Palmarès 2007

  Courts métrages  

  • Devochka dura
    Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre

    Devochka dura

    Réalisation : Zojya KIREEVA

    Pays : Russie

    Fiche complète
  • L’homme de la lune
    Prix Sacem

    L’homme de la lune

    Réalisation : Serge ELISSALDE

    Pays : France

    Fiche complète
  • Même les pigeons vont au paradis
    Prix du jury junior pour un court métrage

    Même les pigeons vont au paradis

    Réalisation : Samuel TOURNEUX

    Pays : France

    Fiche complète
  • Peter & the Wolf
    Le Cristal d'Annecy
    Prix du public

    Peter & the Wolf

    Réalisation : Suzie TEMPLETON

    Pays : Royaume-Uni, Pologne

    Fiche complète
  • Premier voyage
    Prix CANAL+

    Premier voyage

    Réalisation : Grégoire SIVAN

    Pays : France

    Fiche complète
  • The Pearce Sisters
    Prix spécial du jury

    The Pearce Sisters

    Réalisation : Luis COOK

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • The Runt
    Prix Fipresci

    The Runt

    Réalisation : Andreas HYKADE

    Pays : Allemagne

    Fiche complète
  • The Tale of How
    Mention spéciale

    The Tale of How

    Réalisation : THE BLACKHEART GANG

    Pays : Afrique du Sud

    Fiche complète

  Longs métrages  

  • La traversée du temps
    Mention spéciale pour un long métrage

    La traversée du temps

    Réalisation : Mamoru HOSODA

    Pays : Japon

    Fiche complète
  • Max & Co
    Prix du public Long Métrage

    Max & Co

    Réalisation : Samuel GUILLAUME, Frédéric GUILLAUME

    Pays : Suisse, Belgique, Royaume-Uni, France

    Fiche complète
  • Slipp Jimmy Fri
    Le Cristal du long métrage

    Slipp Jimmy Fri

    Réalisation : Christopher NIELSEN

    Pays : Norvège, Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films de télévision  

  • Charlie and Lola "I Will Be Especially, Very Careful"
    Prix spécial pour une série TV

    Charlie and Lola "I Will Be Especially, Very Careful"

    Réalisation : Kitty TAYLOR

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Shaun the Sheep "Still Life"
    Le Cristal pour une production TV

    Shaun the Sheep "Still Life"

    Réalisation : Christopher SADLER

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films de télévision  

  • The Wrong Trainers
    Prix pour un spécial TV
    Prix Unicef

    The Wrong Trainers

    Réalisation : Kez MARGRIE

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Beton
    Mention spéciale (ex æquo) pour un film de fin d'études

    Beton

    Réalisation : Ariel BELINCO, Michael FAUST

    Pays : Israël

    Fiche complète

  Films de commande  

  • Bloot "Seks"
    Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise

    Bloot "Seks"

    Réalisation : Mischa KAMP

    Pays : Pays-Bas

    Fiche complète
  • Gérald Genty "Plaire"
    Prix du meilleur vidéoclip

    Gérald Genty "Plaire"

    Réalisation : Patrick BÉRAUD (DIT VOLVE)

    Pays : France

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Milk Teeth
    Prix spécial du jury pour un film de fin d'études

    Milk Teeth

    Réalisation : Tibor BANOCZKI

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • t.o.m.
    Prix du meilleur film de fin d'études

    t.o.m.

    Réalisation : Tom C J BROWN, Daniel GRAY

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète
  • The Wraith of Cobble Hill
    Mention spéciale (ex æquo) pour un film de fin d'études

    The Wraith of Cobble Hill

    Réalisation : Adam PARRISH KING

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Films de commande  

  • United Airlines "The Meeting"
    Prix du film publicitaire ou promotionnel

    United Airlines "The Meeting"

    Réalisation : Wendy TILBY, Amanda FORBIS

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Welcome to White Chapel District
    Prix du jury junior pour un film de fin d'études

    Welcome to White Chapel District

    Réalisation : Marie VIEILLEVIE

    Pays : France

    Fiche complète