Palmarès 2009

  Courts métrages  

  • Chick
    Prix Sacem de la musique originale

    Chick

    Réalisation : Michal SOCHA

    Pays : Pologne

    Fiche complète
  • El empleo
    Prix Fipresci

    El empleo

    Réalisation : Santiago Bou GRASSO

    Pays : Argentine

    Fiche complète
  • L'Homme à la Gordini
    Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre
    Prix du jury junior pour un court métrage

    L'Homme à la Gordini

    Réalisation : Jean-Christophe LIE

    Pays : France

    Fiche complète
  • Please Say Something
    Mention spéciale

    Please Say Something

    Réalisation : David O'REILLY

    Pays : Allemagne, Irlande

    Fiche complète
  • Runaway
    Prix spécial du jury

    Runaway

    Réalisation : Cordell BARKER

    Pays : Canada

    Fiche complète
  • Slavar
    Le Cristal d'Annecy
    Prix Unicef

    Slavar

    Réalisation : Hanna HEILBORN, David ARONOWITSCH

    Pays : Suède

    Fiche complète
  • Western Spaghetti
    Prix du public

    Western Spaghetti

    Réalisation : PES

    Pays : États-Unis

    Fiche complète

  Longs métrages  

  • Brendan et le Secret de Kells
    Prix du public

    Brendan et le Secret de Kells

    Réalisation : Tomm MOORE, Nora TWOMEY

    Pays : France, Irlande, Belgique

    Fiche complète
  • Coraline
    Cristal du long métrage (ex æquo)

    Coraline

    Réalisation : Henry SELICK

    Pays : États-Unis

    Fiche complète
  • Mary and Max
    Cristal du long métrage (ex æquo)

    Mary and Max

    Réalisation : Adam ELLIOT

    Pays : Australie

    Fiche complète

  Séries TV  

  • Log Jam "The Log", "The Rain", "The Moon", "The Snake"
    Le Cristal pour une production TV

    Log Jam "The Log", "The Rain", "The Moon", "The Snake"

    Réalisation : Alexey ALEXEEV

    Pays : Hongrie

    Fiche complète

  Films de télévision  

  • Lost and Found
    Prix pour un spécial TV

    Lost and Found

    Réalisation : Philip HUNT

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films de commande  

  • BBC iPlayer "Penguins"
    Prix du film publicitaire ou promotionnel

    BBC iPlayer "Penguins"

    Réalisation : Darren WALSH, Vince SQUIBB

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Ex-E.T.
    Prix spécial du jury

    Ex-E.T.

    Réalisation : Benoît BARGETON, Yannick LASFAS, Rémy FROMENT, Nicolas GRACIA

    Pays : France

    Fiche complète

  Films de commande  

  • Flogging Molly "Float"
    Prix du meilleur vidéoclip

    Flogging Molly "Float"

    Réalisation : KARNI & SAUL

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • For Sock's Sake
    Prix du meilleur film de fin d'études

    For Sock's Sake

    Réalisation : Carlo VOGELE

    Pays : France

    Fiche complète

  Films de commande  

  • How to Destroy the World "Rubbish"
    Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise

    How to Destroy the World "Rubbish"

    Réalisation : Pete BISHOP

    Pays : Royaume-Uni

    Fiche complète

  Films de fin d'études  

  • Shrug
    Prix du jury Junior pour un film de fin d'études

    Shrug

    Réalisation : Alina CONSTANTIN

    Pays : Norvège, France

    Fiche complète
  • The Soliloquist
    Mention spéciale

    The Soliloquist

    Réalisation : Kuang Pei MA

    Pays : Taiwan

    Fiche complète