14 jui 2019
Prix spéciaux Annecy 2019
Le Festival international du film d’animation vient de remettre ses 14 prix spéciaux 2019. Ces récompenses ont été remises ce vendredi 14 juin à 18h30 à Bonlieu. Félicitations à tous les lauréats !
Prix Festivals Connexion – Région Auvergne-Rhône-Alpes / En partenariat avec Lumières Numériques & Mèche Courte
Girl in the Hallway > Fille dans le couloir
Valerie BARNHART – Canada
Prix du jury junior pour un court métrage
Mémorable
Bruno COLLET – France
VIVEMENT LUNDI !
Prix du jury junior pour un film de fin d'études
Dcera > Daughter
Daria KASHCHEEVA – République tchèque
FAMU, MAUR FILM COMPANY LTD.
Prix Jeune public
Sarkan > Le Cerf-Volant
Martin SMATANA – République tchèque
BFILM, LTD.
Prix CANAL+ Jeune public
Grand Loup & Petit Loup > Big Wolf & Little Wolf
Rémi DURIN – Belgique, France
LES FILMS DU NORD
Prix FIPRESCI
Têtard
Jean-Claude ROZEC – France
A PERTE DE VUE
Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie longs métrages
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Buñuel après l'âge d'or
Arturo CARDELÚS – Espagne, Pays-Bas
SYGNATIA FILMS, SUBMARINE
Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie courts métrages
Tio Tomás – A contabilidade dos dias
Uncle Thomas: Accounting for the Days
Normand ROGER – Canada, France, Portugal
ONF, LES ARMATEURS, CICLOPE FILMES
Prix Fondation Gan à la Diffusion
Josep
AUREL – France, Belgique, Espagne
LES FILMS D'ICI MÉDITERRANÉE, LES FILMS DU POISSON ROUGE, LUNANIME BVBA, EJT-LABO LABORATOIRE D'ÉCRITURE ET D'IMAGES, B-WATER ANIMATION STUDIOS
Prix Vimeo Staff Pick
A Year Along the Geostationary Orbit
Felix Dierich – Allemagne
Prix André-Martin pour un long métrage français
Le Procès contre Mandela et les autres
Nicolas CHAMPEAUX, Gilles PORTE
Animation : Oerd Van Cuijlenborg
France
ROUGE INTERNATIONAL, UFO PRODUCTION
Prix André-Martin pour un court métrage français
Mon juke-box > My Juke-Box
Florentine GRELIER – France
NOVANIMA, GIRELLE PRODUCTION
Mention André-Martin pour un court métrage français
Flow
Adriaan LOKMAN – Pays-Bas, France
VALK PRODUCTIONS, DARK PRINCE
Prix de la Ville d’Annecy
Son of the Sea
Abbas JALALI YEKTA – Iran