Palmarès 1997

  Courts métrages  

  • A Close Shave
    Prix du public

    A Close Shave

    Réalisation : Nick PARK

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Death and the Mother
    Mention spéciale pour la direction graphique

    Death and the Mother

    Réalisation : Ruth LINGFORD

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Kot v sapoguakh
    Mention spéciale pour la réalisation et les personnages

    Kot v sapoguakh

    Réalisation : Garri BARDINE

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • La Vieille Dame et les Pigeons
    Grand prix du court métrage

    La Vieille Dame et les Pigeons

    Réalisation : Sylvain CHOMET

    Pays : France, Canada

    Fiche complète
  • On a Full Moon
    Mention spéciale pour le langage et la bande sonore

    On a Full Moon

    Réalisation : Lee WHITMORE

    Pays : Australie

    Fiche complète
  • Onder de wassende maan
    Prix de la première œuvre

    Onder de wassende maan

    Réalisation : Hans SPILLIAERT

    Pays : Belgique

    Fiche complète
  • Rubicon
    Prix Mike Gribble décerné au film le plus drôle du Festival

    Rubicon

    Réalisation : Gil ALKABETZ

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • Rusalka
    Prix spécial du jury
    Prix du ministère de l'Agriculture

    Rusalka

    Réalisation : Alexander PETROV

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • The End of the World in Four Seasons
    Prix Fipresci

    The End of the World in Four Seasons

    Réalisation : Paul DRIESSEN

    Pays : Canada

    Fiche complète

  Longs métrages  

  • James and the Giant Peach
    Grand prix du long métrage

    James and the Giant Peach

    Réalisation : Henry SELICK

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Duckman : "Noir gang"
    Prix spécial pour une série (épisode de 13 à 26 mn)

    Duckman : "Noir gang"

    Réalisation : Raymie MUZIQUIZ

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Spéciaux TV  

  • Famous Fred
    Grand prix du film TV

    Famous Fred

    Réalisation : Joanna QUINN

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Manhattan
    Prix Unicef par le jury film de télévision

    Manhattan

    Réalisation : Alfred DIELER

    Pays : Allemagne

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Pondlife "Driving Test"
    Prix spécial pour une série courte (épisode jusqu'à 12 mn)

    Pondlife "Driving Test"

    Réalisation : Candy GUARD

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Un point c'est tout
    Prix spécial pour l'inventivité

    Un point c'est tout

    Réalisation : Georges LE PIOUFFLE

    Pays : France

    Fiche complète

  Films publicitaires  

  • Martell : "Legend"
    Prix du film publicitaire

    Martell : "Legend"

    Réalisation : Pat GAVIN

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise  

  • Talking About Sex : A Guide for Families
    Prix du film éducatif

    Talking About Sex : A Guide for Families

    Réalisation : Candy KUGEL, Vincent CAFARELLI

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Frühling
    Mention pour l'originalité du concept et de l'animation

    Frühling

    Réalisation : Silke PARZICH

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • I Faust
    Mention pour le meilleur concept 3D

    I Faust

    Réalisation : Stephen HUNT

    Pays : France

    Fiche complète
  • Lili et le loup
    Prix du meilleur film de fin d'études

    Lili et le loup

    Réalisation : Florence HENRARD

    Pays : Belgique

    Fiche complète