Palmarès 1998

  Courts métrages  

  • Geri's Game
    Prix du public

    Geri's Game

    Réalisation : Jan PINKAVA

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Heavy Stock: the Sound of the Railway
    Mention spéciale pour la qualité de la bande sonore

    Heavy Stock: the Sound of the Railway

    Réalisation : Michael SALKELD

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • L'homme aux bras ballants
    Prix spécial du jury

    L'homme aux bras ballants

    Réalisation : Laurent GORGIARD

    Pays : France

    Fiche complète
  • Papillons de nuit
    Grand prix du court métrage
    Prix Fipresci

    Papillons de nuit

    Réalisation : Raoul SERVAIS

    Pays : Belgique

    Fiche complète
  • Sientje
    Prix de la première œuvre
    Mention spéciale Fipresci

    Sientje

    Réalisation : Christa MOESKER

    Pays : Pays-Bas

    Fiche complète
  • Stage Fright
    Prix du Jury d'enfants

    Stage Fright

    Réalisation : Steve BOX

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Tagasi Euroopasse
    Mention spéciale du court métrage

    Tagasi Euroopasse

    Réalisation : Riho UNT

    Pays : Estonie

    Fiche complète

  Longs métrages  

  • I Married A Strange Person!
    Grand prix du long métrage

    I Married A Strange Person!

    Réalisation : Bill PLYMPTON

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Die Hard (Krepki orechok)
    Grand prix film de télévision

    Die Hard (Krepki orechok)

    Réalisation : Konstantin BRONZIT

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • Kipper “Pig’s Present”
    Prix Spécial pour une série courte (épisode jusqu'à 12 mn) (ex aequo)

    Kipper “Pig’s Present”

    Réalisation : Mike STUART

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Spéciaux TV  

  • L'Enfant au grelot
    Grand prix spécial TV

    L'Enfant au grelot

    Réalisation : Jacques-Rémy GIRERD

    Pays : France

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Les Zinzins de l'espace
    Prix Spécial pour une série courte (épisode jusqu'à 12 mn) (ex aequo)

    Les Zinzins de l'espace

    Réalisation : Thomas SZABO

    Pays : France

    Fiche complète
  • The Angry Beavers "Part A: Bummer of Love", "Part B: Food of the Clods"
    Prix spécial pour une série (épisode de 13 à 26 mn)

    The Angry Beavers "Part A: Bummer of Love", "Part B: Food of the Clods"

    Réalisation : Mitch SCHAUER

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Films publicitaires  

  • Ich wär so gern so blöd wie du
    Prix du Film Publicitaire

    Ich wär so gern so blöd wie du

    Réalisation : Jürgen HAAS

    Pays : Allemagne

    Fiche complète

  Séquences animées  

  • Papa ga tonda asa
    Prix de la meilleure séquence animée

    Papa ga tonda asa

    Réalisation : Keita KUROSAKA

    Pays : Japon

    Fiche complète

  Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise  

  • The Horror from Hell
    Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise

    The Horror from Hell

    Réalisation : Greg LAWSON

    Pays : Pays-Bas

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Frontière
    Prix du meilleur film de fin d'études

    Frontière

    Réalisation : Christian FISCHER, Maud GRAVEREAUX

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • Le Bzz Bang
    Mention spéciale du film d'études

    Le Bzz Bang

    Réalisation : Peter JENNING

    Pays : France

    Fiche complète