Accueil / Actualités

9 jui 2021

  Cartes blanches à nos Partenaires pour le Festival ! 

Contenus exclusifs et bonus issus de "productions maison", nos partenaires complètent la programmation officielle du Festival d’Annecy, pour encore plus d’animation !

Au programme de cette offre en ligne à découvrir du 14 au 19 juin :

Carte blanche France Télévisions

Deux axes pour cette Carte blanche de notre partenaire officiel France Télévisions :

  • Un retour sur la petite histoire de l’animation de ces 20 dernières années, avec une sélection de 5 courts métrages marquants de La Poudrière.
  • Des spéciaux d’animation : France Télévisions a une politique dynamique autour de ce format pour créer des univers originaux, raconter des histoires et découvrir de nouveaux talents. Des extraits en exclusivité tels que Moules-Frites ; Drôles d’oiseaux ; Les Grandes Grandes Vacances ; Vanille ; et La Vie de château.

Carte blanche Netflix

À découvrir, les featurettes Derrière l’animation des "Mitchell contre les machines" et Au cœur de l’animation de "Love Death + Robots", mais aussi les bandes-annonces de Vivo ; We the People ; America : le Film ; Japan Sinks: 2020 – The Beginning of the End ; Le Dragon-génie ; La Cité des fantômes ; Big Mouth saison 4 et enfin, Annecy 60th Anniversary Greeting.

Carte blanche CANAL+

Un programme inédit, avec des épisodes de séries : Arthur et les Enfants de la Table ronde saison 2 ; Zouk la petite sorcière ; Molang saison 5 ; Petit Poilu saison 2 ; mais aussi des courts métrages : Un lynx dans la ville (résidence Folimage 2019), Kiko et les Animaux (résidence Folimage 2020) ; Tobi et le Turbobus, coup de cœur CANAL+family au festival de Clermont-Ferrand, et enfin les bandes-annonces de La Rivière à l'envers, La Rose écarlate, Kididoc et Les Croquemoutard.

Cartes blanches OCS

Découvrez la poésie du film Louise en hiver de Jean-François Laguionie ainsi qu’une sélection des meilleurs courts métrages d’animation jeunesse disponibles sur OCS et réalisés en 2D et 3D par des étudiants issus de prestigieuses écoles d’animation telles que les GOBELINS, l'école de l'image, ou l’Ensi, l'école des nouvelles images, comme :

  • Trésor 
  • T’as vendu mes rollers ? 
  • Sous la glace  
  • Hot Dog 
  • Maïja 
  • Thermostat 6 
  • Mémo

Carte blanche Fondation Gan

Témoignages d’expériences : revivez les émotions de Claude Barras ou celles de Rémi Chayé lors des remises de prix à Annecy, recevez des leçons de cinéma d'Aurel, Lorenzo Mattotti, Michael Dudok de Wit, Alexandre Espigares, Simon Rouby, Joann Sfar, et découvrez les projets à venir de Florence Miailhe et Patrick Imbert !

Ces contenus sont accessibles à tous les accrédités à partir du 14 juin, n’hésitez pas à les découvrir !

Et si vous n’êtes pas encore accrédité, c’est par ici !

Je m’accrédite 

Commentaires