14 jui 2019

  Prix spéciaux Annecy 2019 

Le Festival international du film d’animation vient de remettre ses 14 prix spéciaux 2019. Ces récompenses ont été remises ce vendredi 14 juin à 18h30 à Bonlieu. Félicitations à tous les lauréats !

Prix Festivals Connexion – Région Auvergne-Rhône-Alpes / En partenariat avec Lumières Numériques & Mèche Courte

Girl in the Hallway > Fille dans le couloir

Valerie BARNHART – Canada

Prix du jury junior pour un court métrage

Mémorable

Bruno COLLET – France
VIVEMENT LUNDI !

Prix du jury junior pour un film de fin d'études

Dcera > Daughter

Daria KASHCHEEVA – République tchèque
FAMU, MAUR FILM COMPANY LTD.

Prix Jeune public

Sarkan > Le Cerf-Volant

Martin SMATANA – République tchèque
BFILM, LTD.

Prix CANAL+ Jeune public

Grand Loup & Petit Loup > Big Wolf & Little Wolf

Rémi DURIN – Belgique, France
LES FILMS DU NORD

Prix FIPRESCI

Têtard

Jean-Claude ROZEC – France
A PERTE DE VUE

Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie longs métrages

Buñuel en el laberinto de las tortugas
Buñuel après l'âge d'or

Arturo CARDELÚS – Espagne, Pays-Bas
SYGNATIA FILMS, SUBMARINE

Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie courts métrages

Tio Tomás – A contabilidade dos dias
Uncle Thomas: Accounting for the Days

Normand ROGER – Canada, France, Portugal
ONF, LES ARMATEURS, CICLOPE FILMES

Prix Fondation Gan à la Diffusion

Josep

AUREL – France, Belgique, Espagne
LES FILMS D'ICI MÉDITERRANÉE, LES FILMS DU POISSON ROUGE, LUNANIME BVBA, EJT-LABO LABORATOIRE D'ÉCRITURE ET D'IMAGES, B-WATER ANIMATION STUDIOS

Prix Vimeo Staff Pick

A Year Along the Geostationary Orbit

Felix Dierich – Allemagne

Prix André-Martin pour un long métrage français

Le Procès contre Mandela et les autres

Nicolas CHAMPEAUX, Gilles PORTE
Animation : Oerd Van Cuijlenborg
France
ROUGE INTERNATIONAL, UFO PRODUCTION

Prix André-Martin pour un court métrage français

Mon juke-box > My Juke-Box

Florentine GRELIER – France
NOVANIMA, GIRELLE PRODUCTION

Mention André-Martin pour un court métrage français

Flow

Adriaan LOKMAN – Pays-Bas, France
VALK PRODUCTIONS, DARK PRINCE

Prix de la Ville d’Annecy

Son of the Sea

Abbas JALALI YEKTA – Iran

Commentaires