• 09:00

  • Expositions

    Brésil image par image – 100 ans d’animation brésilienne

    • 09:00 → 22:00
    • Bonlieu Square des Martyrs-de-la-Déportation

    Célébrez 100 ans d’animation brésilienne à travers cette exposition inédite en plein cœur d’Annecy !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Disney Art Challenge

    • 09:00 → 19:00
    • Préfecture

    Prenez l’air et ne manquez pas l’exposition inédite du Disney Art Challenge, inspirée par le film "Les Indestructibles", sur les grilles de la préfecture !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:15

  • Les extras du Festival

    Les rendez-vous de l’aaa

    • 09:15 → 17:00
    • --

    Assistez aux rendez-vous de l’Atelier de cinéma d’animation d’Annecy et de Haute-Savoie (aaa) pendant la semaine du Festival !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Rencontres Internationales des Femmes dans l'Animation : L'INCLUSION

    • 09:15 → 10:15
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Aperçu des concepts par Julie Ann

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 10:00

  • Programmes spéciaux

    Le Grand Sommeil

    • 10:00 → 11:25
    • Bonlieu Petite salle

    Le Grand Sommeil rend hommage aux cinéastes disparus dans l’année écoulée : Fred Crippen, Grant Munro et Isao Takahata.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Punchlines !

    • 10:00 → 19:00
    • Art by friends

    Explorez la thématique du langage avec l’exposition Punchlines !, à la galerie Art By Friends.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • VR@ANNECY – Hors compétition

    VR@ANNECY 2018 : Extravaganza & Crow: The Legend – Chapter 1

    • 10:00 → 17:00
    • Bonlieu Salle de création
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • 10:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 1

    • 10:30 → 11:46
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de télévision en compétition

    Films de télévision en compétition 1

    • 10:30 → 11:47
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 1 : Virus Tropical

    • 10:30 → 12:06
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Women in Animation (WIA) et Les Femmes s'Animent (LFA) : la vision du monde de la nouvelle génération

    • 10:30 → 11:30
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Discussion autour de la parité et de l'intersectionnalité

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Expositions

    ShadokOrama Jacques Rouxel & les Shadoks, jubilé en grande pompe

    • 10:30 → 18:00
    • Château d'Annecy, musée lacs et montagnes

    Célébrez le cinquantième anniversaire des audacieux et farfelus Shadoks lors d’une rétrospective unique.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Cinéma d’animation : secrets de fabrication

    • 10:30 → 18:00
    • Conservatoire d'art et d'histoire Musée du film d'animation

    Entrez dans l’univers de grands auteurs du monde de l’animation et découvrez les coulisses de la création d’un film animé.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 11:30

  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 4 : Seder-Masochism

    • 11:30 → 12:48
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Ferdinand

    • 11:30 → 13:20
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Découvrez les aventures de Ferdinand, taureau de combat pacifique au grand cœur.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 13:30

  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 2

    • 13:30 → 14:45
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 7 : Gatta Cenerentola

    • 13:30 → 14:57
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 11 : North of Blue

    • 13:30 → 14:30
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 14:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 1

    • 14:00 → 15:16
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Women in Animation (WIA) et Les Femmes s'Animent (LFA) : ce que signifie 50/50 pour les alliés

    • 14:00 → 15:00
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Échanges autour d'un avenir plus équitable

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Ana Flávia Marcheti, Augusto Bicalho Roque – "Trajetória do cinema de animação no Brasil"

    • 14:00 → 15:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Nicolas Keramidas

    • 14:00 → 16:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 14:30

  • Films de télévision en compétition

    Films de télévision en compétition 2

    • 14:30 → 15:50
    • MJC Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 9 : Tito e os Pássaros

    • 14:30 → 15:43
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 2 : Kikoriki: Deja Vu

    • 14:30 → 15:54
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Séries TV brésiliennes (Hommage à l'animation brésilienne)

    • 14:30 → 15:59
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Partez à la découverte des séries TV animées brésiliennes.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Making of

    Gymnasia: A Deep Dive into Stop-Motion Animation in Virtual Reality

    • 14:30 → 15:45
    • Bonlieu Petite salle

    Découvrez le processus de création de l'animation en volume en réalité virtuelle, avec "GYMNASIA" de Chris Lavis et Maciek Szczerbowski de Clyde Henry Productions et Paul Raphaël de Felix & Paul Studios, en collaboration avec l'Office national du film du Canada.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 15:00

  • Mifa Special Events

    Women in Animation (WIA) et Les Femmes s'Animent (LFA) : Discussion avec des réalisatrices distinguées aux Oscar

    • 15:00 → 15:45
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Échanges autour de l'obtention d'un Oscar

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Tout sur les Emile Awards 2018

    • 15:00 → 17:00
    • L'Impérial Palace Ravel

    Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur les Emile Awards sans jamais oser le demander !

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Mamoru Hosoda – "Miraï, ma petite soeur"

    • 15:00 → 16:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 15:45

  • Mifa Special Events

    Women In Animation (WIA) et Les Femmes s'Animent (LFA) : développer des talents différents

    • 15:45 → 16:45
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Échanges autour de la recherche de talents différents

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 16:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 5

    • 16:00 → 17:17
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de commande en compétition

    Films de commande en compétition

    • 16:00 → 17:14
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 2 : La casa lobo

    • 16:00 → 17:26
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 13 : Captain Morten and the Spider Queen

    • 16:00 → 17:20
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Studio Focus

    Nickelodeon Animation présente "Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles"

    • 16:00 → 17:15
    • Salle Pierre Lamy

    Les Tortues Ninja reviennent pour une dernière mutation !

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 16:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 4

    • 16:30 → 17:46
    • La Turbine
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 5 : Miraï, ma petite sœur

    • 16:30 → 18:07
    • MJC Novel
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Making of

    Ferdinand

    • 16:30 → 17:45
    • Bonlieu Petite salle

    Le réalisateur Carlos Saldanha présente "Le Making of de Ferdinand" : l'envers du décor du long métrage nominé aux Oscar "Ferdinand".

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 17:00

  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 3 : Wall

    • 17:00 → 18:22
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 1 : Chris the Swiss

    • 17:00 → 18:30
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 8 : Hoffmaniada

    • 17:00 → 18:16
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Michel Ocelot – "Dilili à Paris"

    • 17:00 → 18:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 17:30

  • Conférences de presse longs métrages en compétition

    La casa lobo

    • 17:30 → 18:30
    • Bonlieu Press Meeting Corner

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition, moments de découverte et de complicité, permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités, dans la limite des places disponibles (priorité aux accrédités Presse)
    • Voir la fiche
  • 18:00

  • Séances événements

    Have a Nice Day

    • 18:00 → 20:00
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VO
    • Version : STA

    Fans de thrillers puissants et dérangeants, "Have a Nice Day" ne vous laissera pas de marbre !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Carlos Saldanha – "Ferdinand"

    • 18:00 → 19:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Studio Focus

    Warner Bros. présente : Aperçu des prochaines productions

    • 18:00 → 19:15
    • Salle Pierre Lamy

    De "Bugs Bunny" à "LEGO BATMAN", Warner Bros. est présent avec force dans l'animation depuis les années 1930 en produisant des films et des programmes d'animation inventifs pour un très large public. 

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sans réservation, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Alê Abreu

    • 18:00 → 19:00
    • Bonlieu Forum
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 18:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 3

    • 18:30 → 19:46
    • MJC Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Off-Limits

    Courts métrage Off-limits en compétition

    • 18:30 → 19:44
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Perspectives

    Courts métrages Perspectives en compétition 1

    • 18:30 → 19:40
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 6 : Parvana, une enfance en Afghanistan

    • 18:30 → 20:04
    • La Turbine
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 8 : Funan

    • 18:30 → 19:54
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Langue : VF
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 6 : The Angel in the Clock

    • 18:30 → 19:55
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 19:30

  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 10 : Okko et les fantômes

    • 19:30 → 21:10
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 10 : Cats

    • 19:30 → 21:15
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Opéra (Musique et cinéma d'animation)

    • 19:30 → 20:43
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Que serait une rétrospective sur le thème de la musique dans l’animation sans airs d’opéra ?

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:30

  • Séances événements

    Cérémonie d'ouverture

    • 20:30 → 22:30
    • Bonlieu Grande salle

    Assistez à la projection de "Dilili à Paris", en présence de Michel Ocelot, et du court métrage "Bird Karma" de William Salazar.

    • ?
      Sur invitation
    • Voir la fiche
  • 20:45

  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 1 : Virus Tropical

    • 20:45 → 22:21
    • La Turbine
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition

    Long métrage en compétition 10 : Okko et les fantômes

    • 20:45 → 22:20
    • MJC Novel
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 1

    • 21:00 → 22:16
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 3

    • 21:00 → 22:17
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    De Visu (Musique et cinéma d'animation)

    • 21:00 → 22:05
    • Bonlieu Petite salle

    Entrez dans l’univers des maîtres incontestés de la musique visuelle.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 14 : Liz and the Blue Bird

    • 21:00 → 22:30
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:30

  • Les extras du Festival

    Performance Tribal Percussions

    • 21:30 → 21:50
    • Le Pâquier

    Une performance rythmée au son du Brésil pour introduire la projection du film "Le Garçon et le Monde".

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 22:00

  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 7 : La Tour

    • 22:00 → 23:19
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Animation au Brésil 1 (Hommage à l'animation brésilienne)

    • 22:00 → 23:20
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    WTF2018 (Midnight Specials)

    • 22:00 → 23:21
    • Cinéma Pathé Pathé 2

    Ne vous défilez pas, le "WTF2018" revient avec sa nouvelle programmation encore plus insolite et provocante !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Projections en plein air

    Ferdinand

    • 22:00 → 00:00
    • Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Cour

    Découvrez les aventures de Ferdinand, taureau de combat pacifique au grand cœur.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 22:15

  • Projections en plein air

    Le Garçon et le Monde, Guida

    • 22:15 → 00:30
    • Le Pâquier

    Venez suivre la quête lyrique d’un petit garçon dans un monde fantastique dominé par des animaux-machines et des êtres étranges.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 23:00

  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 1

    • 23:00 → 00:15
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Pop Rock (Musique et cinéma d'animation)

    • 23:00 → 00:04
    • Bonlieu Petite salle

    C’est au tour de la musique pop rock de dévoiler ses meilleurs riffs lors d’une rétrospective inédite !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche