17 jui 2017

  Annecy 2017 : Palmarès de la 41e édition 

La cérémonie de clôture vient de révéler le palmarès 2017. Qui a été couronné ? Découvrez-le dès maintenant !

À l’issue de ces six jours de projections intenses, riches en découvertes et en émotions, la traditionnelle cérémonie de clôture vient de dévoiler son très attendu palmarès 2017 ! Rythmée par une pluie de projections inédites, dont l’avant-première mondiale de Puppy!, le dernier court métrage de Genndy Tartakovsky, ou encore le court métrage de Jean-Pierre Jeunet et Romain Segaud, Deux escargots s’en vont, cette soirée a récompensé toute une pléiade de courts et longs métrages.

Au total, ce sont près de 30 films qui ont été couronnés par moult prix, tous plus prisés les uns que les autres. Qui a succédé à Ma vie de courgette  et Une tête disparaît, Cristal des longs et courts métrages 2016 ? Découvrez-le sans plus attendre !

Toute l’équipe du Festival international du film d’animation d’Annecy adresse ses plus chaleureuses félicitations à tous les lauréats de cette édition 2017 !


PRIX OFFICIELS

FILMS DE TÉLÉVISION ET DE COMMANDE

> Films de commande

Prix du jury
Moby "Are You Lost in the World Like Me?"
Steve Cutts
STEVE CUTTS
États-Unis, Royaume-Uni

Cristal pour un film de commande
Material World
Anna Ginsburg
STRANGE BEAST
Royaume-Uni

> Films de télévision

Mention spéciale pour une série TV
BoJack Horseman "Fish Out Of Water"
Mike Hollingsworth
TORNANTE PRODUCTIONS, LLC
États-Unis

Prix du jury pour une série TV
The Man-Woman Case "Wanted"
Anaïs Caura
MY FANTASY / 2 P2L, FRANCE TÉLÉVISIONS NOUVELLES ÉCRITURES
France

Cristal pour une production TV
Revolting Rhymes Part One
Jakob Schuh, Jan Lachauer, Bin-han To
MAGIC LIGHT PICTURES
Royaume-Uni


FILMS DE FIN D'ÉTUDES

Mention du jury
Pas à pas
Charline Arnoux, Mylène Gapp, Léa Rubinstayn, Florian Heilig, Mélissa Roux
ESMA (ÉCOLE SUPÉRIEURE DES MÉTIERS ARTISTIQUES)
France

Prix du jury
Summer's Puke is Winter's Delight
Sawako Kabuki
TAMA ART UNIVERSITY
Japon

Cristal du film de fin d'études
Sog
Jonatan Schwenk
HFG – HOCHSCHULE FÜR GESTALTUNG OFFENBACH AM MAIN
Allemagne


COURTS MÉTRAGES ANIMATION OFF-LIMITS

Prix du film "Off-Limits"
Dix puissance moins quarante-trois seconde
FRANCIS
MIYU PRODUCTIONS
France


LONGS MÉTRAGES

Prix du public
Le talentueux Jean-Pierre Jeunet a remis le prix du public à Dorota Kobiela et Hugh Welchman pour La Passion Van Gogh (Loving Vincent). Le film a rencontré un grand succès lors de sa première mondiale le mardi 13 juin dernier.
TRADEMARK FILMS, BREAKTHRU PRODUCTIONS
Pologne, Royaume-Uni

Prix du jury
In This Corner of the World > Dans un recoin de ce monde
Sunao Katabuchi
MAPPA (MARUYAMA ANIMATION PRODUCE PROJECT ASSOCIATION), GENCO, INC.
Japon

Cristal du long métrage
Lu Over the Wall > Lou et l'Île aux sirènes
Masaaki Yuasa
SCIENCE SARU INC
Japon


COURTS MÉTRAGES

Prix du public
Pépé le morse > Grandpa Walrus
Lucrèce Andreae
CAÏMANS PRODUCTIONS
France

Mention du jury
L’Ogre > The Ogre
Laurène Braibant
PAPY3D PRODUCTIONS
France

Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre
Splendida Moarte Accident > The Blissful Accidental Death
Sergiu Negulici
ABIS STUDIO
Roumanie

Prix du jury
Kötü Kiz > Vilaine fille
Ayce Kartal
LES VALSEURS
France, Turquie

Cristal du court métrage
Min Börda > The Burden
Niki Lindroth Von Bahr
MALADE AB
Suède

Après une édition 2017 qui a franchi un cap avec quelque 10 000 accrédités (+ 11 % vs 2016), rendez-vous du 11 au 16 juin 2018 à Annecy où l’animation brésilienne sera à l'honneur !


  Palmarès 2017

Commentaires