Palmarès 2002

  Courts métrages  

  • Barcode
    Grand prix du court métrage

    Barcode

    Réalisation : Adriaan LOKMAN

    Pays : Pays-Bas

    Fiche complète
  • Bookashky
    Prix du public

    Bookashky

    Réalisation : Mikhail ALDASHIN

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • Flux
    Mention spéciale pour l'humour et l'efficacité de l'animation
    Prix Fipresci

    Flux

    Réalisation : Christopher HINTON

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • Home Road Movies
    Prix spécial du jury

    Home Road Movies

    Réalisation : Robert BRADBROOK

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • La funambola
    Mention spéciale pour ses qualités artistiques

    La funambola

    Réalisation : Roberto CATANI

    Pays : Italie

    Fiche complète
  • Le papillon
    Prix du jury Junior "CANAL J" pour un court métrage

    Le papillon

    Réalisation : Antoine ANTIN, Jenny RAKOTOMAMONJY

    Pays : France

    Fiche complète
  • Looking for Horses
    Mention spéciale pour la justesse de l'émotion et la qualité de la mise en scène

    Looking for Horses

    Réalisation : Anthony LAWRENCE

    Pays : Australie

    Fiche complète
  • Roof Sex
    Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première oeuvre

    Roof Sex

    Réalisation : PES

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Tornehekken
    Prix Unicef

    Tornehekken

    Réalisation : Anita KILLI

    Pays : Norvège

    Fiche complète

  Longs métrages  

  • Mari Iyagi
    Grand prix du long métrage

    Mari Iyagi

    Réalisation : Sung-gang LEE

    Pays : Corée du Sud

    Fiche complète

  Spéciaux TV  

  • Hamilton Mattress
    Grand prix attribué à une production en cinéma d'animation pour la télévision

    Hamilton Mattress

    Réalisation : Barry J. C. PURVES

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Samurai Jack "Episode 7"
    Prix spécial pour une série TV

    Samurai Jack "Episode 7"

    Réalisation : Genndy TARTAKOVSKY

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Timoon and the Narwhal
    Mention spéciale pour une série TV

    Timoon and the Narwhal

    Réalisation : Natalia ORLOVA

    Pays : Russie, Royaume-Uni, Canada

    Fiche complète

  Spéciaux TV  

  • War Game
    Prix pour un spécial TV

    War Game

    Réalisation : Dave UNWIN

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films publicitaires  

  • Brahma “Vingança”
    Prix du film publicitaire ou promotionnel

    Brahma “Vingança”

    Réalisation : Sergio AMON, Alceu BAPTISTAO

    Pays : Brésil

    Fiche complète

  Séquences animées  

  • British Animation Awards 2002
    Prix de la meilleure séquence animée

    British Animation Awards 2002

    Réalisation : COLLECTIF

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise  

  • Tom's Toilet Triumph
    Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise

    Tom's Toilet Triumph

    Réalisation : Greg HOLFELD

    Pays : Australie

    Fiche complète

  Pilotes  

  • Yoko! Jakamoto! Toto! "The Fly"
    Prix pour un pilote de série ou de spécial TV

    Yoko! Jakamoto! Toto! "The Fly"

    Réalisation : Tony COLLINGWOOD

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Das Rad
    Prix du meilleur film d'école ou de fin d'études

    Das Rad

    Réalisation : Heidi WITTLINGER, Chris STENNER, Arvid UIBEL

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • Histoire de Cesaria
    Prix spécial du jury

    Histoire de Cesaria

    Réalisation : Camille HENROT

    Pays : France

    Fiche complète
  • Qui veut du pâté de foie ?
    Mention spéciale

    Qui veut du pâté de foie ?

    Réalisation : Anne-Laure BIZOT, Amélie GRAUX

    Pays : France

    Fiche complète
  • Shh
    Mention spéciale Fipresci

    Shh

    Réalisation : Adam ROBB

    Pays : Australie

    Fiche complète
  • The Crossing Guard
    Prix du jury Junior "CANAL J" pour un film d'école ou de fin d'études

    The Crossing Guard

    Réalisation : Josh WEST

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Courts métrages pour l'internet  

  • Les démons d’Inoshiro
    Prix du meilleur court métrage pour l'internet

    Les démons d’Inoshiro

    Réalisation : Jean-Luc GAGE

    Pays : France

    Fiche complète

  Séries pour l'internet  

  • Kevina "Episode 3"
    Prix de la meilleure série pour l'internet

    Kevina "Episode 3"

    Réalisation : Kevin LOFTON

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • The Amazing Adrenalini Brothers “Ocean of Terror!”
    Prix des internautes

    The Amazing Adrenalini Brothers “Ocean of Terror!”

    Réalisation : Dan CHAMBERS, Claire UNDERWOOD

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète