18 mai 2020

  Le Festival d’Annecy dévoile la dernière partie de sa sélection officielle et ses jurés ! 

Pour la première fois de son histoire, Annecy propose une édition "Online". Après les précédentes annonces concernant sa sélection officielle, voici les films qui composeront cette fois les sections longs métrages – l'officielle et contrechamp – ainsi que la sélection pour les œuvres VR.

Les longs métrages en sélection officielle

76 films ont été soumis à nos comités de sélection et au délégué artistique Marcel Jean. 20 films concourront dans nos deux sections compétitives. Parmi eux et mis à part les habituels pays producteurs (France, Japon, Corée du Sud, Russie, etc.) on retiendra la présence d’un film chilien, d’un film mauricien et d’un autre égyptien.

Quant aux deux films français, ils sont signés Joann Sfar (Cristal du long métrage en 2011 pour Le Chat du rabbin) et Rémi Chayé (prix du public en 2015 pour Tout en haut du monde).

Autre "signature" avec la présence du maître russe Andrey Khrzhanovsky (primé en 1995 pour Le Lion à la barbe grise).

Enfin si on retrouve de nombreuses héroïnes féminines dans les scénarios, une seule femme est à la réalisation dans cette sélection : Ilze Burkovska Jacobsen avec My Favorite War, basé sur l'histoire personnelle de la réalisatrice, qui a grandi en URSS pendant la Guerre froide.

    
10 longs métrages en compétition L’officielle

  • The Nose or the Conspiracy of Mavericks Andrey Khrzhanovsky (Russie)
  • Kill It and Leave this Town Mariusz Willczynski (Pologne)
  • Petit Vampire Joann Sfar (France)
  • Jungle Beat: The Movie Brent Dawes (Maurice)
  • Lupin III The First Takashi Yamazaki (Japon)
  • 7 Days War Yuta Murano (Japon)
  • Ginger’s Tale Konstantin Scherkin (Russie)
  • Bigfoot Family Ben Stassen, Jérémie Degruson (Belgique, France)
  • Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary Rémi Chayé (France, Danemark)
  • Nahuel and the Magic Book German Acuña (Chili)

    
10 longs métrages en compétition Contrechamp

  • On Gaku : notre rock ! Kenji Iwaisawa (Japon)
  • The Old Man – The Movie Mikk Mägi, Oskar Lehemaa (Estonie)
  • Lava Ayar Blasco (Argentine)
  • Luxuriance accidentelle du rebus aqueux translucide Dalibor Baric (Croatie)
  • Beauty Water Kyung-hun Cho (Corée du Sud)
  • My Favorite War Ilze Burkovska Jacobsen (Lettonie, Norvège)
  • The Shaman Sorceress Jae-huun Ahn (Corée du Sud)
  • La Légende de Hei Ping Zhang (Chine)
  • True North Eiji Han Shimizu (Japon, Indonésie)
  • Le Chevalier et la Princesse Bashir El Deek, Ibrahim Mousa (Arabie saoudite, Égypte)

"Nous tenons à vous informer que les longs métrages sélectionnés en compétition officielle et dans la section Contrechamp ne pourront pas tous être mis en ligne à l’occasion d’Annecy 2020.
Les conditions de financement et les sessions de droits en fonction de certains territoires ou marchés interdisent en effet que certains d’entre eux soient disponibles sans restriction. Ainsi, dans le cas où les films ne pouvaient pas être proposés à l’ensemble des festivaliers, nous avons demandé aux producteurs un extrait d’une durée minimale de dix minutes, ou de produire un court documentaire de présentation.
Les membres du jury ont, bien entendu, accès à l’intégralité des films."
La direction du Festival
       

7 Œuvres VR sélectionnées

Avec 80 œuvres reçues, issues de 29 pays, la créativité et la qualité de la production internationale de réalité virtuelle se confirment. Après une année 2019 marquée par des univers oniriques, la sélection 2020 semble, à l’inverse, s’ancrer dans le réel à travers ses histoires (voire l’Histoire) et ses techniques (photoréalisme et stop motion notamment).
Sur les 7 films en compétition, on notera 2 films signés par des réalisatrices, et une présence française très importante puisqu’elle représente la moitié de la sélection.

Parmi les œuvres sélectionnées :

  • Minimum Mass Raqi Syed, Areito Echevarria (France, Nouvelle Zélande)
  • L'Abeille et l'Orchidée Frances Adair McKenzie (Canada)
  • Saturnism Mihai Grecu (France, Roumanie)

Plus d'informations sur la sélection officielle des œuvres VR

En partenariat avec HTC Vive et grâce au soutien des créateurs et producteurs de ces œuvres, une partie de cette sélection sera accessible sur la plateforme Viveport.
Plus d’informations prochainement.

  Découvrez toute la sélection officielle

     
Découvrez celles et ceux qui ont accompagné Marcel Jean, délégué artistique, pour réaliser la sélection officielle Annecy 2020.
> Les comités de sélection
    

Les jurys longs métrages et œuvres VR

Ils décerneront les Cristal et prix dans les sections longs métrages – l'officielle et contrechamp – et Œuvres VR.

Longs métrages

  • Corinne DESTOMBES, directrice du développement, Folimage, France
  • Benoit PAVAN, journaliste, Agence France-Presse, France
  • Dominique SEUTIN, directrice, festival Anima, Belgique

Contrechamp

  • Nicolas BLIES & Stéphane HUEBER-BLIES, auteurs-réalisateurs, a_BAHN, Luxembourg
  • Abi FEIJO, producteur, réalisateur, Portugal
  • Joanna PRIESTLEY, réalisatrice, Priestley Motion Pictures, États-Unis

VR

  • Myriam ACHARD, Canada
  • Mathias CHELEBOURG, France
  • Brandon OLDENBURG, directeur de la création, Flight School Studio, États-Unis

  Découvrez tous les jurys

Commentaires