Midnight Specials : Spike & Mike's Sick and Twisted Festival of Animation

  1. Résumé
  2. Descriptif
  3. Les films
  4. Conditions d'accès
  5. Où et quand ?

Un cocktail explosif d’animation alternative !

Les Midnight Specials sont de retour au Festival d’Annecy le temps d’une poignée de séances de nuit pour public averti. Osés, décalés, dénudés… voici les programmes de cette sélection épicée !

Est-il encore nécessaire de présenter l’iconique duo que formaient Spike & Mike et leur fameux festival d’animation ? Véritable concentré de créations indépendantes, novatrices et expérimentales, c’est grâce à cette grand-messe de l’animation underground que certaines œuvres aujourd’hui reconnues dans le milieu et au-delà furent révélées au grand public : Wallace & Gromit, Happy Tree Friends… Un festival qui a toujours eu un temps d’avance pour flairer les créations les plus originales, et la sélection de courts métrages qui en est issue réalisée pour Annecy 2019 ne devrait pas vous décevoir !

Ne vous étonnez donc pas s’il vous faut jouer des coudes pour accéder à cette projection devenue incontournable…

Télécharger le PDF

Les films

  • Trump Bites (4 shorts)

    États-Unis - Bill PLYMPTON

  • Roof Sex

    États-Unis - PES

  • Peck Pocketed

    États-Unis - Kevin HERRON

  • Captain Awesome: The Rumble in the Concrete Jungle

    Danemark - Ercan BOZDOGAN, Mikkel AABENHUUS SØRENSEN

  • Peep Show

    Italie - Rino Stefano TAGLIAFIERRO

  • The Two Minute Itch

    États-Unis - Eric FAVELA

  • Eskimo

    France - Alexandre LOUVENAZ, Yannick MOULIN, Alexis ARTAUD, Romain TEYSSONNEYRE, Maxime DALBOIS

  • Dog Pile

    États-Unis - Miles THOMPSON

  • When Chickens Attack

    États-Unis - David PHILLIPS

  • Cox and Combes/Washington

    États-Unis - Brad NEELY

  • Negative Space

    France - Max PORTER, Ru KUWAHATA

  • Touchdown of the Dead

    Belgique - Marc-Antoine DELEPLANQUE, Hubert SEYNAVE, Pierre MOUSQUET

  • Brainless

    Espagne - Sara BOIX GRAU

  • Frog

    États-Unis - Christopher CONFORTI

  • Cat's n' Things

    États-Unis - MIGHTY FUDGE

  • Boby le zombie

    France - Loïc GUETAT

  • Tupelo

    États-Unis - Bill PLYMPTON

  • The Bookworm

    États-Unis - Richard WILEY

  • Empty Roll

    États-Unis - Miles THOMPSON

  • Key Lime Pie

    Canada - Trevor JIMENEZ

  • Remote

    Royaume-Uni - Andrew LAVERY, Mathew REES

  • Slug Invasion

    Danemark - Morten HELGELAND

  • Beyond Grandpa

    États-Unis - Breehn John BURNS, Jason JOHNSON

  • Sex and Violence 3

    États-Unis - Bill PLYMPTON

  • Happy Tree Friends "A to Zoo"

    États-Unis - Kenn NAVARRO

  • Quiet Log Time

    États-Unis - Breehn John BURNS

Conditions d'accès

Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public

Où et quand ?

    • Mardi 11 juin → Mercredi 12 juin
    • 23h00 → 00h30
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Jeudi 13 juin
    • 22h00 → 23h30
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Vendredi 14 juin → Samedi 15 juin
    • 23h00 → 00h30
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Mardi 24 mars → Mercredi 25 mars
    • 23h00 → 00h30
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Jeudi 26 mars
    • 22h00 → 23h30
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Vendredi 27 mars → Samedi 28 mars
    • 23h00 → 00h30
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public