Palmarès 2000

  Courts métrages  

  • Brother
    Mention spéciale pour son humour et sa sensibilité

    Brother

    Réalisation : Adam ELLIOT

    Pays : Australie

    Fiche complète
  • Le Chapeau
    Mention spéciale prix Fipresci

    Le Chapeau

    Réalisation : Michèle COURNOYER

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • Les oiseaux en cage ne peuvent pas voler
    Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre

    Les oiseaux en cage ne peuvent pas voler

    Réalisation : Luis BRICENO

    Pays : France

    Fiche complète
  • Média
    Prix Fipresci

    Média

    Réalisation : Pavel KOUTSKY

    Pays : Tchèque, République

    Fiche complète
  • Run of the Mill
    Prix Unicef

    Run of the Mill

    Réalisation : Börge RING

    Pays : Danemark, Pays-Bas

    Fiche complète
  • The Man with the Beautiful Eyes
    Mention spéciale pour la liberté du trait et l'intensité du propos

    The Man with the Beautiful Eyes

    Réalisation : Jonathan HODGSON

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • The Old Man and the Sea
    Grand prix du court métrage
    Prix du public

    The Old Man and the Sea

    Réalisation : Alexander PETROV

    Pays : Canada, Japon, Russie

    Fiche complète
  • The Periwig-Maker
    Prix du jury d'enfants Teletoon pour les courts métrages

    The Periwig-Maker

    Réalisation : Steffen SCHAEFFLER

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • Village of Idiots
    Prix spécial du jury

    Village of Idiots

    Réalisation : Eugene FEDORENKO, Rose NEWLOVE

    Pays : Canada

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Les Shadoks et le Big Blank "Le Trou à Gégène"
    Prix spécial pour une série courte (épisode jusqu'à 13 mn)

    Les Shadoks et le Big Blank "Le Trou à Gégène"

    Réalisation : Jacques ROUXEL

    Pays : France

    Fiche complète
  • MTV Downtown
    Prix spécial pour une série (épisode de plus de 13 mn)

    MTV Downtown

    Réalisation : Tony KLUCK

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Spéciaux TV  

  • Robbie the Reindeer “Hooves of Fire”
    Prix spécial pour un spécial TV

    Robbie the Reindeer “Hooves of Fire”

    Réalisation : Richard GOLESZOWSKI

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Pilotes  

  • Invader Zim
    Prix pour un pilote de série ou de spécial TV

    Invader Zim

    Réalisation : Jordan REICHEK

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Séquences animées  

  • Microfilme 6
    Prix de la meilleure séquence animée

    Microfilme 6

    Réalisation : Santiago SEQUEIROS

    Pays : Espagne

    Fiche complète

  Films publicitaires  

  • Not So Clever Trevor at the Carnival
    Prix du film publicitaire

    Not So Clever Trevor at the Carnival

    Réalisation : Dave THOMAS

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise  

  • Superwhy
    Prix du film éducatif, scientifique ou film d'entreprise

    Superwhy

    Réalisation : Dave THOMAS

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Rien
    Mention spéciale du film d'école et de fin d'études

    Rien

    Réalisation : Kunyi CHEN

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • The Moment
    Prix du meilleur film d'école et de fin d'études

    The Moment

    Réalisation : Thomas VOIGT

    Pays : Allemagne

    Fiche complète