19 jui 2020

  Remise des prix spéciaux 2020 

Le Festival international du film d’animation vient d’annoncer ses 13 prix spéciaux, prix des partenaires, ou complémentaires au palmarès officiel.

À édition spéciale, remise de prix particulière ! En effet, la cérémonie s’est tenue sur notre chaîne YouTube, avec la présence "virtuelle" de Marcel Jean, délégué artistique, et des primés !

Découvrez le palmarès !
    

PRIX SPÉCIAUX ANNECY 2020

 
Empty Places
 

Prix Festivals Connexion – Auvergne-Rhône-Alpes / En partenariat avec Lumières Numériques & Mèche Courte

Empty Places

Geoffroy de Crécy
France
AUTOUR DE MINUIT

 
 
Catgot
 

Prix du jury junior pour un film de fin d'études

Catgot

Tsz Wing Ho
Hong Kong
SCHOOL OF CREATIVE MEDIA, CITY UNIVERSITY OF HONG KONG

 
 
to: Gerard
 

Prix du jury junior pour un court métrage

To: Gerard

Taylor Meacham
États-Unis
DREAMWORKS ANIMATION

 
 
image
 

Prix FIPRESCI

Physique de la tristesse

Theodore Ushev
Canada
ONF - OFFICE NATIONAL DU FILM DU CANADA

 
 
image
 

Prix André-Martin pour un long métrage français

J'ai perdu mon corps

Jérémy Clapin
France
XILAM ANIMATION

 
 
Rivages
 

Prix André-Martin pour un court métrage français

Rivages

Sophie Racine
France
AM STRAM GRAM

 
 
Home
 

Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie courts métrages

Home

Anna Bauer
Royaume-Uni
NODACHI LTD

 
 
On Gaku : notre rock !
 

Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie longs métrages

On Gaku : notre rock !

Tomohiko Banse, Grandfunk, Wataru Sawabe
Japon
ROCK'N ROLL MOUTAIN / TIP TOP

 
 
The Fox & The Pigeon
 

Prix YouTube

The Fox & The Pigeon

Michelle Chua
Canada
SHERIDAN COLLEGE FACULTY OF ANIMATION

Pour rappel et pour la 1re fois dans le cadre du Festival, un prix YouTube a récompensé un film en compétition dans la section Films de fin d’études.
Le lauréat se verra attribuer une somme de 10 000 euros dans le cadre d’une aide au financement d’une nouvelle production.

 
 
A Mãe de Sangue
 

Prix Vimeo Staff Pick

A Mãe de Sangue > A Mind Sang

Vier Nev
Portugal

 
 
image
 

Prix CANAL+ Jeunesse

Cinema Rex

Eliran Peled, Mayan Engelman
Israël
ALDY PAI TLV

 
 
Reven og Nissen
 

Prix Jeune public

Reven og Nissen > The Tomten and the Fox

Are Austnes, Yaprak Morali
Norvège, Suède, Danemark
QVISTEN ANIMATION AS, THE ASTRID LINDGREN COMPANY, HYDRALAB

 
 
image
 

Prix de la Ville d’Annecy

La Noyade

Upamanyu Bhattacharyya, Kalp Sanghvi
Inde
GHOST ANIMATION

Félicitations à tous les lauréats !


Revoir la cérémonie sur notre chaîne YouTube

N’oubliez pas, demain à 17h00, remise des prix officiels, toujours sur notre chaîne YouTube.

Commentaires