Palmarès 2006

  Courts métrages  

  • Cherno na byalo
    Prix Unicef

    Cherno na byalo

    Réalisation : Andrey TSVETKOV

    Pays : Bulgarie

    Fiche complète
  • Delivery
    Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre

    Delivery

    Réalisation : Till NOWAK

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • Dreams and Desires - Family Ties
    Prix spécial du jury
    Prix du public
    Prix Fipresci

    Dreams and Desires - Family Ties

    Réalisation : Joanna QUINN

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Historia trágica con final feliz
    Le Cristal d'Annecy

    Historia trágica con final feliz

    Réalisation : Regina PESSOA

    Pays : France, Canada, Portugal

    Fiche complète
  • One D
    Prix du jury Junior pour un court métrage

    One D

    Réalisation : Michael GRIMSHAW

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • Rabbit
    Mention spéciale

    Rabbit

    Réalisation : Run WRAKE

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Longs métrages  

  • Renaissance
    Le Cristal du long métrage

    Renaissance

    Réalisation : Christian VOLCKMAN

    Pays : France, Royaume-Uni, Luxembourg

    Fiche complète

  Films de télévision  

  • Petit Wang
    Prix pour un spécial TV

    Petit Wang

    Réalisation : Henri HEIDSIECK

    Pays : France

    Fiche complète
  • Pocoyo "A Little Something Between Friends"
    Le Cristal pour une production TV

    Pocoyo "A Little Something Between Friends"

    Réalisation : David CANTOLLA, Guillermo GARCIA

    Pays : Espagne, Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Zombie Hotel  "First Day"
    Prix spécial pour une série TV

    Zombie Hotel "First Day"

    Réalisation : Luc VINCIGUERRA

    Pays : France, Irlande

    Fiche complète

  Films publicitaires  

  • Médecins sans frontières “Human Ball”
    Prix du film publicitaire ou promotionnel

    Médecins sans frontières “Human Ball”

    Réalisation : Andreas HASLE

    Pays : Belgique

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Abigail
    Mention spéciale

    Abigail

    Réalisation : Tony COMLEY

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Astronauts
    Prix du meilleur film de fin d'études

    Astronauts

    Réalisation : Matthew WALKER

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • Ego
    Prix du jury Junior pour un film de fin détudes

    Ego

    Réalisation : Louis BLAISE, Thomas LAGACHE, Bastien ROGER

    Pays : France

    Fiche complète

  Films de commande  

  • The Birds & The Bees - A Secret You Shouldn't Keep
    Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise

    The Birds & The Bees - A Secret You Shouldn't Keep

    Réalisation : Young-jin KWAK, Young-beom KIM

    Pays : Corée du Sud

    Fiche complète
  • Thomas Fersen "Hyacinthe"
    Prix du meilleur vidéoclip

    Thomas Fersen "Hyacinthe"

    Réalisation : Sébastien COSSET, Joann SFAR

    Pays : France

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Walking in the Rainy Day
    Prix spécial du jury

    Walking in the Rainy Day

    Réalisation : Hyun-myung CHOI

    Pays : Corée du Sud

    Fiche complète

  Séries pour l'internet  

  • Unlucky in Love
    Prix des internautes

    Unlucky in Love

    Réalisation : Bernard DERRIMAN

    Pays : Australie

    Fiche complète