Palmarès 2005

  Courts métrages  

  • City Paradise
    Prix spécial du jury

    City Paradise

    Réalisation : Gaëlle DENIS

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Fliegenpflicht für Quadrat Köpfe
    Mention spéciale
    Prix du public

    Fliegenpflicht für Quadrat Köpfe

    Réalisation : Stephan Flint MÜLLER

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • Louise
    Prix du jury Junior "CANAL J" pour un court métrage

    Louise

    Réalisation : Anita LEBEAU

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • Puleng
    Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre

    Puleng

    Réalisation : Ali TAYLOR

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello
    Le Cristal d'Annecy

    The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello

    Réalisation : Anthony LUCAS

    Pays : Australie

    Fiche complète
  • Vent
    Prix Fipresci

    Vent

    Réalisation : Erik VAN SCHAAIK

    Pays : Pays-Bas

    Fiche complète

  Longs métrages  

  • Nyócker !
    Le Cristal du long métrage

    Nyócker !

    Réalisation : Áron GAUDER

    Pays : Hongrie

    Fiche complète

  Films de télévision  

  • Angry Kid "Who Do You Think You Are?"
    Prix pour un spécial TV

    Angry Kid "Who Do You Think You Are?"

    Réalisation : Darren WALSH

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Cheval Soleil
    Mention spéciale pour un spécial TV

    Cheval Soleil

    Réalisation : Jean-Jacques PRUNÈS

    Pays : France

    Fiche complète
  • Peppa Pig "Mummy Pig at Work"
    Le Cristal pour une production TV

    Peppa Pig "Mummy Pig at Work"

    Réalisation : Mark BAKER, Neville ASTLEY

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • SpongeBob SquarePants "Fear of a Krabby Patty"
    Prix spécial pour une série TV

    SpongeBob SquarePants "Fear of a Krabby Patty"

    Réalisation : Alan SMART

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Films éducatifs, scientifiques ou d'entreprise  

  • Red Sheep
    Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise

    Red Sheep

    Réalisation : Ranko ANDJELIC

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • 9
    Prix spécial du jury pour un film de fin d'études
    Prix du jury Junior "CANAL J" pour un film de fin d'études

    9

    Réalisation : Shane ACKER

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Annie und Boo
    Prix TPS-Teletoon pour un film de fin d'études

    Annie und Boo

    Réalisation : Johannes WEILAND

    Pays : Allemagne

    Fiche complète

  Films de commande  

  • Badly Drawn Boy "Year of the Rat"
    Prix du meilleur vidéoclip

    Badly Drawn Boy "Year of the Rat"

    Réalisation : Ken WONG (DIT MONKMUS)

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • Honda "Grrr"
    Prix du film publicitaire ou promotionnel

    Honda "Grrr"

    Réalisation : SMITH & FOULKES

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Overtime
    Prix du meilleur film de fin d'études

    Overtime

    Réalisation : Oury ATLAN, Thibaut BERLAND, Damien FERRIÉ

    Pays : France

    Fiche complète
  • Quarks
    Prix du jury Junior "CANAL J" pour un film d'école ou de fin d'études

    Quarks

    Réalisation : Ivan FELBABEL

    Pays : France

    Fiche complète
  • Skyggen i Sara
    Mention spéciale pour un film de fin d'études
    Prix Unicef

    Skyggen i Sara

    Réalisation : Karla NIELSEN

    Pays : Danemark

    Fiche complète

  Séries pour l'internet  

  • Long Distance Relationship
    Prix des internautes

    Long Distance Relationship

    Réalisation : Bernard DERRIMAN

    Pays : Australie

    Fiche complète