• 09:00

  • Expositions

    Exposition : Disney Art Challenge

    • 09:00 → 23:00
    • Préfecture

    Le Disney Art Challenge investit les grilles de la préfecture pendant la semaine du Festival, le temps d’une exposition sur le thème du road trip.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Cinéma d’animation, la French Touch

    • 09:00 → 23:00
    • Le Pâquier

    À l’occasion de la sortie de son livre "Cinéma d’animation, la French Touch", Laurent Valière organise une exposition en plein air.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Les P'tits Dej du court

    Les P’tits Dej du court

    • 09:00 → 10:15
    • Bonlieu Club Partenaires

    Du mardi 13 au samedi 17 juin, chaque journée du Festival démarre traditionnellement par un petit déjeuner au cours duquel Marcel Jean, délégué artistique du Festival, donne la parole aux réalisateurs des courts métrages en compétition.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • 09:30

  • Conférence

    VFX

    • 09:30 → 12:30
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    La conférence VFX d'Annecy, c'est comme la pluie. On pense qu'on pourrait s'en passer, mais finalement non.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Work in Progress

    Kung Fu Space Punch WIP Feature

    • 09:30 → 10:45
    • Salle Pierre Lamy

    Johnny Holliday et sa bande hétéroclite de bandits rebelles, des motards de l'espace hors-la-loi parmi les plus séduisants qui soient, doivent affronter cette crapule légendaire de Kathulo pour décider du sort de la galaxie. Au cours de l'aventure, Johnny aura aussi du fil à retordre avec Ramona Sanchez, à la fois rivale d'enfance et tête brûlée, qui protège leur ville Rio Bravo.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Share With

    CHANNEL 5 / MILKSHAKE

    Sarah MULLER - Head of Children's

    • 09:30 → 10:00
    • L'Impérial Palace Haendel B
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • Conférences de presse

    Conférence de presse du SPFA

    • 09:30 → 11:00
    • L'Impérial Palace Verdi A&B

    Conférence du Syndicat des Producteurs de Films d'Animation.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Territory Focus

    Les îles Canaries : bientôt le haut lieu de l'animation ?

    • 09:30 → 11:00
    • L'Impérial Palace Tente impériale

    7 studios d'animation installés aux Canaries seront à découvrir lors de cette session.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 10:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 4

    • 10:00 → 11:16
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de télévision en compétition

    Films de télévision en compétition 3

    • 10:00 → 11:25
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Pitchs Mifa

    Pitchs Mifa : séries et spéciaux TV

    • 10:00 → 12:00
    • L'Impérial Palace Ravel A&B
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa et aux étudiants, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Réalité Augmentée

    • 10:00 → 19:00
    • Art by friends

    Vivez une expérience singulière avec l’exposition novatrice Réalité Augmentée.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : Peter Földes, un garçon plein d'avenir

    • 10:00 → 11:30
    • Bonlieu Petite salle

    Hongrois d’origine, anglais puis français d’adoption, Peter Földes (1924-1977) a marqué en un quart de siècle de son style protéiforme, l’histoire du cinéma d’animation français et mondial.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • VR@ANNECY

    VR@ANNECY : Son of Jaguar / Arden's Wake

    • 10:00 → 17:00
    • Bonlieu Salle de création
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • 10:15

  • Share With

    HRT - Croatian Television

    Kresimir ZUBCIC - Editor-buyer

    • 10:15 → 10:45
    • L'Impérial Palace Haendel B
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 10:30

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 7 : Lou et l'Île aux sirènes

    • 10:30 → 12:22
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Chine, art en mouvement

    • 10:30 → 18:00
    • Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Espace exposition

    Chine, art en mouvement, vous convie à une immersion au sein d’une Chine oscillant entre traditions et avancées modernes.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Tour de France de l’animation : focus sur Sacrebleu Productions

    • 10:30 → 18:00
    • Conservatoire d'art et d'histoire Musée du film d'animation

    Gros plan sur la société française Sacrebleu Productions, créatrice de succès !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Guillermo del Toro, Rodrigo Blaas, Marc Guggenheim et Chad Hammes (Trollhunters)

    • 10:30 → 12:00
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Le cinéma d’animation de René Laloux

    • 10:30 → 18:00
    • Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Espace exposition

    Faites connaissance avec une légende du cinéma d’animation, René Laloux, le temps d’une exposition dédiée à sa filmographie.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 11:00

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 6 : A Silent Voice

    • 11:00 → 13:09
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : Space Battleship Yamato: Resurrection

    • 11:00 → 13:15
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Suivez les aventures futuristes du cuirassé Yamato dans l’animé Space Battleship Yamato: Resurrection.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    L'art et la manière d'utiliser RenderMan

    • 11:00 → 12:30
    • L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Une démonstration sur les possibilités offertes par RenderMan.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Share With

    SK BROADBAND

    Victoria LEE - Manager

    • 11:00 → 11:30
    • L'Impérial Palace Haendel B
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 11:15

  • Work in Progress

    Tito et les Oiseaux WIP Feature

    • 11:15 → 12:30
    • Salle Pierre Lamy

    Le film suit la vie de Tito, un garçon de dix ans qui s'est donné pour mission de sauver le monde d'une étrange épidémie : les gens tombent malade quand ils ont peur.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 11:30

  • Territory Focus

    Greek Animation Rocks

    • 11:30 → 13:00
    • L'Impérial Palace Tente impériale

    Un Territory Focus sur le passé et le futur de l'animation grecque

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 11:45

  • Share With

    Nickelodeon

    Nina HAHN - SVP, International Production and Development

    • 11:45 → 12:15
    • L'Impérial Palace Haendel B
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • Conférences de presse

    Les nouveaux projets d'animation de Gulli, CANAL J & TiJi

    • 11:45 → 12:30
    • L'Impérial Palace Verdi A&B

    Découvrez les projets d'animation du Pôle TV Lagardère Active.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 12:30

  • Expositions

    'Il était une fois… la Vie' : les coulisses d’un succès

    • 12:30 → 18:00
    • Bonlieu Médiathèque

    Découvrez les dessous de la série préférée de toute une génération le temps de l’exposition "Il était une fois… la Vie" : les coulisses d’un succès, à la médiathèque Bonlieu.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Share With

    BBC Children's

    Joanne ALLEN - Producer, BBC Children's Acquisitions and Independent Animation, Sarah LEGG - Producer

    • 12:30 → 13:00
    • L'Impérial Palace Haendel B
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • Conférences de presse

    Palmarès Espoirs de l'Animation 2017

    • 12:30 → 13:30
    • L'Impérial Palace Verdi A&B

    Cette conférence dévoilera le palmarès 2017 des Espoirs de l'Animation.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Conférences de presse longs métrages en compétition

    Lou et l’Île aux sirènes

    • 12:30 → 13:10
    • Bonlieu Press Meeting Corner

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition, moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités, dans la limite des places disponibles (priorité aux accrédités Presse)
    • Voir la fiche
  • 13:00

  • Les extras du Festival

    Zombie Walk

    • 13:00 → 17:30
    • Le Pâquier

    Participez à la Zombie Walk et intégrez une troupe de zombies prête à envahir Annecy !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 14:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 4

    • 14:00 → 15:16
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages ''Perspectives'' 1

    • 14:00 → 15:19
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 1

    • 14:00 → 15:12
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Pitchs Mifa

    Pitchs Mifa : Animation du Monde

    • 14:00 → 15:30
    • L'Impérial Palace Ravel A&B
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa et aux étudiants, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 2 : Téhéran tabou

    • 14:00 → 15:36
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Balade dans l’évolution

    • 14:00 → 18:00
    • La Turbine

    Embarquez avec Maestro pour Balade dans l’évolution, une exposition plus vraie que nature qui retrace les moments clés de l’évolution.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    La Town, ville-mythe d'un monde apocalyptique en miniature

    • 14:00 → 19:00
    • Le haras Sellerie du haras

    Plongez dans le monde dévasté et chaotique de l’artiste vidéaste Cao Fei le temps de son exposition La Town, présentée au Haras d’Annecy.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    En sortant de l’école – Paul Éluard

    • 14:00 → 18:00
    • Palais de l'Île - Hors les murs

    L’auteur du célèbre poème Liberté est mis à l’honneur au Palais de l’Île (hors les murs) dans le cadre de l’exposition En sortant de l’école – Paul Éluard.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Du traditionnel au digital : le parcours de Yoshimichi Tamura

    • 14:00 → 15:30
    • L'Impérial Palace Berlioz A&B

    Focus sur le parcours de Yoshimichi Tamura.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Quand l'animation rencontre la VR, le spectateur devient le protagoniste

    • 14:00 → 15:30
    • L'Impérial Palace Rotonde de l'Europe

    Une session où se mêleront animation et réalité virtuelle.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Conférence

    La coproduction internationale du court métrage d'animation

    • 14:00 → 15:30
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Les coproductions de courts métrages se multiplient, notamment en Europe, impliquant des schémas d'organisation spécifique.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Territory Focus

    Paré pour l'Asie ? Venez découvrir de quelles manières les entreprises de Hong Kong peuvent s'associer avec vous

    • 14:00 → 15:30
    • L'Impérial Palace Tente impériale

    Le séminaire de Hong Kong 2017 est coorganisé par le Conseil de développement du commerce de Hong Kong et le Mifa, avec le soutien de l'Association de divertissement numérique de Hong Kong.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 14:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages ''Perspectives'' 2

    • 14:30 → 15:51
    • Bonlieu Petite salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de télévision en compétition

    Films de télévision en compétition 1

    • 14:30 → 15:53
    • MJC Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 15:00

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 3 : Ethel and Ernest

    • 15:00 → 16:34
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 12 : The Man Who Knew 75 Languages

    • 15:00 → 16:05
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    La Chine à l'honneur : Chine, nouvelle génération 2

    • 15:00 → 16:12
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    À l'occasion de son programme spécial en hommage à la Chine, le Festival vous invite à découvrir les courts métrages d’une génération émergente de réalisateurs.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Martin Trystram

    • 15:00 → 17:00
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 15:15

  • Share With

    BabyFirstTV

    Arik KERMAN - EVP Programming & Digital, Itamar DAUBE - Head Of Illustration & Animation Program

    • 15:15 → 15:45
    • L'Impérial Palace Haendel B
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 16:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 3

    • 16:00 → 17:16
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de télévision en compétition

    Films de télévision en compétition 2

    • 16:00 → 17:20
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 8 : Lost in the Moonlight

    • 16:00 → 17:21
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Conférence

    L'animation de l'univers de 'Star Wars'

    • 16:00 → 17:30
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Avec Hal Hickel, superviseur chez Industrial Light & Magic.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Séances événements

    Capitaine Superslip

    • 16:00 → 17:30
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VA
    • Version : STF

    DreamWorks dévoile en exclusivité "Capitaine Superslip", sa toute dernière production décoiffante !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Share With

    Lagardère Active (Gulli - CANAL J - TiJi)

    Caroline MESTIK - Directrice des Programmes, Emmanuelle BARIL - Directrice des coproductions

    • 16:00 → 16:30
    • L'Impérial Palace Haendel B
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • Studio Focus

    Créateurs & amis – Dans les coulisses de "Le Monde incroyable de Gumball"

    • 16:00 → 17:15
    • Salle Pierre Lamy

    Cartoon Network vous propose une incursion exceptionnelle dans les coulisses de la série à succès "Le Monde incroyable de Gumball".

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Yrgane Ramon, Malec

    • 16:00 → 18:00
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Boulet

    • 16:00 → 18:00
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 16:15

  • Les Goûters des étudiants

    Les Goûters des étudiants

    • 16:15 → 17:45
    • Bonlieu Club Partenaires

    À l’heure du goûter, profitez d’un moment de convivialité pour rencontrer les potentiels futurs grands noms de l’animation de demain !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • 16:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 2

    • 16:30 → 17:46
    • La Turbine
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Speed dating auteurs graphiques et littéraires organisé par l'AGrAF

    • 16:30 → 18:30
    • L'Impérial Palace Berlioz A&B

    Rendez-vous entre auteurs et graphistes

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    La Chine à l'honneur : Nouvel âge d’or à l’issue de la révolution culturelle

    • 16:30 → 17:53
    • Bonlieu Petite salle
    • Langue : VO
    • Version : STF

    Entre effervescence artistique et énergie créatrice, la renaissance de l’animation chinoise et son nouvel âge d’or.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 16:45

  • Share With

    GKIDS

    Eric BECKMAN - CEO, David JESTEADT - President

    • 16:45 → 17:15
    • L'Impérial Palace Haendel B
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 17:00

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 2 : Téhéran tabou

    • 17:00 → 18:36
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 4 : Deep

    • 17:00 → 18:32
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    La Chine à l'honneur : Les années 50

    • 17:00 → 18:16
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • Langue : VO
    • Version : STF

    Le Festival d’Annecy rend hommage aux années 50 chinoises avec une sélection de courts métrages animés issus des célèbres studios de Shanghai.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 18:00

  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 4

    • 18:00 → 19:15
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 1 : Dans un recoin de ce monde

    • 18:00 → 20:09
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 5 : In the Forest of Huckybucky

    • 18:00 → 19:12
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Conférence

    Comment "Kubo et l'Armure magique" a impressionné la critique

    • 18:00 → 19:30
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Pour "Kubo et l'Armure magique", LAIKA a mis au point la plus grande marionnette jamais créée. Le résultat ? Le Squelette Géant qui culmine à environ 5 m.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    David Soren, Nate Wragg et Mark Swift (Captain Underpants)

    • 18:00 → 19:00
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Studio Focus

    Passion Pictures – De Roger Rabbit à Gorillaz, le studio d'hier à aujourd'hui

    • 18:00 → 19:15
    • Salle Pierre Lamy

    Depuis 1987, Passion Pictures se sert de l'image en mouvement pour rapprocher les gens et les inspirer.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Conférences de presse

    Conférence de presse CANAL+ FAMILY – Chaînes Jeunesse

    • 18:00 → 20:00
    • La Plage d'Annecy La Plage de l'Impérial

    Comme chaque année, Canal+ Family, partenaire du Festival d'Annecy, propose ce rendez-vous.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 18:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 1

    • 18:30 → 19:47
    • MJC Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 5 : La Passion Van Gogh

    • 18:30 → 20:05
    • La Turbine
    • Langue : VF
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 8 : Zombillénium

    • 18:30 → 19:48
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VF
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Keynotes

    Kristine Belson : réformer Sony Pictures Animation

    • 18:30 → 19:45
    • Bonlieu Petite salle

    Lors de cette keynote, Kristine Belson, présidente de Sony Pictures Animation, évoquera son parcours professionnel et ses processus de travail.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 19:00

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 4 : Big Fish & Begonia

    • 19:00 → 20:45
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 11 : 1917 – The Real October

    • 19:00 → 20:20
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : 100 ans d’animation japonaise

    • 19:00 → 20:30
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    L’Association of Japanese Animations célèbre les 100 ans d’animation du pays avec une sélection de courts métrages inédits.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 4

    • 20:30 → 21:46
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 2

    • 20:30 → 21:44
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 10 : Pequeños héroes

    • 20:30 → 21:47
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Séances événements

    Le Grand Méchant Renard et autres contes

    • 20:30 → 21:50
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VF
    • Version : STA

    Succombez à la partie de campagne délirante de Benjamin Renner avec l’adaptation de sa bande dessinée "Le Grand Méchant Renard".

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:45

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 1 : Dans un recoin de ce monde

    • 20:45 → 22:54
    • La Turbine
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 6 : A Silent Voice

    • 20:45 → 22:54
    • MJC Novel
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:00

  • Programmes spéciaux

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : Rêves humides

    • 21:00 → 22:13
    • Bonlieu Petite salle

    Le volet Rêves humides s’aventure dans le monde très intime des rêveries, dans le cadre du programme spécial Animation érotique : des goûts et des couleurs….

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:30

  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 13 : I'll Just Live in Bando

    • 21:30 → 22:55
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : Akira

    • 21:30 → 23:34
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • Langue : VO
    • Version : STA

    Immersion dans le monde post apocalyptique d’Akira, œuvre culte de Katsuhiro Ôtomo.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Clyde Henry Productions : Détectives de la pataphysique

    • 21:30 → 22:46
    • Cinéma Pathé Pathé 2

    Rencontre exclusive avec les impétueux créateurs de Clyde Henry Productions, Chris Lavis et Maciek Szczerbowski.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 22:00

  • Projections en plein air

    Programme de courts métrages Sacrebleu Productions

    • 22:00 → 23:45
    • Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Cour

    Revivez dix années de succès signés Sacrebleu Productions !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 22:15

  • Projections en plein air

    Kung Fu Panda 3

    • 22:15 → 23:59
    • Le Pâquier

    Immersion au cœur de la somptueuse Chine traditionnelle avec Po, le plus combatif de tous les pandas.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 23:00

  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 3

    • 23:00 → 00:14
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Midnight Specials : WTF programme

    • 23:00 → 00:12
    • Bonlieu Petite salle

    Succombez au tourbillon WTF Programme et son extravagante sélection de courts métrages !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche