Palmarès 2003

  Courts métrages  

  • Atama Yama
    Le Cristal d'Annecy

    Atama Yama

    Réalisation : Koji YAMAMURA

    Pays : Japon

    Fiche complète
  • Car Craze
    Mention spéciale du jury courts métrages

    Car Craze

    Réalisation : Evert DE BEIJER

    Pays : Pays-Bas

    Fiche complète
  • Harvie Krumpet
    Prix spécial du jury
    Prix du public
    Prix Fipresci (ex æquo)

    Harvie Krumpet

    Réalisation : Adam ELLIOT

    Pays : Australie

    Fiche complète
  • How to Cope with Death
    Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première oeuvre

    How to Cope with Death

    Réalisation : Ignacio FERRERAS

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Ligne de vie
    Prix du jury Junior "CANAL J" pour un court métrage

    Ligne de vie

    Réalisation : Serge AVÉDIKIAN

    Pays : France

    Fiche complète
  • Oïo
    Prix Fipresci (ex æquo)

    Oïo

    Réalisation : Simon GOULET

    Pays : Canada

    Fiche complète

  Longs métrages  

  • My Life as McDull
    Cristal du long métrage

    My Life as McDull

    Réalisation : Toe YUEN

    Pays : Hong Kong

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Albie “Quick on the Draw”
    Prix spécial pour une série TV

    Albie “Quick on the Draw”

    Réalisation : Francis VOSE

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Spéciaux TV  

  • Le roi de la forêt des Brumes
    Prix pour un spécial TV

    Le roi de la forêt des Brumes

    Réalisation : Jean-Jacques PRUNÈS

    Pays : France

    Fiche complète

  Films de télévision  

  • Verte
    Le Cristal pour une production TV

    Verte

    Réalisation : Serge ELISSALDE

    Pays : France

    Fiche complète

  Films publicitaires  

  • NSPCC “Cartoon”
    Prix Unicef

    NSPCC “Cartoon”

    Réalisation : Russell BROOKE

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Robota
    Prix du film publicitaire ou promotionnel

    Robota

    Réalisation : Doug CHIANG

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Vidéoclips  

  • Super Furry Animals “It’s Not the End of the World”
    Prix du meilleur vidéoclip

    Super Furry Animals “It’s Not the End of the World”

    Réalisation : Laurent NICOLAS (DIT LALOLE), David NICOLAS (DIT NUMÉRO 6)

    Pays : France

    Fiche complète

  Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise  

  • Terrence Higgins Trust “Cavern Club”
    Prix du meilleur film éducatif, scientifique ou d'entreprise

    Terrence Higgins Trust “Cavern Club”

    Réalisation : Manu ROIG

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Le trésor du têtard salé
    Prix spécial du jury des films d'école ou de fin d'études

    Le trésor du têtard salé

    Réalisation : Amandine FREDON

    Pays : France

    Fiche complète
  • Sunday Evening
    Prix du meilleur film d'école ou de fin d'étude

    Sunday Evening

    Réalisation : Kalina VUTOVA

    Pays : Bulgarie

    Fiche complète
  • Treevil
    Mention spéciale du jury des films d'école et de fin d'études

    Treevil

    Réalisation : Aiju SALMINEN, Christer (Chrzu) LINDSTRÖM, Aino OVASKAINEN

    Pays : Finlande

    Fiche complète
  • Wunderwerk
    Prix du jury Junior "CANAL J" pour un film d'école ou de fin d'études

    Wunderwerk

    Réalisation : Michael SIEBER

    Pays : Allemagne

    Fiche complète

  Courts métrages pour l'internet  

  • Seigei Sentai Pinpin : L’attaque du poulpe rouge géant
    Prix des internautes

    Seigei Sentai Pinpin : L’attaque du poulpe rouge géant

    Réalisation : Nicolaï CHAUVET

    Pays : France

    Fiche complète
  • Touch Me Now
    Prix du meilleur court métrage pour l'internet

    Touch Me Now

    Réalisation : Craig MARSHALL

    Pays : Canada

    Fiche complète

  Séries pour l'internet  

  • Happy Tree Friends “Eye Candy”
    Prix de la meilleure série pour l'nternet

    Happy Tree Friends “Eye Candy”

    Réalisation : Kenn NAVARRO

    Pays : États-Unis

    Fiche complète