15 jui 2019

  Les 20 prix officiels du palmarès 2019 

En clôture de cette 43e édition, 20 prix ont été remis par les différents jurys ce samedi 15 juin.

Le Festival international du film d’animation d’Annecy vient de s’achever. La manifestation enregistre une fois de plus une fréquentation record avec 12 300 accrédités (11 700 accrédités en 2018).

"Il est formidable de constater les correspondances entre les choix des jurys officiels, les votes du public et les choix des jurys juniors. Que des propositions esthétiques fortes et singulières comme le sont J’ai perdu mon corps, Mémorable et Daughter qui rassemblent à la fois les professionnels, les adolescents et le public soient primées, a de quoi faire plaisir."
Marcel Jean, délégué artistique


PRIX OFFICIELS
ANNECY 2019

 
 

LONGS MÉTRAGES

> LONGS

 
 
perdu
 

Cristal du long métrage

J'ai perdu mon corps > I Lost My Body

Jérémy CLAPIN
France
XILAM ANIMATION

 
 
bunuel
 

Mention du jury

Buñuel en el laberinto de las tortugas
Buñuel après l'âge d'or

Salvador SIMO
Espagne, Pays-Bas
SYGNATIA FILMS, SUBMARINE

 
 
perdu
 

Prix du public/Première

J'ai perdu mon corps > I Lost My Body

Jérémy CLAPIN
France
XILAM ANIMATION

 
 
 

> CONTRECHAMP

 
 
away
 

Prix Contrechamp

Away

Gints ZILBALODIS
Lettonie
BILIBABA

 
 
 

COURTS MÉTRAGES

 
 
memorable
 

Cristal du court métrage

Mémorable

Bruno COLLET
France
VIVEMENT LUNDI !

 
 
tomas
 

Prix du jury

Tio Tomás – A contabilidade dos dias
Uncle Thomas: Accounting for the Days

Regina PESSOA
Canada, France, Portugal
ONF, LES ARMATEURS, CICLOPE FILMES

 
 
deszcz
 

Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvre

Deszcz > La Pluie

Piotr MILCZAREK
Pologne
FUMI

 
 
pulsion
 

Mention du jury ex æquo
Mention spéciale pour la puissance du scénario

Pulsión > Drive

Pedro CASAVECCHIA
Argentine, France
ATLAS V

 
 
generation
 

Mention du jury ex æquo
Mention spéciale pour la portée sociale

My Generation

Ludovic HOUPLAIN
France
H5

 
 
memorable
 

Prix du public

Mémorable

Bruno COLLET
France
VIVEMENT LUNDI !

 
 
dont
 

Prix du film "Off-Limits"

Dont Know What

Thomas RENOLDNER
Autriche

 
 
 

FILMS DE TÉLÉVISION ET DE COMMANDE

> FILMS DE TÉLÉVISION

 
 
panique
 

Cristal pour une production TV

Panique au village "La Foire agricole"
Panic in the Village "The County Fair"

Vincent PATAR, Stéphane AUBIER
Belgique
AUTOUR DE MINUIT, PANIQUE SPRL, BEAST ANIMATION

 
 
parfum
 

Prix du jury pour une série TV

Le Parfum d’Irak "Le Cowboy de Fallujah" > Flavours of Iraq

Léonard COHEN
France
NOVA PRODUCTION

 
 
chateau
 

Prix du jury pour un spécial TV

La Vie de château > My Life in Versailles

Clémence MADELEINE-PERDRILLAT, Nathaniel H’LIMI
France
FILMS GRAND HUIT, MIYU PRODUCTIONS

 
 
 

> FILMS DE COMMANDE

 
 
accents
 

Cristal pour un film de commande

Ted-Ed "Accents"

Robertino ZAMBRANO
Australie, États-Unis
KAPWA STUDIOWORKS, TED-ED

 
 
wimbledon
 

Prix du jury

#TakeOnHistory "Wimbledon"

SMITH & FOULKES
Royaume-Uni
NEXUS STUDIOS

 
 
 

FILMS DE FIN D'ÉTUDES

 
 
dcera
 

Cristal du film de fin d'études

Dcera > Daughter

Daria KASHCHEEVA
République tchèque
FAMU, MAUR FILM COMPANY LTD.

 
 
rules
 

Prix du jury

Rules of Play

Merlin FLÜGEL
Allemagne

 
 
things
 

Mention du jury

These Things in My Head – Side A

Luke BOURNE
Royaume-Uni
BCU – BIRMINGHAM CITY UNIVERSITY

 
 
 

ŒUVRES VR

 
 
gloomy
 

Cristal de la meilleure œuvre VR

Gloomy Eyes

Jorge TERESO, Fernando MALDONADO
Argentine, France
ATLAS V, 3DAR, ARTE FRANCE

 
 
 

Rendez-vous du 15 au 20 juin 2020 : l’occasion de célébrer les 60 ans du Festival, une édition anniversaire à ne pas manquer !

Commentaires