Accueil / Actualités
Programmes spéciaux / Special Programmes

31 mai 2021

  Annecy dévoile ses jurés et de nouveaux moments forts ! 

À 15 jours d’une édition exceptionnelle (sur place et en ligne), Annecy complète sa programmation.

Programmes spéciaux, previews ou encore conférences complètent l’offre d’Annecy 2021. Une chose est certaine, la semaine du 14 juin sera riche en animations !

Un jury d’exception !

Pour attribuer le Cristal de la catégorie long métrage, le Festival accueillera comme jury :

  • Serge BROMBERG (producteur – Lobster Films – France, ancien délégué artistique du Festival pendant presque 15 ans)
  • Caroline VIÉ (journaliste – 20 Minutes – France)
  • Rémi CHAYÉ (réalisateur – France, lauréat 2020 du Cristal du meilleur long métrage pour Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary)


Serge BROMBERG / Caroline VIÉ / Rémi CHAYÉ

  Retrouvez tous les jurys

Les Programmes Spéciaux

Les Midnight Specials, des séances de "presque" fin de soirée toujours aussi délirantes, vous donnent rendez-vous chaque soir à 20h30 au Pathé Annecy. Au programme :

  • America (distribué par Netflix), une satire mordante de la révolution américaine,
  • The Spine of Night, une fantaisie épique de Philip Gelatt et Morgan Galen King,
  • Canvas, un drame d’horreur signé de Ryan Guiterman.


America / The Spine of Night / Canvas

Le programme WTF, porté par notre programmateur Sébastien Sperer, est de retour ! Un programme irrévérencieux et déjanté, à ne pas mettre devant tous les yeux !

Côté Annecy Classics, des films intemporels qui ont marqué l’histoire de l’animation seront projetés ainsi que le documentaire Claydream (présenté à Sundance 2021).

  Retrouvez tout le programme

Les Previews

Ce nouveau format, lancé en 2020, offre la possibilité de venir à la rencontre de réalisateurs de renom et découvrir en exclusivité les premières images de leurs films avant leur sortie internationale. Cette année, 2 films nous font cet honneur :

  • Inu-Oh, le nouveau film de Masaaki Yuasa,
  • Space Jam : nouvelle ère, de Malcolm D. Lee (studios Warner).

Les conférences professionnelles

Trouvez l’inspiration et stimulez vos réflexions autour d’enjeux contemporains et futurs de l’animation en assistant aux dix Conférences en ligne du Festival.

Découvrez les visions et conseils d’une cinquantaine d’intervenants prestigieux, dont Tomm Moore, Michael Dudok de Wit ou Sofia Alexander, qui évoqueront les influences de l’animation japonaise sur leurs créations, ou encore Félicie Haymoz, Deborah Cook, Emron Grover et Neysa Bove, qui feront le pont entre mode et animation.

Le détail des conférences vous attend ici :

  Retrouvez le programme des conférences

Pour profiter de tous ces temps forts, pensez à vous accréditer !

  Je m’accrédite

Commentaires