• 09:00

  • Conférence

    Canaan : la recherche formelle au secours du budget

    • 09:00 → 10:00
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Jan Bultheel est un peintre qui inscrit les destins individuels dans le temps historique, mais dans un cadre de fiction.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Exposition : Disney Art Challenge

    • 09:00 → 23:00
    • Préfecture

    Le Disney Art Challenge investit les grilles de la préfecture pendant la semaine du Festival, le temps d’une exposition sur le thème du road trip.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Cinéma d’animation, la French Touch

    • 09:00 → 23:00
    • Le Pâquier

    À l’occasion de la sortie de son livre "Cinéma d’animation, la French Touch", Laurent Valière organise une exposition en plein air.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Les P'tits Dej du court

    Les P’tits Dej du court

    • 09:00 → 10:15
    • Bonlieu Club Partenaires

    Du mardi 13 au samedi 17 juin, chaque journée du Festival démarre traditionnellement par un petit déjeuner au cours duquel Marcel Jean, délégué artistique du Festival, donne la parole aux réalisateurs des courts métrages en compétition.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • 09:30

  • Work in Progress

    Le Capitaine Morten et la Reine des Araignées WIP Feature

    • 09:30 → 10:45
    • Salle Pierre Lamy

    Réduit à la taille d'un insecte et devant piloter un petit bateau – son propre jouet – à travers un café inondé, un jeune garçon prend, ce faisant, sa vie en mains. C'est parce qu'il a rétréci que Morten peut grandir.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 10:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 5

    • 10:00 → 11:15
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de télévision en compétition

    Films de télévision en compétition 4

    • 10:00 → 11:18
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Pitchs Mifa

    Pitchs Mifa : transmédia

    • 10:00 → 11:30
    • L'Impérial Palace Ravel A&B
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa et aux étudiants, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Réalité Augmentée

    • 10:00 → 19:00
    • Art by friends

    Vivez une expérience singulière avec l’exposition novatrice Réalité Augmentée.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Séances événements

    COCO / Lost & fOUnd / CARS 3

    • 10:00 → 13:30
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VA
    • Version : STF

    Découvrez en exclusivité les premières images inédites de "COCO", le prochain long métrage des studios Disney•Pixar prévu dans les salles pour Noël.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    La Chine à l'honneur : La Princesse à l'éventail de fer

    • 10:00 → 11:13
    • Bonlieu Petite salle
    • Langue : VO
    • Version : STF

    Immersion en plein cœur de la Chine traditionnelle avec la projection de "La Princesse à l’éventail de fer", tout premier long métrage animé chinois.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • VR@ANNECY

    VR@ANNECY : Sonaria / Nothing Happens (VR)

    • 10:00 → 17:00
    • Bonlieu Salle de création
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • 10:15

  • Share With

    CANAL+

    Pascale FAURE - Reponsable

    • 10:15 → 11:00
    • L'Impérial Palace Haendel B
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 10:30

  • Conférence

    Série TV : les quatre saisons (ou plus)

    • 10:30 → 12:30
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    L'ajout de nouvelles saisons à une série TV participe a priori d'une logique de moindre risque.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Chine, art en mouvement

    • 10:30 → 18:00
    • Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Espace exposition

    Chine, art en mouvement, vous convie à une immersion au sein d’une Chine oscillant entre traditions et avancées modernes.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Tour de France de l’animation : focus sur Sacrebleu Productions

    • 10:30 → 18:00
    • Conservatoire d'art et d'histoire Musée du film d'animation

    Gros plan sur la société française Sacrebleu Productions, créatrice de succès !

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Le cinéma d’animation de René Laloux

    • 10:30 → 18:00
    • Château d'Annecy, musée lacs et montagnes Espace exposition

    Faites connaissance avec une légende du cinéma d’animation, René Laloux, le temps d’une exposition dédiée à sa filmographie.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 11:00

  • Films de commande en compétition

    Films de commande en compétition

    • 11:00 → 12:23
    • Cinéma Pathé Pathé 3
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 4 : Big Fish & Begonia

    • 11:00 → 12:45
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Mifa Special Events

    Optimiser les financements des entreprises et des projets : paroles d'experts

    • 11:00 → 12:00
    • L'Impérial Palace Tente impériale

    La bonne relation des porteurs de projets et des entrepreneurs avec les établissements bancaires qui les accompagnent est primordiale.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • 11:15

  • Work in Progress

    Zero Impunity WIP Feature

    • 11:15 → 12:30
    • Salle Pierre Lamy

    "Zero Impunity" est l'histoire contemporaine d'une ironie. Alors que nous disposons d'un arsenal juridique qui permettrait de condamner les violences sexuelles en temps de guerre, l'impunité reste totale. Survivants et lanceurs d'alertes se sont alors indignés et ont libéré leur parole. "Zero Impunity" est un film sur l'amour qu'ont ces hommes et ces femmes pour la vie et l'humanité.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 11:30

  • Dédicaces

    Hiroyuki Seshita, Tadahiro Yoshihira (Blame!)

    • 11:30 → 12:30
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 11:45

  • Share With

    Nickelodeon

    David STEINBERG - Senior Vice President

    • 11:45 → 12:15
    • L'Impérial Palace Haendel B
    • ?
      Ouvert aux accrédités Mifa
    • Voir la fiche
  • 12:30

  • Expositions

    'Il était une fois… la Vie' : les coulisses d’un succès

    • 12:30 → 18:00
    • Bonlieu Médiathèque

    Découvrez les dessous de la série préférée de toute une génération le temps de l’exposition "Il était une fois… la Vie" : les coulisses d’un succès, à la médiathèque Bonlieu.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 13:00

  • Dédicaces

    Adrian Molina & Darla K. Anderson (COCO) / Dave Mullins & Dana Murray (Lost & fOUnd)

    • 13:00 → 14:00
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 14:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 5

    • 14:00 → 15:15
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages ''Off-Limits''

    • 14:00 → 15:17
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages ''Perspectives'' 2

    • 14:00 → 15:21
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 5 : La Passion Van Gogh

    • 14:00 → 15:35
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • Langue : VF
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Expositions

    Balade dans l’évolution

    • 14:00 → 18:00
    • La Turbine

    Embarquez avec Maestro pour Balade dans l’évolution, une exposition plus vraie que nature qui retrace les moments clés de l’évolution.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    La Town, ville-mythe d'un monde apocalyptique en miniature

    • 14:00 → 19:00
    • Le haras Sellerie du haras

    Plongez dans le monde dévasté et chaotique de l’artiste vidéaste Cao Fei le temps de son exposition La Town, présentée au Haras d’Annecy.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Expositions

    En sortant de l’école – Paul Éluard

    • 14:00 → 18:00
    • Palais de l'Île - Hors les murs

    L’auteur du célèbre poème Liberté est mis à l’honneur au Palais de l’Île (hors les murs) dans le cadre de l’exposition En sortant de l’école – Paul Éluard.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Work in Progress

    Marvel's Ant-Man WIP TV

    • 14:00 → 15:15
    • Salle Pierre Lamy

    Suivez les aventures de Scott Lang dans la peau d'Ant-Man,entre malfaiteurs et invasions d'aliens miniatures (il aide aussi parfois Cassie à faire ses devoirs). Accompagné de La Guêpe et de Hank Pym, Ant-Man protège le monde, un pas après l'autre.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • 14:30

  • Leçons de cinéma

    "Elementa" : le langage de l'animation en volume

    • 14:30 → 15:45
    • Bonlieu Petite salle

    Chris Lavis et Maciek Szczerbowski aborderont l'animation en volume en tant que support des "Elementa".

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    La Chine à l'honneur : Les années 60

    • 14:30 → 15:52
    • MJC Novel

    Immersion dans les années 60 de l’industrie animée chinoise : entre esprit créatif, innovations techniques, et début de la révolution culturelle.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Clémence Perrault, Valp

    • 14:30 → 16:30
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Robert Scull, Joe Murray (Nickelodeon)

    • 14:30 → 15:30
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 15:00

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 8 : Zombillénium

    • 15:00 → 16:18
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VF
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 3 : Ana y Bruno

    • 15:00 → 16:36
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Annecy Classics : Bozzetto non Troppo

    • 15:00 → 16:14
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Avec "Bozzetto non troppo", Marco Bonfanti nous invite dans l’univers du "maestro" de l’animation, Bruno Bozzetto.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 15:30

  • Les extras du Festival

    France Inter de retour à Annecy

    • 15:30 → 16:30
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Après un passage apprécié au Festival l’an passé, France Inter revient avec deux émissions : "Si tu écoutes, j’annule tout" et "On aura tout vu".

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 16:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 2

    • 16:00 → 17:16
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de télévision en compétition

    Films de télévision en compétition 1

    • 16:00 → 17:23
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 9 : Animal Crackers

    • 16:00 → 17:35
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 10 : Pequeños héroes

    • 16:00 → 17:17
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Studio Focus

    Les projets à venir chez WAG (Warner Animation Group)

    • 16:00 → 17:15
    • Salle Pierre Lamy

    Découvrez ce que vous réserve Warner Animation Group (WAG).

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, dans la limite des places disponibles
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Ugo Bienvenu ("Paiement accepté", éditions Denoël)

    • 16:00 → 18:00
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 16:15

  • Les Goûters des étudiants

    Les Goûters des étudiants

    • 16:15 → 17:45
    • Bonlieu Club Partenaires

    À l’heure du goûter, profitez d’un moment de convivialité pour rencontrer les potentiels futurs grands noms de l’animation de demain !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités
    • Voir la fiche
  • 16:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 1

    • 16:30 → 17:47
    • La Turbine
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 3 : Ethel and Ernest

    • 16:30 → 18:04
    • MJC Novel
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Leçons de cinéma

    Une conversation avec Joe Murray et Robert Scull, créateurs chez Nickelodeon

    • 16:30 → 17:45
    • Bonlieu Petite salle

    Deux créateurs de séries chez Nickelodeon retraceront leur carrière lors de cette leçon de cinéma.

    • ?
      Ouvert aux accrédités Rencontres et Mifa, sur réservation
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Alberto Vazquez

    • 16:30 → 17:30
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 17:00

  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 2 : Richard the Stork

    • 17:00 → 18:24
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    La Chine à l'honneur : Sun Xun, le magicien et le monde

    • 17:00 → 18:20
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Découvrez la filmographie du cinéaste Sun Xun, considéré comme l’artiste chinois le plus original de sa génération.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Midnight Specials : WTF programme

    • 17:00 → 18:12
    • Cinéma Pathé Pathé 2

    Succombez au tourbillon WTF Programme et son extravagante sélection de courts métrages !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Les extras du Festival

    France Inter de retour à Annecy

    • 17:00 → 18:00
    • L'Impérial Palace Salle de l'Europe

    Après un passage apprécié au Festival l’an passé, France Inter revient avec deux émissions : "Si tu écoutes, j’annule tout" et "On aura tout vu".

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 17:45

  • Conférences de presse longs métrages en compétition

    Animal Crackers

    • 17:45 → 18:25
    • Bonlieu Press Meeting Corner

    Les Conférences de presse longs métrages en compétition, moments de découverte et de complicité. Elles permettent de découvrir les orientations artistiques, les choix graphiques ou techniques... en présence de l’équipe du film.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités, dans la limite des places disponibles (priorité aux accrédités Presse)
    • Voir la fiche
  • 18:00

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 3

    • 18:00 → 19:16
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages ''Jeune public''

    • 18:00 → 19:12
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 1

    • 18:00 → 19:12
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 8 : Lost in the Moonlight

    • 18:00 → 19:21
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Dédicaces

    Masaaki Yuasa (Lu Over the Wall)

    • 18:00 → 19:00
    • Bonlieu Boutique Festival @ bd fugue
    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 18:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 4

    • 18:30 → 19:46
    • MJC Novel
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 3 : Ethel and Ernest

    • 18:30 → 20:04
    • La Turbine
    • Langue : VA
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    La Chine à l'honneur : Le meilleur des courts métrages d’écoles

    • 18:30 → 19:45
    • Bonlieu Petite salle

    Correspondance avec la Chine, une bouleversante analogie entre Orient et Occident.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 19:00

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 7 : Lou et l'Île aux sirènes

    • 19:00 → 20:52
    • Cinéma Pathé Pathé 2
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages hors compétition

    Long métrage hors compétition 4 : Deep

    • 19:00 → 20:32
    • Cinéma Pathé Pathé 5
    • Langue : VO
    • Version : STA
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Clyde Henry Productions : Détectives de la pataphysique

    • 19:00 → 20:16
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Rencontre exclusive avec les impétueux créateurs de Clyde Henry Productions, Chris Lavis et Maciek Szczerbowski.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:30

  • Courts métrages en compétition

    Courts métrages en compétition 5

    • 20:30 → 21:45
    • Cinéma Pathé Pathé 1
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Films de commande en compétition

    Films de commande en compétition

    • 20:30 → 21:53
    • Cinéma Pathé Pathé 4
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Séances événements

    Blame!

    • 20:30 → 22:15
    • Bonlieu Grande salle
    • Langue : VO
    • Version : STA

    Événement au Festival d’Annecy avec la projection de l’adaptation tant attendue du manga japonais "Blame!".

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    La Chine à l'honneur : Rock Dog

    • 20:30 → 22:00
    • Cinéma Pathé Pathé 6
    • Langue : VA

    Le Festival d’Annecy rend hommage au cinéma d’animation chinois avec la projection de "Rock Dog", une superproduction détonante !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 20:45

  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 2 : Téhéran tabou

    • 20:45 → 22:21
    • MJC Novel
    • Langue : VO
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Longs métrages en compétition

    Long métrage en compétition 6 : A Silent Voice

    • 20:45 → 22:54
    • La Turbine
    • Version : STF
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:00

  • Programmes spéciaux

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : La joie de vivre

    • 21:00 → 22:13
    • Bonlieu Petite salle

    Ode aux représentations animées du désir sexuel avec le volet La joie de vivre, dans le cadre de la programmation spéciale dédiée à l’érotisme.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 21:30

  • Programmes spéciaux

    Animation érotique : des goûts et des couleurs… : GL(amour)

    • 21:30 → 22:42
    • Cinéma Pathé Pathé 3

    Stars et glamour sont à l’honneur dans le volet GL(amour), issu de la programmation spéciale dédiée à l’animation érotique.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Midnight Specials : LastMan

    • 21:30 → 22:42
    • Cinéma Pathé Pathé 2

    Montez sur le ring de Lastman avec l’adaptation de la célèbre bande dessinée éponyme.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Midnight Specials : Spike and Mike's Sick and Twisted 40th Anniversary Show

    • 21:30 → 23:00
    • Cinéma Pathé Pathé 5

    Le délirant Spike and Mike’s Sick and Twisted Animation Program/Festival fête ses 40 ans et dévoile aux festivaliers d’Annecy sa toute nouvelle programmation !

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • 22:15

  • Projections en plein air

    Cars, quatre roues

    • 22:15 → 00:01
    • Le Pâquier
    • Langue : VF

    Avant de découvrir en avant-première mondiale les nouvelles aventures de Flash McQueen, la plus célèbre des voitures, redécouvrez le premier volet de la superproduction Pixar.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 22:30

  • Projections en plein air

    Ballerina

    • 22:30 → 23:59
    • La Turbine Écran plein air
    • Langue : VF

    Découvrez les aventures de la jeune Félicie dans "Ballerina", une ode à la danse et au Paris de la fin du 19e siècle.

    • ?
      Ouvert à tous
    • Voir la fiche
  • 23:00

  • Films de fin d'études

    Films de fin d'études en compétition 4

    • 23:00 → 00:15
    • Bonlieu Grande salle
    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche
  • Programmes spéciaux

    Midnight Specials : Perfect Blue

    • 23:00 → 00:23
    • Bonlieu Petite salle
    • Langue : VO
    • Version : STF

    Égarez-vous entre réalité et fiction avec Perfect Blue, le thriller psychologique multirécompensé de Satoshi Kon.

    • ?
      Ouvert à tous les accrédités sur réservation et vente de billets à la séance pour le grand public
    • Voir la fiche