Accueil / programme-temp3vs8

 Programme 2022

  • 00:00

  • Expositions

    La Grande Histoire du Petit Nicolas

    • 00:00 → 00:00
    • Gare d'Annecy

    Au détour d'un passage… Découvrez les secrets du plus célèbre des écoliers sur les murs de la gare d'Annecy ! 

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:00

  • Expositions

    Disney Art Challenge

    • 09:00 → 20:00
    • Le Pâquier

    Le Disney Art Challenge investit le Pâquier ! Qui sont les talents de demain ?

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 09:30

  • Films de commande

    Films de commande en compétition

    • 09:30 → 10:58
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Conférences Partenaires

    WIA World Summit – Égalité des chances : un appel mondial pour l'inclusion dans l'animation (1re partie)

    • 09:30 → 12:30
    • Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Venez assister au Women In Animation World Summit.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • 10:00

  • Expositions

    Mirages, l'art de Laurent Durieux

    • 10:00 → 19:00
    • Art by friends

    Assistez au vernissage de l'exposition le mercredi 15 juin à 18h00, à la galerie Art By Friends.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Courts métrages – Compétition : L'officielle

    L’officielle 1

    • 10:00 → 11:23
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • VR

    Œuvres VR en compétition

    • 10:00 → 17:00
    • Bonlieu Salle de création
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Jean Dejoux et l'animographe

    • 10:00 → 17:00
    • Conservatoire d'art et d'histoire Musée du film d'animation

    Découvrez l'histoire hors normes de Jean Dejoux, l'inventeur de la machine à fabriquer des dessins animés !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 10:30

  • Films de télévision et de commande – Compétition : TV

    Films de télévision en compétition 3

    • 10:30 → 11:48
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition : L'officielle

    L’officielle 10 : Misaki no Mayoiga

    • 10:30 → 12:15
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Traversées (Hommage à l'animation suisse)

    • 10:30 → 11:48
    • Cinéma Pathé Pathé 4

    Découvrez le programme Traversées du Groupement Suisse du Film d’Animation (GSFA) !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • 11:00

  • Films de télévision et de commande – Compétition : TV

    Films de télévision en compétition 1

    • 11:00 → 12:09
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition : L'officielle

    L’officielle 8 : Saules aveugles, femme endormie

    • 11:00 → 12:45
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Contrechamp 6 : Home Is Somewhere Else

    • 11:00 → 12:27
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • 11:30

  • Courts métrages Off-Limits en compétition

    Off-Limits

    • 11:30 → 12:53
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • 13:30

  • Séances événements

    Sony Pictures Animation présente : "Spider-Man: Across the Spider-Verse"

    • 13:30 → 14:30
    • Bonlieu Grande salle

    La suite très attendue de New Generation se rapproche ! Vous trépignez d’impatience ? Découvrez les premières images de Spider-Man: Across the Spider-Verse.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Courts métrages – Compétition : L'officielle

    L’officielle 5

    • 13:30 → 14:49
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Annecy Classics

    Hófehér

    • 13:30 → 15:00
    • Cinéma Pathé Pathé 6

    Profitez de cette parodie hongroise de "Blanche-Neige".

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Transitions (Hommage à l'animation suisse)

    • 13:30 → 14:44
    • Cinéma Pathé Pathé 4

    Découvrez le programme Transitions du Groupement Suisse du Film d’Animation (GSFA) ! 

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Expositions

    I Will Sleep When I'm Dead

    • 13:30 → 19:30
    • Médiathèque de Seynod

    Faites une plongée intime au cœur de notre cerveau en expérimentant la réalité virtuelle !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 14:30

  • Courts métrages Perspectives en compétition

    Perspectives 2

    • 14:30 → 15:51
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition : L'officielle

    L’officielle 6 : Le Petit Nicolas – Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux ?

    • 14:30 → 15:52
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Contrechamp 1 : Silver Bird and Rainbow Fish

    • 14:30 → 16:13
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Annecy Classics

    Little Nemo

    • 14:30 → 16:15
    • Le Mikado Novel Cinéma Novel

    Faites un voyage au pays des rêves en assistant à la projection de Little Nemo !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Conférences Partenaires

    WIA World Summit - Égalité des chances : un appel mondial pour l'inclusion dans l'animation (2e partie)

    • 14:30 → 17:00
    • Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Venez assister au Women in Animation World Summit.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • 15:00

  • Programmes spéciaux

    Carte blanche à Claude Barras (Hommage à l'animation suisse)

    • 15:00 → 15:50
    • Bonlieu Petite salle

    Découvrez l'œuvre de Claude Barras, le réalisateur de Ma vie de Courgette !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Spider-Man: Across the Spider-Verse

    • 15:00 → 16:00
    • Bonlieu Forum

    Rencontrez l'équipe de Spider-Man: Across the Spider-Verse lors d'une séance de dédicaces !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 15:30

  • Longs métrages – Compétition : L'officielle

    L’officielle 1 : Goodbye, DonGlees!

    • 15:30 → 17:00
    • Bonlieu Grande salle
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • 16:00

  • Longs métrages – Compétition : L'officielle

    L’officielle 7 : My Love Affair with Marriage

    • 16:00 → 17:48
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Contrechamp 8 : Khamsa – The Well of Oblivion

    • 16:00 → 17:10
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Carte blanche à Animatou (Hommage à l'animation suisse)

    • 16:00 → 17:22
    • Cinéma Pathé Pathé 4

    Partez à la rencontre du festival Animatou !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • 16:30

  • Work in Progress

    Team Nuggets WIP Series

    • 16:30 → 17:45
    • Salle Pierre Lamy
    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Courts métrages – Compétition : L'officielle

    L’officielle 3

    • 16:30 → 17:52
    • La Turbine
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition : L'officielle

    L’officielle 1 : Goodbye, DonGlees!

    • 16:30 → 18:05
    • Le Mikado Novel Cinéma Novel
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 17:00

  • Leçons de cinéma

    La Force du storytelling inclusif, par Chris Nee

    • 17:00 → 18:15
    • Bonlieu Petite salle

    Chris Nee, réalisatrice, productrice déléguée et scénariste primée, partage son point de vue sur la force d'un storytelling inclusif et l'importance de développer des histoires basées sur des personnages qui reflètent tous les publics.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Étudiants, Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Films de télévision et de commande – Compétition : TV

    Films de télévision en compétition 4

    • 17:00 → 18:30
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition : L'officielle

    L’officielle 5 : Charlotte

    • 17:00 → 18:32
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Contrechamp 7 : Aurora's Sunrise

    • 17:00 → 18:36
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • 17:30

  • Longs métrages – Compétition : L'officielle

    L’officielle 2 : The Island

    • 17:30 → 19:00
    • Bonlieu Grande salle
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • 18:30

  • Courts métrages – Compétition : L'officielle

    L’officielle 2

    • 18:30 → 19:51
    • Le Mikado Novel Cinéma Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts métrages – Compétition : L'officielle

    L’officielle 4

    • 18:30 → 19:51
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition : L'officielle

    L’officielle 3 : Interdit aux chiens et aux Italiens

    • 18:30 → 19:40
    • La Turbine
    • Version française
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Contrechamp 10 : La otra forma

    • 18:30 → 20:08
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Escapades (Hommage à l'animation suisse)

    • 18:30 → 19:42
    • Cinéma Pathé Pathé 4

    Découvrez Escapades, le programme pour enfants du Groupement Suisse du Film d’Animation (GSFA) !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • 19:30

  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Contrechamp 3 : Yaya e Lennie – The Walking Liberty

    • 19:30 → 21:08
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Contrechamp 4 : Quantum Cowboys

    • 19:30 → 21:09
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Stand with Ukraine

    • 19:30 → 21:00
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    L'Ukraine a un grand potentiel pour l'animation, mais notre pays traverse aujourd'hui une période très difficile !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • 20:00

  • Séances événements

    Cérémonie d'ouverture – Les Minions 2 : Il était une fois Gru

    • 20:00 → 22:00
    • Bonlieu Grande salle

    Amis festivaliers, à l’occasion de la Cérémonie d’ouverture de la 46e édition du Festival d’animation, assistez à la projection en avant-première du film Les Minions 2 : Il était une fois Gru.

    • ?
      Sur invitation
    • Voir la fiche
  • Projections en plein air

    Même les souris vont au paradis

    • 20:00 → 21:30
    • Le Pâquier

    Un conte fantastique plein de mystère et d’images oniriques, fabriqué en partie à Annecy !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 20:30

  • Séances événements

    Les Minions 2 : Il était une fois Gru

    • 20:30 → 22:00
    • Bonlieu Petite salle

    Les Minions sont de retour ! Assistez à la projection du film Les Minions 2 : Il était une fois Gru

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • 20:45

  • Longs métrages – Compétition : L'officielle

    L’officielle 4 : Nayola

    • 20:45 → 22:07
    • La Turbine
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages – Compétition : L'officielle

    L’officielle 9 : Unicorn Wars

    • 20:45 → 22:16
    • Le Mikado Novel Cinéma Novel
    • Version originale
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:00

  • Midnight Specials

    The Girl from the Other Side

    • 21:00 → 22:30
    • Cinéma Pathé Pathé 4

    Partez à la rencontre de la curieuse Shiva et du Professeur dans un monde au coup de crayon onirique…


    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Longs métrages Contrechamp en compétition

    Contrechamp 2 : Ikuta no Kita

    • 21:00 → 22:04
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Version originale
    • Sous-titrée anglais
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Lastman Heroes

    • 21:00 → 22:30
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Version française
    • Sous-titrée anglais

    Montez sur le ring de Lastman avec la nouvelle saison de l’adaptation de la célèbre bande dessinée éponyme.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • 22:00

  • Longs métrages – Compétition : L'officielle

    L’officielle 2 : The Island

    • 22:00 → 23:25
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Version anglaise
    • Sous-titrée français
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Midnight Specials

    Monde interdit

    • 22:00 → 00:00
    • Cinéma Pathé Pathé 2

    Assistez à la projection de ce long métrage de science-fiction brésilien et partez à l'aventure avec ce couple d'aventuriers de l'espace ! 

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Carré blanc (Hommage à l'animation suisse)

    • 22:00 → 23:04
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Découvrez l'hommage d'Animatou à l'illustre Bruno Edera à travers son programme Carré blanc...

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • 22:15

  • Projections en plein air

    Tous en scène 2

    • 22:15 → 23:30
    • Le Pâquier

    Venez prendre du bon temps en famille et retrouvez le cortège de rêves débridés et de hits décoiffants en assistant à la projection de Tous en scène 2 !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Projections en plein air

    Le Sommet des dieux

    • 22:15 → 23:30
    • Musée-Château d'Annecy Parvis du Château

    Plongez au cœur de l’Himalaya sur grand écran avec cette adaptation signée Patrick Imbert, d’après le manga de Jirō Taniguchi et le roman de Baku Yumemakura.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 22:30

  • Midnight Specials

    WTF2022 #1

    • 22:30 → 23:59
    • Bonlieu Petite salle

    WTF is back! "Le contraire du rire ce n’est pas le sérieux, c’est la réalité", s’efforçait de clamer un certain Georg Hegel. Il est temps de mettre des paillettes, des larmes de joie, de peur et des cris de surprise sur les temps sombres du moment, et de s’évader le temps de quelques films !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche
  • 23:00

  • Fin d'études

    Films de fin d’études 1

    • 23:00 → 00:22
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation
    • Voir la fiche