Palmarès 2001

  Courts métrages  

  • Father and Daughter
    Grand prix du court métrage
    Prix du public

    Father and Daughter

    Réalisation : Michaël DUDOK DE WIT

    Pays : Pays-Bas, Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Hasta los huesos
    Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre (ex aequo)
    Mention spéciale Fipresci
    Prix du jury junior "CANAL J" pour les courts métrages

    Hasta los huesos

    Réalisation : René CASTILLO

    Pays : Mexique

    Fiche complète
  • Intolerance
    Mention spéciale

    Intolerance

    Réalisation : Phil MULLOY

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Moya zhizn
    Prix Mike Gribble

    Moya zhizn

    Réalisation : Natalya BEREZOVAYA

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • Privet is Kislovodska
    Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre (ex aequo)

    Privet is Kislovodska

    Réalisation : DMITRY GELLER

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • Strange Invaders
    Mention spéciale

    Strange Invaders

    Réalisation : Cordell BARKER

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • The Boy Who Saw the Iceberg
    Prix spécial du jury
    Prix Fipresci

    The Boy Who Saw the Iceberg

    Réalisation : Paul DRIESSEN

    Pays : Canada

    Fiche complète

  Longs métrages  

  • Mutant Aliens
    Grand prix du long métrage

    Mutant Aliens

    Réalisation : Bill PLYMPTON

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Pecola "Detective Pecola"
    Mention spéciale pour une série TV

    Pecola "Detective Pecola"

    Réalisation : Mike FALLOWS, Dan WAKABAYASHI, Makoto IWASAKI, Atsushi MIYAKE

    Pays : Japon, Canada

    Fiche complète
  • The Big Knights "Knights in Distress"
    Prix spécial pour une série TV

    The Big Knights "Knights in Distress"

    Réalisation : Mark BAKER, Neville ASTLEY

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Spéciaux TV  

  • The Last Polar Bears
    Prix pour un spécial TV

    The Last Polar Bears

    Réalisation : Alan SIMPSON

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Séquences animées  

  • I Walk the Earth
    Prix de la meilleure séquence animée

    I Walk the Earth

    Réalisation : Tim HOPE

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films publicitaires  

  • Nestea "Closed"
    Prix du film publicitaire

    Nestea "Closed"

    Réalisation : Dave BORTHWICK

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Pilotes  

  • Panique au village "Le gâteau"
    Grand prix attribué à une production en cinéma d'animation pour la télévision

    Panique au village "Le gâteau"

    Réalisation : Stéphane AUBIER, Vincent PATAR

    Pays : Belgique

    Fiche complète
  • Pinocchio
    Prix pour un pilote de série ou de spécial TV

    Pinocchio

    Réalisation : Enzo D'ALÒ

    Pays : Italie

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • AP 2000
    Prix spécial du jury
    Prix du jury Junior "CANAL J" pour les films d'école et de fin d'études

    AP 2000

    Réalisation : Loïc BAIL, Aurélien DELPOUX, Sébastien EBZANT, Benjamin LAUWICK

    Pays : France

    Fiche complète
  • Comics Trip
    Mention spéciale

    Comics Trip

    Réalisation : Christophe BARNOUIN, Nathalie BONNIN, Luc DEGARDIN

    Pays : France

    Fiche complète
  • Géraldine
    Prix du meilleur film d'école ou de fin d'études

    Géraldine

    Réalisation : Arthur DE PINS

    Pays : France

    Fiche complète