex æquo)

    Annie

    Réalisation : Christine FERRITER

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Sortie de bain
    Mention pour le scénario, l'originalité de l'idée, le style du dessin et l'humour

    Sortie de bain

    Réalisation : Florence HENRARD

    Pays : Belgique

    Fiche complète
  • The Wooden Leg
    Prix du meilleur film de fin d'études (ex æquo)

    The Wooden Leg

    Réalisation : Darren DOHERTY, Nick SMITH

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète