• 09:00

  • Conférence

    Réalité virtuelle en production

    • 09:00 → 10:30
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Les outils de réalité virtuelle peuvent trouver à s'appliquer hors de leur champ d'origine, à la chaîne de fabrication linéaire "classique". La préproduction, notamment, est concernée.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    Les résidences de création en animation

    • 09:00 → 10:00
    • L'Impérial Palace Berlioz A&B

    Temps de présentation et d'information à destination de porteurs de projets.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa et aux étudiants, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Exposition : Disney Art Challenge

    • 09:00 → 23:00
    • Préfecture

    Le Disney Art Challenge investit les grilles de la préfecture pendant la semaine du Festival, le temps d’une exposition sur le thème du road trip.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Cinéma d’animation, la French Touch

    • 09:00 → 23:00
    • Le Pâquier

    À l’occasion de la sortie de son livre "Cinéma d’animation, la French Touch", Laurent Valière organise une exposition en plein air.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    The Quest to Yes

    • 09:00 → 10:30
    • L'Impérial Palace Verdi A&B

    Heather Kenyon vous donnera les clés permettant de transformer votre pitch en un projet à succès.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa et aux étudiants, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    Conversation avec Carlos Saldanha

    • 09:00 → 10:00
    • L'Impérial Palace Tente impériale

    Carlos Saldanha expliquera comment il a combiné un début de carrière dans l'informatique avec sa passion pour le storytelling, afin de devenir l'un des plus grands créatifs de sa génération.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa et aux étudiants, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Les P'tits Dej du court

    Les P’tits Dej du court

    • 09:00 → 10:15
    • Bonlieu Club Partenaires

    Du mardi 13 au samedi 17 juin, chaque journée du Festival démarre traditionnellement par un petit déjeuner au cours duquel Marcel Jean, délégué artistique du Festival, donne la parole aux réalisateurs des courts métrages en compétition.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • 09:30

  • Work in Progress

    The Breadwinner WIP Feature

    • 09:30 → 10:45
    • Salle Pierre Lamy

    Adapté du célèbre livre jeunesse écrit par Deborah Ellis, "The Breadwinner" raconte l'histoire de Parvana, une fillette de 11 ans qui grandit en Afghanistan en 2001. À la suite de l'arrestation de son père, Parvana se déguise en garçon pour travailler et faire survivre sa famille. Avec sa meilleure amie, Shauzia, elle prend le risque d'être démasquée pour tenter de retrouver son père.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Conférences de presse longs métrages en compétition

    Zombillénium

    • 09:30 → 10:10
    • Bonlieu Press Meeting Corner

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition, moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités, dans la limite des places disponibles (priorité aux accrédités Presse)
    • Voir la fiche
  • 10:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 2

    • 10:00 → 11:16
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages ''Perspectives'' 2

    • 10:00 → 11:21
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de télévision en compétition

    Films de télévision en compétition 2

    • 10:00 → 11:20
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Réalité Augmentée

    • 10:00 → 19:00
    • Art by friends

    Vivez une expérience singulière avec l’exposition novatrice Réalité Augmentée.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • VR@ANNECY

    VR@ANNECY : Gorillaz "Saturnz Barz" / Real-Time Virtual Reality Experience for Björk's "Notget"

    • 10:00 → 17:00
    • Bonlieu Salle de création
    • Langue : VA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • 10:30

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 4 : Big Fish & Begonia

    • 10:30 → 12:15
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Chine, art en mouvement

    • 10:30 → 18:00
    • Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Espace exposition

    Chine, art en mouvement, vous convie à une immersion au sein d’une Chine oscillant entre traditions et avancées modernes.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Tour de France de l’animation : focus sur Sacrebleu Productions

    • 10:30 → 18:00
    • Conservatoire d'art et d'histoire Musée du film d'animation

    Gros plan sur la société française Sacrebleu Productions, créatrice de succès !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    ANDIMATION – Accélérateur pour l'animation andine

    • 10:30 → 11:30
    • L'Impérial Palace Berlioz A&B

    Venez rencontrer la nouvelle génération de talents andins du programme ANDIMATION et découvrez en exclusivité leurs projets en développement.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa et aux étudiants, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Le cinéma d’animation de René Laloux

    • 10:30 → 18:00
    • Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Espace exposition

    Faites connaissance avec une légende du cinéma d’animation, René Laloux, le temps d’une exposition dédiée à sa filmographie.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    Chat With Walt Disney Animation Studios : un atelier portfolio interactif

    • 10:30 → 11:30
    • L'Impérial Palace Tente impériale

    Découvrez les attentes de Walt Disney Animation Studios en matière de portfolios et bandes démos.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa et aux étudiants, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 11:00

  • Films de commande en compétition

    Films de commande en compétition

    • 11:00 → 12:23
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Conférence

    Les nouvelles donnes en fabrication

    • 11:00 → 12:30
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    La première partie de cette conférence portera sur "Le pipeline, défis et enjeux" et la deuxième partie sur "Redshift chez Blue Zoo".

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    Se faire recruter et garder son emploi dans les studios d'animation/VFX

    • 11:00 → 12:30
    • L'Impérial Palace Verdi A&B

    Rejoignez-nous pour cette table ronde experte avec des recruteurs de talents en animation/VFX venus d'Europe et des États-Unis.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa et aux étudiants, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Carlos Saldanha (Ferdinand)

    • 11:00 → 12:00
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : Akira

    • 11:00 → 13:04
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • Langue : VO
    • Version : STA

    Immersion dans le monde post apocalyptique d’Akira, œuvre culte de Katsuhiro Ôtomo.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Conférences de presse

    D'Annecy à Séoul : le Festival d'Annecy et d'Asie

    • 11:00 → 12:00
    • L'Impérial Palace Haendel A&B

    Échanges autour de l'"Annecy Asia International Animated Film Festival" à Séoul

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 11:15

  • Work in Progress

    Wish Dragon WIP Feature

    • 11:15 → 12:30
    • Salle Pierre Lamy

    Le conte d'Aladin serait apparu en Chine, avant de devenir intemporel et très apprécié partout dans le monde. "Wish Dragon" en est une version contemporaine. Cette histoire divertira et ravira petits et grands. Surtout, elle leur enseignera quelques valeurs cardinales chinoises. Comme le fait que les choses les plus importantes dans la vie – le travail, l'honnêteté, la famille – se méritent.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 12:00

  • Mifa Campus

    Le RECA : un réseau unique en Europe

    • 12:00 → 13:00
    • L'Impérial Palace Berlioz A&B

    Le RECA réunit à ce jour 25 des plus prestigieuses écoles d'animation françaises.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa et aux étudiants, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    Join The Force: A Chat With ILM Recruitment

    • 12:00 → 13:00
    • L'Impérial Palace Tente impériale

    Simon Davies vous donnera les secrets d'une candidature réussie.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa et aux étudiants, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 12:30

  • Expositions

    'Il était une fois… la Vie' : les coulisses d’un succès

    • 12:30 → 18:00
    • Bonlieu Médiathèque

    Découvrez les dessous de la série préférée de toute une génération le temps de l’exposition "Il était une fois… la Vie" : les coulisses d’un succès, à la médiathèque Bonlieu.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Conférences de presse longs métrages en compétition

    Big Fish & Begonia

    • 12:30 → 13:10
    • Bonlieu Press Meeting Corner

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition, moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités, dans la limite des places disponibles (priorité aux accrédités Presse)
    • Voir la fiche
  • 13:30

  • Mifa Campus

    Animation en Géorgie

    • 13:30 → 14:30
    • L'Impérial Palace Berlioz A&B

    L'industrie de l'animation géorgienne

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa et aux étudiants, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Lewis Trondheim, Guy Delisle, Keramidas

    • 13:30 → 15:30
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    Animateur de personnage 3D : un métier d'avenir, soutenu par le partenariat pédagogique GOBELINS-CITIA

    • 13:30 → 14:00
    • L'Impérial Palace Tente impériale

    GOBELINS et CITIA facilitent la formation aux métiers de l'animation de personnages 3D.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa et aux étudiants, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 14:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 2

    • 14:00 → 15:16
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages ''Off-Limits''

    • 14:00 → 15:17
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 3

    • 14:00 → 15:14
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 3 : Ethel and Ernest

    • 14:00 → 15:34
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Work in Progress

    Ella, Oscar & Hoo WIP TV

    • 14:00 → 15:15
    • Salle Pierre Lamy

    Un enfant rencontre un nuage… et l'amitié s'ouvre à la poésie ! Oscar, le petit garçon, et Hoo, son ami nuage, partent ensemble à la découverte du monde. Accompagnés de leur petite voisine Ella, ils explorent les joies et les petites tempêtes de l'âme sans jamais perdre le cap de leur amitié.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Balade dans l’évolution

    • 14:00 → 18:00
    • La Turbine

    Embarquez avec Maestro pour Balade dans l’évolution, une exposition plus vraie que nature qui retrace les moments clés de l’évolution.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    La Town, ville-mythe d'un monde apocalyptique en miniature

    • 14:00 → 19:00
    • Le haras Sellerie du haras

    Plongez dans le monde dévasté et chaotique de l’artiste vidéaste Cao Fei le temps de son exposition La Town, présentée au Haras d’Annecy.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    En sortant de l’école – Paul Éluard

    • 14:00 → 18:00
    • Palais de l'Île - Hors les murs

    L’auteur du célèbre poème Liberté est mis à l’honneur au Palais de l’Île (hors les murs) dans le cadre de l’exposition En sortant de l’école – Paul Éluard.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Conférence

    Regarder n'est pas jouer : comment exploiter avec succès, sous forme de divertissement audiovisuel destiné à un large public, des marques de jouets ou de jeux vidéo ?

    • 14:00 → 15:30
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Des spécialistes du marketing et producteurs éminents animeront cette conférence.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    Conversation avec Guillermo del Toro

    • 14:00 → 15:30
    • L'Impérial Palace Verdi A&B

    Guillermo del Toro, nommé aux Oscar et primé aux Emmy Awards, est de retour à Annecy afin d'y parrainer le Mifa Campus.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa et aux étudiants, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Robert Valley

    • 14:00 → 16:30
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 14:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages ''Jeune public''

    • 14:30 → 15:42
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 4 : Deep

    • 14:30 → 16:02
    • MJC Novel
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    Chat With the Folimage Studio

    • 14:30 → 15:30
    • L'Impérial Palace Tente impériale

    Accédez aux "coulisses" de Folimage concernant les recrutements

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa et aux étudiants, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 15:00

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 9 : Animal Crackers

    • 15:00 → 16:35
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 11 : 1917 – The Real October

    • 15:00 → 16:20
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    Le pari de l'Afrique, comment détecter et accompagner les talents du continent

    • 15:00 → 16:00
    • L'Impérial Palace Berlioz A&B

    Work in Progress sur deux projets.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa et aux étudiants, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 1

    • 15:00 → 16:08
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    À l'occasion de son programme spécial en hommage à la Chine, le Festival vous invite à découvrir les courts métrages d’une génération émergente de réalisateurs.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 16:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 4

    • 16:00 → 17:16
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de télévision en compétition

    Films de télévision en compétition 3

    • 16:00 → 17:25
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 5 : La Passion Van Gogh

    • 16:00 → 17:35
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 5 : In the Forest of Huckybucky

    • 16:00 → 17:12
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Studio Focus

    L'art et la manière d'utiliser Pixar's RenderMan

    • 16:00 → 17:15
    • Salle Pierre Lamy

    Lors de ce Studio Focus, Pixar présentera ses diverses techniques et technologies utilisées.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    Walt Disney Animation Studios : l'art de l'histoire et de l'animation

    • 16:00 → 17:30
    • L'Impérial Palace Verdi A&B

    Venez rencontrer des artistes de Walt Disney Animation Studios.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa et aux étudiants, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Conférences de presse

    TeamTO annonce la création d'une nouvelle école solidaire d'animateurs 3D

    • 16:00 → 16:30
    • L'Impérial Palace Tente impériale

    Une annonce de TeamTo, producteur et studio d'animation.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Conférence

    "Rogue One" : étude d'un cas de production virtuelle

    • 16:00 → 17:30
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Découvrez une nouvelle manière d'approcher la mise en scène d'un film.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 16:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 3

    • 16:30 → 17:46
    • La Turbine
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 8 : Zombillénium

    • 16:30 → 17:48
    • MJC Novel
    • Langue : VF
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Leçons de cinéma

    L'art de raconter, de la BD à l'animé

    • 16:30 → 17:45
    • Bonlieu Petite salle

    La bande dessinée et le cinéma d'animation sont deux arts graphiques. C'est probablement pour cette raison que ces deux formes d'expression sont souvent confondues dans le discours populaire.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    European Animation Bridge

    • 16:30 → 17:30
    • L'Impérial Palace Berlioz A&B

    European Animation Bridge : mise en valeur de la production européenne

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa et aux étudiants, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 17:00

  • Films de télévision en compétition

    Films de télévision en compétition 4

    • 17:00 → 18:18
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 2 : Téhéran tabou

    • 17:00 → 18:36
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 13 : I'll Just Live in Bando

    • 17:00 → 18:25
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 17:45

  • Conférences de presse longs métrages en compétition

    La Passion Van Gogh

    • 17:45 → 18:25
    • Bonlieu Press Meeting Corner

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition, moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités, dans la limite des places disponibles (priorité aux accrédités Presse)
    • Voir la fiche
  • 18:00

  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 2

    • 18:00 → 19:14
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 6 : A Silent Voice

    • 18:00 → 20:09
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 7 : Tadeo Jones y el secreto del Rey Midas

    • 18:00 → 19:27
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Studio Focus

    Outtakes chinois

    • 18:00 → 19:15
    • Salle Pierre Lamy

    Discussion autour de "Duck Duck Goose", réalisé par deux équipes d'animation séparées par 10 500 kilomètres.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Séances événements

    Les As de la jungle

    • 18:00 → 19:30
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VF
    • Version : STA

    Embarquez pour les folles aventures de Maurice le pingouin et ses amis, dans l’adaptation cinématographique de "Les As de la Jungle".

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    Zoom sur mon 1er contrat

    • 18:00 → 19:00
    • L'Impérial Palace Berlioz A&B

    Un événement à destination des nouveaux auteurs.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa et aux étudiants, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Mifa Campus

    Before the Animation Begins: Getting the Characters Ready to Act

    • 18:00 → 19:30
    • L'Impérial Palace Verdi A&B

    Kim Keukeleire et Kristof Serrand parleront des personnages au cœur des films d'animation.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa et aux étudiants, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 18:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 5

    • 18:30 → 19:45
    • MJC Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 18:45

  • Conférences de presse

    Conférence de presse Disney Television Animation

    • 18:45 → 20:00
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Hélène Etzi, Eric Coleman et Orion Ross tiendront cette conférence de presse.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 19:00

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 7 : Lou et l'Île aux sirènes

    • 19:00 → 20:52
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 3 : Ana y Bruno

    • 19:00 → 20:36
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Keynotes

    Penser comme un enfant : embrasser le changement dans une forme d'expression artistique en perpétuelle évolution

    • 19:00 → 20:15
    • Bonlieu Petite salle

    Lors de cette Keynote, Glen Keane évoquera sa carrière, ses expériences et présentera son tout dernier film.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : Peter Földes, un garçon plein d'avenir

    • 19:00 → 20:30
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • Langue : VO

    Hongrois d’origine, anglais puis français d’adoption, Peter Földes (1924-1977) a marqué en un quart de siècle de son style protéiforme, l’histoire du cinéma d’animation français et mondial.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 2

    • 20:30 → 21:46
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 4

    • 20:30 → 21:45
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 8 : Lost in the Moonlight

    • 20:30 → 21:51
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Séances événements

    Mutafukaz

    • 20:30 → 22:00
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VA
    • Version : STF

    Découvrez l’adaptation cinématographique de la célèbre bande dessinée des éditions Ankama Éditions, "Mutafukaz" !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:45

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 1 : Dans un recoin de ce monde

    • 20:45 → 22:54
    • MJC Novel
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 4 : Big Fish & Begonia

    • 20:45 → 22:30
    • La Turbine
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages ''Perspectives'' 1

    • 21:00 → 22:19
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:30

  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 12 : The Man Who Knew 75 Languages

    • 21:30 → 22:35
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : Rêves humides

    • 21:30 → 22:43
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Le volet Rêves humides s’aventure dans le monde très intime des rêveries, dans le cadre du programme spécial Animation érotique : des goûts et des couleurs….

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Midnight Specials : Perfect Blue

    • 21:30 → 22:53
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • Version : STF

    Égarez-vous entre réalité et fiction avec Perfect Blue, le thriller psychologique multirécompensé de Satoshi Kon.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 22:00

  • Projections en plein air

    La Flûte et le Grelot

    • 22:00 → 23:45
    • Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Cour

    Immersion dans l’art traditionnel chinois avec "La Flûte et le Grelot", hommage à l’héritage pictural du pays.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 22:15

  • Projections en plein air

    Snoopy et les Peanuts, le film

    • 22:15 → 23:43
    • Le Pâquier
    • Langue : VF

    Les Blue Sky Studios célèbrent tous les perdants de ce monde avec sa création Snoopy et les Peanuts, le film, où l’attendrissant Charlie Brown relèvera tous les défis par amour.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 23:00

  • Programmes spéciaux

    Clyde Henry Productions : Détectives de la pataphysique

    • 23:00 → 00:16
    • Bonlieu Petite salle

    Rencontre exclusive avec les impétueux créateurs de Clyde Henry Productions, Chris Lavis et Maciek Szczerbowski.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • 23:00 → 00:30
    • Bonlieu Grande salle

    Le délirant Spike and Mike’s Sick and Twisted Animation Program/Festival fête ses 40 ans et dévoile aux festivaliers d’Annecy sa toute nouvelle programmation !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche