Palmarès 2004

  Courts métrages  

  • Birthday Boy
    Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première oeuvre

    Birthday Boy

    Réalisation : Sejong PARK

    Pays : Australie

    Fiche complète
  • Gjennom mine tykke briller
    Mention spéciale

    Gjennom mine tykke briller

    Réalisation : Pjotr SAPEGIN

    Pays : Norvège, Canada

    Fiche complète
  • Hello
    Prix Fipresci

    Hello

    Réalisation : Jonathan NIX

    Pays : Australie

    Fiche complète
  • L'Inventaire fantôme
    Prix du jury Junior "CANAL J" pour un court métrage

    L'Inventaire fantôme

    Réalisation : Franck DION

    Pays : France

    Fiche complète
  • La Révolution des crabes
    Prix du public

    La Révolution des crabes

    Réalisation : Arthur DE PINS

    Pays : France

    Fiche complète
  • Lorenzo
    Le Cristal d'Annecy

    Lorenzo

    Réalisation : Mike GABRIEL

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Ryan
    Prix spécial du jury

    Ryan

    Réalisation : Chris LANDRETH

    Pays : Canada

    Fiche complète

  Longs métrages  

  • Oseam
    Le Cristal du long métrage

    Oseam

    Réalisation : Baek-yeop SUNG

    Pays : Corée du Sud

    Fiche complète

  Spéciaux TV  

  • Bosom Pals “Joan’s Birthday”
    Prix pour un spécial TV

    Bosom Pals “Joan’s Birthday”

    Réalisation : Ginger GIBBONS

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Creature Comforts “Cats or Dogs?”
    Le Cristal d'Annecy pour une production TV

    Creature Comforts “Cats or Dogs?”

    Réalisation : Richard GOLESZOWSKI

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • The Delta State "Épisode 4"
    Prix spécial pour une série TV

    The Delta State "Épisode 4"

    Réalisation : Pascal DAVID

    Pays : France

    Fiche complète

  Films publicitaires  

  • Caisse d’Épargne “Les triplés”
    Prix du film publicitaire ou promotionnel

    Caisse d’Épargne “Les triplés”

    Réalisation : SOANDSAU

    Pays : France

    Fiche complète

  Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise  

  • Daughter, a Story of Incest
    Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise
    Prix Unicef

    Daughter, a Story of Incest

    Réalisation : Oscar PEREZ JR, Monica RAY, Paw Charlie RAVN

    Pays : Danemark, Philippines

    Fiche complète

  Vidéoclips  

  • Deewana
    Prix du meilleur vidéoclip

    Deewana

    Réalisation : Benaifer MALLIK, Rajiv RAJAMANI

    Pays : Inde

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Allerleirauh
    Prix du meilleur film d'école ou de fin d'études

    Allerleirauh

    Réalisation : Anja STRUCK

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • Dahucapra Rupidahu
    Prix spécial du jury films d'école ou de fin d'études

    Dahucapra Rupidahu

    Réalisation : Frédérique GYURAN, Vincent GAUTIER, Thibault BERARD

    Pays : France

    Fiche complète
  • No Limits
    Prix Organisation internationale du travail (OIT)

    No Limits

    Réalisation : Heidi WITTLINGER, Anja PERL

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • Poor God
    Mention spéciale du jury des films d'école ou de fin d'études

    Poor God

    Réalisation : Matthew ABBISS

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Courts métrages pour l'internet  

  • Il branco
    Prix du meilleur court métrage pour l'internet

    Il branco

    Réalisation : Stefano BUONAMICO

    Pays : Italie

    Fiche complète
  • The Meatrix
    Prix des internautes

    The Meatrix

    Réalisation : Louis FOX

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Séries pour l'internet  

  • Olaf et Korpatas “Cansone”
    Prix de la meilleure série pour l'internet

    Olaf et Korpatas “Cansone”

    Réalisation : Olivier NICOLAS

    Pays : France

    Fiche complète