16 jui 2018

  Les 19 prix officiels du palmarès 2018 

La 42e édition du Festival international du film d’animation d’Annecy vient de se terminer, enregistrant une fréquentation historique avec 11 700 accrédités, soit 17 % de plus qu’en 2017.

À l’occasion de la cérémonie de clôture, ce samedi 16 juin, les jurys ont décerné 19 prix. Un palmarès qui reflète les fortes émotions qui ont marqué le public de la compétition.

Dominique Puthod, président, Mickaël Marin, délégué général, Marcel Jean, délégué artistique, et toute l’équipe de CITIA tiennent tout particulièrement à saluer le formidable travail de leur directeur, Patrick Eveno, tout au long de ces 12 années et de lui exprimer leur immense gratitude.


FILMS DE TÉLÉVISION ET DE COMMANDE

> Films de commande

Prix du jury

Mark Lotterman "Happy"

Alice Saey
France, Pays-Bas

Cristal pour un film de commande

Leica "Everything in Black and White"

Mateus de Paula Santos
VETOR ZERO / LOBO
Brésil

> Films de télévision

Prix du jury pour une série TV

We Bare Bears "Panda's Art"

Daniel Chong
CARTOON NETWORK STUDIOS
États-Unis

Prix du jury pour un spécial TV

The Robot Chicken Walking Dead Special: Look Who's Walking

Thomas Sheppard
STOOPID BUDDY STOODIOS
États-Unis

Cristal pour une production TV

PIG: The Dam Keeper Poems "Yellow Flower", "Hello Nice to Meet You"

Erick Oh
TONKO HOUSE LLC
États-Unis, Japon

FILMS DE FIN D'ÉTUDES

Mention du jury

Hybrids

Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau, Romain Thirion
MOPA (SUPINFOCOM ARLES)
France

Prix du jury

Inanimate

Lucia Bulgheroni
NFTS – NATIONAL FILM AND TELEVISION SCHOOL
Royaume-Uni

Cristal du film de fin d'études

Barbeque

Jenny Jokela
RCA – ROYAL COLLEGE OF ART
Royaume-Uni

COURTS MÉTRAGES ANIMATION OFF-LIMITS

Prix du film Off-Limits (ex ӕquo)

Le Déterrement de Nous

Shirley Bruno
LE FRESNOY – STUDIO NATIONAL DES ARTS CONTEMPORAINS
France, Grèce, Haïti

Prix du film Off-Limits (ex ӕquo)

Garoto transcodificado a partir de fosfeno

Rodrigo Faustini
Brésil

LONGS MÉTRAGES

Prix du public/Première

Parvana, une enfance en Afghanistan

Nora Twomey
CARTOON SALOON, AIRCRAFT PICTURES, MELUSINE PRODUCTIONS / STUDIO 352
Canada, Irlande, Luxembourg

Mention du jury

La casa lobo

Cristóbal León, Joaquín Cociña
DILUVIO
Chili

Prix du jury

Parvana, une enfance en Afghanistan

Nora Twomey
CARTOON SALOON, AIRCRAFT PICTURES, MELUSINE PRODUCTIONS / STUDIO 352
Canada, Irlande, Luxembourg

Cristal du long métrage

Funan

Denis Do
LES FILMS D'ICI, LUNANIME BVBA, BAC FILMS, WEBSPIDER PRODUCTIONS, ITHINKASIA
Belgique, Cambodge, France, Luxembourg

COURTS MÉTRAGES

Prix du public

Weekends

Trevor Jimenez
PAST LIVES PRODUCTIONS
États-Unis

Mention du jury

Cyclistes

Veljko Popovic
LEMONADE 3D / KRUPNI KADAR, BAGAN FILMS
Croatie, France

Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre

Egg

Martina Scarpelli
MIYU PRODUCTIONS, LATE LOVE
France, Danemark

Prix du jury

Weekends

Trevor Jimenez
PAST LIVES PRODUCTIONS
États-Unis

Cristal du court métrage

Bloeistraat 11

Nienke Deutz
LUNANIME BVBA, NEED PRODUCTIONS, WINDMILL FILM, BEAST ANIMATION
Belgique, Pays-Bas

Commentaires