24 avr 2017

  Découvrez la liste des jurys d’Annecy ! 

Les noms des jurys qui auront pour mission de décerner les différents prix du Festival d’Annecy 2017 sont dévoilés !

Au nombre de 12, répartis en quatre catégories, les membres des jurys du Festival international du film d’animation auront pour mission d’attribuer les 17 prix officiels qui constituent le palmarès d’Annecy.

Cette année, les différents membres des jurys sont :


Pour la catégorie longs métrages :

  • Céline Sciamma, réalisatrice, France
    Présidente du jury
  • Mohammed Beyoud, directeur artistique du Festival international du cinéma d’animation de Meknès (FICAM), Maroc
  • Alberto Vázquez, réalisateur d’animation, directeur artistique et auteur de bande dessinée, Espagne

 
Pour la catégorie courts métrages :

  • Fred Seibert, producteur, États-Unis
    Président du jury
  • Maryam Kashkoolinia, réalisatrice, Iran
  • Stephan Roelants, producteur, Belgique

  
Pour la catégorie films de fin d’études et courts métrages off-limits :

  • Philippe Caza, illustrateur, France
    Président du jury
  • Jean-Baptiste Garnero, chargé d’études pour la valorisation des collections, CNC, France
  • Chao Wu, artiste, Chine

  
Pour la catégorie films de télévision et de commande :

  • Anna Serner, PDG, Institut suédois du film, Suède
    Présidente du jury
  • Ying Huang, réalisatrice de courts métrages d’animation et professeure associée, Chine
  • Thomas Meyer-Hermann, professeur d’animation, réalisateur et producteur, Allemagne

Rendez-vous samedi 17 juin 2017, lors de la cérémonie de clôture du Festival d’Annecy, pour connaître leur palmarès !

Découvrez également les membres des jurys des prix spéciaux : prix FIPRESCI ; prix André-Martin, prix Festivals Connexion – Région Auvergne-Rhône-Alpes / En partenariat avec Lumières Numériques & Pilon Cinéma ; prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie courts métrages ; prix des jurys junior et prix de la Ville d’Annecy.

  Découvrez les jurys

Commentaires